Перейти к содержанию
    

Простенький ЧПУ контроллер

32 minutes ago, MDD said:

Или как-то сложнее?

Даже проще. Энкодеры как правило имеют гораздо большую степень свободы чем требуется двигателю, и оно не всегда совпадает с желаемым результатом. По этому все вычисления переводятся в относительные числа, даже дробь не всегда нужна. Показания счётчика энкодера считываются по общему счётчику, допустим каждые 100мкс (10КГц), для большей точности (время) - через дма. Из старого значения отнимаем новое - получаем перемещение, которое уже можно сделать абсолютным (счётчик двойной точности), и масштабировать текущую позицию для более удобных расчётов. Получаются те самые электронные шестерёнки.

Ну а дальше сравнение текущей позиции с требуемой, и корректировка.

4 minutes ago, MX_Master said:

Куда сложнее на лету рассчитывать траекторию на основе контрольных точек из G кода и затем, учитывая все ускорения, делить полученное на одинаковые мелкие кусочки по времени.

кхм, одна операция сложения и проверка флага переполнения -это сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AVI-crak сказал:

кхм, одна операция сложения и проверка флага переполнения -это сложно?

В том, о чём я говорил, операций чуть больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал пример дискретного входа (для уровней 24V) с индикацией. Без ULN280x. Но пока плохо понимаю как это будет работать. И будет ли? Если кто-то в двух словах укажет на возможные косяки, буду признателен.

04-49-35_28_08_2021.thumb.png.64b1de2c72690456e22d09cf4c16d99f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MX_Master сказал:

Нарисовал пример дискретного входа (для уровней 24V) с индикацией. Без ULN280x. Но пока плохо понимаю как это будет работать

У меня эти два предложения не вяжутся между собой никак.

7 часов назад, MX_Master сказал:

И будет ли?

Не будет. BAT54S закорачивает на землю питание процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MX_Master сказал:

Нарисовал пример дискретного входа (для уровней 24V) с индикацией. Без ULN280x.

Достаточно стабилитрона и резистора, ну можно конденсатор добавить. Если входы низкочастотные, то я поставил бы оптрон лучше. ULN тут вообще не в тему - это сборка из транзисторов с открытым коллектором для управления реле и подобными нагрузками.

 

8 часов назад, MX_Master сказал:

как это будет работать.

BAT54 нужно поменять местами анод и катод.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, MX_Master said:

Нарисовал пример дискретного входа

Рекомендую изучить сначала эту тему. Там всяких входов и выходов, как на входововыходном заводе)

9 hours ago, MX_Master said:

Но пока плохо понимаю как это будет работать.

А как же тогда схему составляли? Нужно понимать назначение каждого элемента. Давайте сначала ответим на следующие вопросы по входу:

1. От какого уровня до какого Ваш вход будет интерпретировать это напряжение, как лог. 1?

2. То же самое для лог. 0?

3. Какая помеха допустима на таком входе, чтобы он не принял её ка кложный сигнал?

4. Почему нет защиты от статики?

5. Что будет со входом, если Вы поставите туда "ширпотреб" с 5% и 10% разобросом? Для резисторов и конденсаторов, соответственно?

6. Какую роль выполняет стабилитрон? Нужен ли он там?

7. Через светодиод потечёт ток 10 мА при входном 24 В. Не много ли это? Они ярко светятся от пары-тройки мА. При это мощность на 2.2 кОм будт 220 мВт. Этож печка!

Напишите сначала для входа ТЗ. ТЗ можно "слизать" с какого-нить стандарта на дискретные входы. Я не помню какого. Но в указанной выше темы Вы найдёте несколько рекомендаций.

Чтобы напугать Вас предоставлю свою схему дискретного входа) Правда он не по напряжению, а по сопротивлению. Условно (немного вру нарочно) включается при сопротивлении от 22 до 50 Ом, выключается при сопротивлении от 300 и выше Ом. Имеет гистерезис. Защищён от статики, микросекундных помех. Успешно работает на подстанциях уже года два. Проблем нет. Схема не скажу, что идеальная, я не такой уж классный схемотехник, больше код пишу, но другие на моей работе ещё хуже)))) В схеме есть гальваническая развязка по ТЗ на 2.5 кВ.

