Перейти к содержанию
    

Ультазвуковой Usb микрофон

15 minutes ago, alexvu said:

Возможно, для начала действительно подойдет микрофон за 250 Евро (по ссылке Rkit), но надо посмотреть чувствительность и дин. диапазон (я не нашел).

Можно посмотреть, но думаю, что это работает при соотношении шум/сигнал где-то до 12 дБ на каждой частоте, да и "полезный сигнал" будет сильно искажен. Если, конечно, это действительно шум (а не какой-то периодический сигнал).

шум от дороги, пение цикад, шум соседского вентилятора, водяной насос - всё отфильтровано в этой записи, но если прислушаться, то можно различить.

 

16 minutes ago, alexvu said:

Можно посмотреть, но думаю, что это работает при соотношении шум/сигнал где-то до 12 дБ на каждой частоте, да и "полезный сигнал" будет сильно искажен. Если, конечно, это действительно шум (а не какой-то периодический сигнал).

это даже не предмет для обсуждения, а рабочая технология. Я это регулярно делаю.

Изменено пользователем Melofon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Melofon сказал:

это даже не предмет для обсуждения, а рабочая технология. Я это регулярно делаю.

Предметом для обсуждения являются конкретные параметры, а так конечно понятно, что при некоторых параметрах технология работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Melofon сказал:

Что за плата? можно пример?

https://www.google.ru/search?q="usb"+"daq"+"24-bit"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Plain said:

интересно.... я не знал что это называется не ADC а DAQ
почему, кстати, не знаете?

есть даже недорогие варианты типа aliexpress.com/item/1005001640836245.html
но все равно надо усилитель до и микроконтроллер после для реализации usb аудио девайса.

Изменено пользователем Melofon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Melofon said:

Я видел эту ссылку.

А слова "Копейки в сравнении с собственной разработкой" видел, или надо перевести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, rkit said:

А слова "Копейки в сравнении с собственной разработкой" видел, или надо перевести?

я надеюсь, что ктото уже разработал такой девайс на звуковых частотах и поделится готовой программой.
А другой разработки тут нет. Я рассматриваю по прежнему вариант цифровой микрофон + микроконтроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И разработкой печатной платы поделится? И программатором? И корректировкой ачх механики? И паяльным оборудованием поделится, не иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, rkit said:

И разработкой печатной платы поделится? И программатором? И корректировкой ачх механики? И паяльным оборудованием поделится, не иначе?

зачем разработка печатной платы? Для одного устройства можно обойтись макетными платами. Про корректировку АЧХ я не понял. Она у этих микрофонов плоская. Чего там корректировать?
Припаять 10 проводков можно паяльником, ничего особенного не надо.
программатор стоит 5$

но, вообще, вот человек делится разработаной печатной платой и софтом - можно всё скачать и модифицировать.

https://andybrown.me.uk/2021/03/13/usb-microphone/

Изменено пользователем Melofon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...