Перейти к содержанию
    

С чего лучше начать XILINX

15 hours ago, Мур said:

ACTIVE-HDL

Спасибо за наводку, посмотрел и в принципе понравилось, надо только понять что у них с лицензией.

 

10 hours ago, adnega said:

например, STM32

Про них знаю и в отличии и люблю их, но тут больше интерес поработать с чем-то реальным в процессе обучения, а пока кроме машины больше особо потренироваться наначем.

 

5 hours ago, Maverick_ said:

на базе Zynq

На них посматриваю, стоит $100-$200 и вроде как имеет весьма неплохие характеристики.

Ещё интересно выглядит Cmod, например Cmod A7-35T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите KC705, Matlab/Simulink, HDL Coder или Model Composer и научитесь моргать светодиодом для начала. Пройдите этот туториал

https://www.xilinx.com/content/dam/xilinx/support/documentation/sw_manuals/xilinx2021_1/ug1498-model-composer-sys-gen-tutorial.pdf

Там как раз есть и фильтры и обработка изображений.

 

И одновременно с ним советую читать сам мануал - там рассказывается, как создавать работающие алгоритмы без изучения VHDL или Verilog.

https://www.xilinx.com/content/dam/xilinx/support/documentation/sw_manuals/xilinx2021_1/ug1483-model-composer-sys-gen-user-guide.pdf

 

По HDL Coderу можно начать с этого туториала

https://github.com/mathworks/HDL-Coder-Self-Guided-Tutorial

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для CAN лучше STM32, не надо там ПЛИС, но и на Zynq вполне поднимается, читаю, что ядро нужно и умение кодить на Си. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, syoma said:

По HDL Coderу можно начать с этого туториала

https://github.com/mathworks/HDL-Coder-Self-Guided-Tutorial

Не вводите начинающего в заблуждение!

Чтобы ориентироваться в HDL-дизайне от МатЛаб надо хорошо знать азы языка. Он ладу не даст исходникам на предмет оптимизации и скорее всего сделает в лоб! А это в большинстве своем медленно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

On 10/18/2021 at 12:41 AM, NickV said:

По поводу  KC705, ну просто его можно взять за $300-$400, и вроде он с хорошим запасом по мощности, ещё есть Zynq, но я пока не разобрался со всеми моментами в чём отличия всех линеек типа VIRTEX,KINTEX, ARTIX и т.д. но потом почитаю поглубже про этот момент.

Цена  $300 для KC705 это очень  хорошо.  Если конечно все рабочее. 


Семейство Zynq это SoC  -  ARM CPU + FPGA. Удобно если требуется существенный функционал связанный с софтом.
Virtex, Kintex, Artix, это разные семейства FPGA отличающиеся архитектурой, размером, скоростью, различными хардварными плюшками и естественно ценой. 
Virtex старшее семейство, Artix младшее. Но просто Virtex/Kintex/Zynq это уже позавчерашний день. Самые новые семейства FPGA идут с приставкой UltraScale+.    

ACTIVE-HDL Вещь конечно красивая но дорогая. А free версий вроде как нет :wink2:.  Ну и минус в том что привыкнув будет тяжело перестраивается если вдруг окажется что у работодателя ее не будет.  IMHO поэтому выгоднее начинать чисто с Vivado (без нее ведь никак) так как для начала вполне достаточный функционал (включая сим). 
Так же можно для освоения взять free версию сима Modelsim/Questasim у Intel.   

Matlab HDL,  C/C++ HLS, OpenCL, ... можно осваивать параллельно. Но не забывая что это application level и он должен иметь некую базу которую на FPGA без RTL никак не сделать.        

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Мур said:

Чтобы ориентироваться в HDL-дизайне от МатЛаб надо хорошо знать азы языка.

Азы FPGA != Азы языка. 

Чтобы начать нормально программировать под ПЛИС нужно именно знать, как работает железо - что такое параллелизм, регистры, клоки, тайминги, ЛУТы, ДСП блоки, встроенная память и т.д. А не то, как эти вещи описываются в VHDL или Verilog.

И указанный выше мануал на Model Composer как раз без лишних разговоров дает понятие о том, как работает железо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, syoma said:

Азы FPGA != Азы языка. 

Чтобы начать нормально программировать под ПЛИС нужно именно знать, как работает железо - что такое параллелизм, регистры, клоки, тайминги, ЛУТы, ДСП блоки, встроенная память и т.д. А не то, как эти вещи описываются в VHDL или Verilog.

Я бы не стал преждевременно грузить новичка.

Когда пишешь код важно сразу знать,- в какую сущность будет переведен HDL.

Мне это было просто, потому как изначально проектировал системы на жесткой логике с 70хх и мне это казалось само собой разумеющимся.

Со временем, когда RTL в голове уляжется, появится конкретика по ЛУТам, ДСП блокам, встроенной памяти...  Функциональная верификация.

Ну и финал - быстродействие. Там и тайминги, констрейны, оптимизации ну и конечно, - сами семейства\поколения\фирмы...

...Вот чем мне нравится работа с ПЛИС,- проект можно вести без железа по бенчам (тут отдельный опыт и прогноз важных вариантов поведения).

Уже можно видеть размер ресурса (с учетом предстоящей отладки).

Самое проблемное место,- оценка потребления. Не знаю ни одного достоверного оценщика тока!  Ошибка 50% - обычное явление.

49 minutes ago, RobFPGA said:

Приветствую!

ACTIVE-HDL Вещь конечно красивая но дорогая. А free версий вроде как нет :wink2:.  Ну и минус в том что привыкнув будет тяжело перестраивается если вдруг окажется что у работодателя ее не будет.  .

Сейчас появилась в сети не плохая 11 версия (кракнутая) оной.

