Перейти к содержанию
    

Дистанционное обнаружение высоковольтного постоянного напряжения

А может все-таки контактный способ подойдет? Цена решения меньше чем в $100 укладывается.

CT2700.jpg

Я таким щупом пользовался для измерения величины анодного напряжения в мониторах с ЭЛТ. В качестве измерителя годится любой цифровой мультиметр со входным сопротивлением 10МОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Posvyaseno elektricheskim polyam , pravda atmosferi . Izmereniya - glava 6:

 

http://www.colutron.com/products/cosmos.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav, спасибо за ответы и ...

 

имхо, если это будет не рамка а провод,(провод или будем его заумно называть датчик электрического полай ) ) то в результате врашения, согласно вашей схеме наверху, изменяется емкость между высоковольтной линией и входом усилителя, что при одном и том же заряде на датчике) должно быть промодулировано пропорционально величине электрического поля.
Да, верно. Только неудобно - механика. Думаю, можно хитрее сделать, но об этом - позже.

 

... что Вы имели в виду? Модулятор поля на основе коммутируемых неподвижных (а не вращающихся) экранов?

Изменено пользователем Dir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что Вы имели в виду? Модулятор поля на основе коммутируемых неподвижных (а не вращающихся) экранов?
Принцип коммутации для меня непонятен. Может, поясните, в чём тут суть?

Я имел лишь в виду способ измерения градиента поля системой разнесённых в пространстве датчиков. Уважаемая Tanya меня опередила. :)

Писать сразу не хотелось - обмыслить надо было.

Вообще-то, необходим эксперимент. Иначе обсуждение темы рискует превратиться в пустое сотрясание воздуха.

О методике его проведения, наверное, и стоит поговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что Вы имели в виду? Модулятор поля на основе коммутируемых неподвижных (а не вращающихся) экранов?
Принцип коммутации для меня непонятен. Может, поясните, в чём тут суть?

 

Ну, это просто предположение, что такое возможно. Вращающимся между датчиком и высоковольтным проводом экраном (проводящий пропеллер, электрически соединенный с "землей датчика") наверное можно промодулировать электрическое поле и перевести измерение из области постоянных токов в область переменных на фиксированной частоте. Если это можно сделать с помощью механики (вращающегося пропеллера), то я предположил что тот же самый эффект будет если подобный экран (сетка) периодически подключать (отключать) к земле датчика. Почему то я подумал что вы именно это имели в виду.

 

Я имел лишь в виду способ измерения градиента поля системой разнесённых в пространстве датчиков. Уважаемая Tanya меня опередила. :)

Писать сразу не хотелось - обмыслить надо было.

Вообще-то, необходим эксперимент. Иначе обсуждение темы рискует превратиться в пустое сотрясание воздуха.

О методике его проведения, наверное, и стоит поговорить.

 

Вы правы. Без эксперимента над "голой" идеей придумывать способы как ее усовершенствовать явно преждевременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с такими вещами сталкивался на работе:

измерение импульсных электрических и магнитных полей от высоковольтного провода.

Емкостной зонд может работать на частотах от 10 Гц до сотен Мгц, как правило ограничивается полосой регистратора.

Для дистанионного измерения постоянного напряжения пользуются как правило вибрационными вольтметрами.

Буду краток :-)) отсканировал нужную страничку

перевод с немецкого под редакцией В.П. Ларионова

Техника высоких напряжений

1989

http://rapidshare.de/files/21519272/zond.rar.html

Изменено пользователем Pasca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И спасибо, что восприняли вопрос всерьез. Может я не совсем правильно расставил акценты и людей под током гибнет не так и много. Но это периодически случается и говорить что такое невозможно нельзя. Тем более, что вопрос поднял не я. Мне его задал человек из минтранса после, как я уже сказал, "невозможного" ЧП.

 

Есть предложение. (Я внимательно следил за темой - не хотелось вмешиваться).

 

Пару лет назад у меня возникла необходимость найти провод в стене - провод был без электрического тока (можно считать под постоянным напряжением). Немного поэксперементировав соорудил поисковый прибор (детектор) и приставку. Приставка это генератор звуковой частоты - подключалась к проводу. Детектор имел вид маленького пенала 1.5 х 2.5 х 12 см - имел выход на наушник и светодиод. Все мои проблемы с поиском проводов я решил. Кроме этого сам детектор (без генератора) позволял находить источники эл/магнитного излучения - провода под напряжением, ВЧ и СВЧ устройства и т.д. На компьютерный монитор и телевизор реагировал с 5-6 метров.

 

Таким образом, можно подключить генератор НЧ к высоковольтному проводу - до рубильника - а в кармане (или каске) работника может находится детектор. Если рубильник включат, то вместе с высоким напряжением поступит и сигнал и далее - с расстояния в несколько метров НЧ сигнал будет принят детектором - и выдаст сигнал тревоги.

У меня устройство питалось от элемента CR2032 (кажется так) - 3 вольтовая литиевая батарея диаметром около 20 мм.

Принцип датчика индуктивный, но может иметь острую диаграмму направленности (например, 10-15 градусов на расстоянии 5 метров до монитора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, скажу честно, всю ветку не читал, возможно в чем-то повторюсь,но, то, что Вы проектируете называется усилитель заряда (датчик постояннгого электрического поля) я с таким сталкивался в масс-спектрометрах. Чувствительность (без криогенной техники) может достигать 100 зарядов электрона. В лабораторных условиях регистрируют единичные электроны.

 

Первый каскад предложен правильно, среди отечественных полевиков с изолированным затвором рекордсмен по входному току - КП305Е. Затвор тр-ра следует отгнуть и установить на фторопластовый столбик. Работать только с браслетом, пробитый полевик продолжает работать, но с большим входным током.