Кстати, мой приятель отлаживает Вивадные проекты именно на ACTIVE....  Считает, что лучше и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про Active-HDL :

не нужна эта польская поделка :)  вот совершенно - это тупиковый радиолюбительский путь. теоретически может применятся для Lattice или Microchip (бывш Актел) ПЛИС, но опять же - тупик в профессиональном плане. там поддержки SV нету (вроде в новых версиях обещают "лимитед", но в 11 по-моему вообще пусто), поддержки верификации UVM нету. 

если вот хочется ПЛИС, а не микропроцессор, и Ксайлинс KC705 - то среда Vivado, там есть встроенный симулятор xsim, есть поддержка языка SystemVerilog - его стоит и изучать для работы с ПЛИС (полно книжек, публичный стандарт - требуется умение читать англицкий)

то есть вот вначале поставить бесплатный вивадо, в нем сделать проект, просимулировать и синтезировать, разобраться что там к чему - работа с ПЛИС это прежде всего работа с софтом проектирования (то есть Vivado), а потом уже можно и плату ковырять.

если по каким-то эстетическим соображениям симулятор в виваде не понравится, то уж лучше взять Questasim | Modelsim вместо Актив-ХДЛя, по-моему

 

upd: вобщем повтор вышенаписанного получился (чукча не читатель, чукча писатель). но оставлю, пусть будет... 

 

upd: посмотрел - вроде обещают поддержку SV и UVM - я погорячился. смотрел Active-HDL достаточно давно (но тогда уже и Квеста и Каденс с Синопсисом поддерживали. даже в комплекте с Active-HDL шли Synplify/Precision и какие-то проблемы с синтезируемым подмножеством SV у Active-HDL были)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, RobFPGA сказал:

Virtex старшее семейство, Artix младшее. Но просто Virtex/Kintex/Zynq это уже позавчерашний день. Самые новые семейства FPGA идут с приставкой UltraScale+. 

Прошу прощения за занудство. :) Младшее вроде Spartan. А самые новые уже Versal.

 

14 часов назад, RobFPGA сказал:

поэтому выгоднее начинать чисто с Vivado

+1. Там и сим начального уровня имеется "из коробки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, dxp said:

+1. Там и сим начального уровня имеется "из коробки".

Ну так конечно! 

...Если уже есть "коробка" то и не стоит отвлекаться.  Вперед!

Считаю своим долгом предупредить, что новичок должен хорошо подумать, стоит ли погружаться во Вселенную с огромной степенью неопределенности?

Без этапности и весомой доли терпения эту Вселенную не одолеть!  Это Вам не микроконтроллеры, где есть на что опереться и там ПО в чистом виде...  Здесь уже не программное, а архитектурное обеспечение и до отладки надо пережить верификацию хотелок и это основные временные затраты!

Знаю много толковых ребят, которые зареклись никогда больше не браться за ПЛИС.  Я уже не говорю о несоразмерных временных затратах на сборку, симуляцию и отладку.  Да и требования к компу должны быть выше для гармоничной работы.  Стоит подумать, прежде чем рушить идеализации....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Мур said:

Я бы не стал преждевременно грузить новичка.

Ну вот не соглашусь, мне как раз проще понимать "снизу", я в ИТ пришёл потому что в детсве любил всякие приём-передатчики, потом это плавно жволюционировало в цифровую сферу, от части из-за ШПС, поэтому мне проще понимать что я делаю если понимаю что "под капотом"

Понял что нужно еачинать с Vivado, правда вместе с ним поставился Vitis HLS, потом посмотрю что это и не попросит ли он денег.

К стати можете подсказать имеет ли смысл брать Cmod A7 , просто там заявленно

UTs: 20,800
Flip-flops: 41,800
Block RAM: 225KB
Этого на что-то более-менее серьёзное хватит, в своё время игрался с Arduino но быстро упёрся в размер памяти, всякими ухищрениями старался снижать размер кода, но в итоге ппотом купил Olimexino-STM32 и вздохнул спокойно, но это было наверное уже лет 10 назад, вот не хочется опять уперется в ресурсы чипа.
1 minute ago, Мур said:

Да и требования к компу должны быть выше

Ком уонечно не новый, Xeon E5-2690 V4 (10 core x 3.2 GHz ) / 64 GB RAM / 1 TB NVME SSD, думаю хватит на первое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, NickV said:

Ну вот не соглашусь, мне как раз проще понимать "снизу", я в ИТ пришёл потому что в детсве любил всякие приём-передатчики, потом это плавно жволюционировало в цифровую сферу, от части из-за ШПС, поэтому мне проще понимать что я делаю если понимаю что "под капотом"

Ну тогда это ваше!

Это капот будет всегда открыт а в  HLS вы будете не более 5% времени.

Хорошо, если контора богата и не будет экономить на самих FPGA!

Есть реалии, которые не позволят вам платить более 150$ за ПЛИС. И тогда вечный капот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, Мур said:

Считаю своим долгом предупредить, что новичок должен хорошо подумать, стоит ли погружаться во Вселенную с огромной степенью неопределенности?

Если я правильно понял, вы агитируете против Вивады, но тогда за что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Мур said:

Это капот будет всегда открыт а в  HLS вы будете не более 5% времени.

Vitis HLS хорошо понимает SystemC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, alexunder said:

Если я правильно понял, вы агитируете против Вивады, но тогда за что?

Вы не правильно поняли...

Для меня нет любимцев.  Все хороши по-своему...

Я расписал эволюционный путь разработчика  без привязок к фирмам.  Приходилось работать в 4х системах.  Основа общая это HDL и её стоит осваивать по-любому.

ACTIVE интересен новичку из-за удобства просмотра переменных.  В ModelSim тоже можно, но это сложнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...