Лучшие характеристики только у электрометрического тетрода (у него измерительный электрод изолирован янтарем) если надо - найду марку и характеристики.

 

После полевика - ОУ, желательно МДМ, можно попробовать 140УД17 - с малым дрейфом.

 

Только вот как быть со статическим электричеством? Одел монтажник шелковые трусы, и будет его прибор каждый шаг тревогу выдавать. Видимо поэтому такие виды защиты не получили распространения.

 

PS: К системам измерения постоянного эл. поля есть интерес у военки, дело в том, что на летательных аппаратах наводится высокий потенциал (то-ли от трения, то-ли еще от чего-то), есть предложение фиксировать низколетящие цели по электростатическому потенциалу (это не шутка, если надо найду ссылку). Так что изобретайте, не получиться защита электрика - получится локатор крылатых ракет. :)

Изменено пользователем AndreyVN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый каскад предложен правильно, среди отечественных полевиков с изолированным затвором рекордсмен по входному току - КП305Е. Затвор тр-ра следует отгнуть и установить на фторопластовый столбик. Работать только с браслетом, пробитый полевик продолжает работать, но с большим входным током...
Думаю, датчик на ПТ лучше всего будет залить хорошим изолятором. При этом полевик не следует включать в усилительный режим: электроны утечки со стока могут "перебежать" на затвор, и вывести его из линейного режима. Думается, лучшим решением было бы использовать ПТ в качестве управляемого потенциалом поля сопротивления. Измерение сопротивления канала нужно делать так, чтобы напряжение С-И не превышало примерно 100мВ. При этом потенциал затвора со временем будет гарантированно притянут к "земле".

...Только вот как быть со статическим электричеством? Одел монтажник шелковые трусы, и будет его прибор каждый шаг тревогу выдавать...
Монтажнику придётся выбирать между удовольствием щеголять в шёлковых трусах и собственной безопасностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, датчик на ПТ лучше всего будет залить хорошим изолятором. При этом полевик не следует включать в усилительный режим: электроны утечки со стока могут "перебежать" на затвор, и вывести его из линейного режима. Думается, лучшим решением было бы использовать ПТ в качестве управляемого потенциалом поля сопротивления. ...

 

Боюсь, что хороших льющихся изоляторов нет, разве что янтарь. К стати, надо еще чтобы изолятор не поляризовался при деформации и не накапливал заряд как конденсатор. А решение со столбиком я сам видел, наверное даже пару раз.

Коаксиальные кабели на входе усилителя заряда дают очень хороший микрофонный эфект именно из-за дефформационной поляризации - стукнеш карандашом по кабелю, а на осциллографе всплеск. У меня на масс-спектрометре был специальный кабель с надписью "Low Noice", шел от цилиндра фарадея (на котором накапливался заряд) к операционнику с полевиком на входе.

 

К стати, "cтоковый повторитель" и "режим управляемого сопротивления", обе эти фразы встречаются в литературе, это одно и то-же, или имеются какие-то нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что хороших льющихся изоляторов нет, разве что янтарь. К стати, надо еще чтобы изолятор не поляризовался при деформации и не накапливал заряд как конденсатор...
Почему нет? Насколько я знаю, полистирол - очень хороший изолятор. Небольшие токи утечки даже полезны; главное - обеспечить тау затвора порядка нескольких десятков секунд. А вывод затвора всё равно нужно изолировать, предохранив как от непосредственного пробоя статикой, так и от воздействия среды.

Насчёт поляризуемости - не знаю, только если датчик будет в виде этакого кубика или бруска, этим эффектом можно пренебречь.

 

...К стати, "cтоковый повторитель" и "режим управляемого сопротивления", обе эти фразы встречаются в литературе, это одно и то-же, или имеются какие-то нюансы?
Нет, не одно и то же. В стоковом повторителе транзистор работает в активном режиме. Пассивный режим будет, если снять напряжение СИ, при этом сопротивление канала будет зависеть только от разности потенциалов З-И (что нас вполне устраивает). Строго говоря, при измерении этого сопротивления придётся подать небольшой ток в канал, но если напряжение при этом не превысит нескольких десятков милливольт, оно будет измерено правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только мы внесем в электрическое поле подобный датчик на полевике, так сразу исказим его (поле). Затвор (вывод) - проводник, исток тоже , т.е. полевиком (его каналом) мы бедем измерять напряженность внешнего поля в канале. Не уверен что ее (величины напряженности внешнего поля) будет достаточно для заметных изменений свойств канала (он не очень большой). Т.о. возможно нужен большой например плоский кондесатор, а уже к нему полевик для измерения разности потенциалов между обкладками , созданной внешним полем.

Вообще электрическое поле еще имеет свойство откланять движущиеся заряженные частицы. Может развить эту тему и обратиться еще и к электровакумным приборам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, для измерения градиента поля нужно минимум две точки, либо движущийся датчик.

Давно делал на сборку из двух полевиков и синхронного детектора.

Нассколько я помню, есть готовые датчики, кажется микромашинные.

Внутри колеблющийся сенсор. По-моему у Honeywell. К сожалению, старый винчестер недоступен, точно не помню, кажется был у меня пдф.

И здесь, на форуме с годик назад упоминали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, сегодня на форуме встретил чудную ссылку.

Документация, правда, мутная. Если кому действительно интересно, думаю, нужно писать на Мурату.

И ещё: такие датчики продаются в России! В чип-и-дипе есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в прицепе схема, скачанная с radiofanat.ru (скачана давно, по-моему такая ссылка не работает)!!

chem.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...