 

image.thumb.png.d61bacecd14af628faaadd4a06a7dd4c.png

З.Ы. Схемы обычно имеют слева вход, справа выход. У Вас же наоборот) Довольно проблематично читать. Я понимаю, что дело вкуса, но ведь книги никто снизу в верх не пишет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- BAT54S включил правильно.
- Что-то мне подсказывает, что стабилитрон как-то связан с защитой от статики.
- По-моему, черед светодиод хлынет ток порядка 3мА.

16-55-19_28_08_2021.thumb.png.bc8475f457363f701fcfb466b667cbd7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь напишите, какую роль в этой схеме выполняет каждый элемент. Вы должны это понимать, иначе как же вы эту схему проектировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, MX_Master said:

Что-то мне подсказывает, что стабилитрон как-то связан с защитой от статики.

Почти правильно. Только не просто стабилитрон, а его мощная версия, называется TVS. Например, 1.5SMC12CA. Обычные стабилитроны для этого не используют. Но даже если и так, то кто защитит резистор 6.8 кОм от статики?

Через светодиод пойдёт ток действительно 3 мА. В своё оправдание повторюсь: схема должна быть нарисована так, чтобы легко читалась. Без всяких закорючек в виде линии к светодиоду. Вот что мешает Вам схему входа сделать повыше, и все линии сделать прямыми. Делитель напряжения при этом будет изображён канонически: в виде столбика из двух резисторов. Все остальнык компоненты сразу будет видно, что подключены к нижнему плечу этого делителя.

Рекомендую воспользоваться спайсом (не тем))))), micro cap 12, lt spice или любым другим. Помоделируйте схему хотя бы в режиме DC (по постоянному току). Но ещё лучше, посчитайте на бумаге от руки, как она работает: рабочие точки, мощности, когда что открывается, а что закрывается. По идее её надо считать и для переменного напряжения, ведь у Вас там конденсатор есть. А это уже подразумевает переменку. ФНЧ получился. Какая частота среза, постоянная времени? Что он там вообще делает? Почему именно 100 нФ, а не 10? На Ваш делитель влияет не только резистор 1 кОм в нижнем плече, но и резистор со светодиодом. Делители напряжения не очень хорошие источники эдс, т.к. их эквивалентное сопротивление довольно высоко, значит светодиод, отбирая 3 мА будет сильно влиять (ИМХО, я не считал, просто чувствую). А т.к. у Вас в каждом канале свой светодиод, то и каждый канал может иметь уникальную характеристику срабатывания по порогу.

ЗЫ. И всё таки Вы неправильно идёте... Нарисуйте сначала или напишите ТЗ на вход. Вопросы, на которые нужно ответить, я написал чуть раньше. Иначе у Вас получится вход примерно такой "я его слепила из того, что было, ну, а то что было, то и полюбила")))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, haker_fox сказал:

Рекомендую воспользоваться спайсом (не тем)))))...

Интереса ради зашел в эту тему и взгляд сразу упал на эту строчку. Орнул:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Arlleex said:

Интереса ради зашел в эту тему и взгляд сразу упал на эту строчку. Орнул:biggrin:

OFF: ну, а куда ж без доброй доли юмора в наше и во все времена?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таким выключением светодиода 24в до 2.2В поделили.

чем просто оптрон на входе не нравится? ну или даже какой-нибудь более специализированный под 24в, вроде iso1211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял..

  • TVS-диод (SMBJ24A) стоит первым на входе, чтобы защитить всё остальное от статики. Он пробивает на землю, если напряжение на входе прыгнуло выше ~28V, поддерживая в цепи ~24V.
  • Резистор на 8.2К гасит ток до ~3мА.
  • Резистор на 1К со светодиодом гасят напряжение до ~2.6V, параллельно играя роль индикатора входного сигнала. Сквозь светодиод будет бежать ток ~2.6мА.
  • Конденсатор на 100нФ играет роль высокочастотного фильтра.
  • Последовательная сборка из диодов Шоттки (BAT54S) защищает от переполюсовки? Если честно, этот момент я действительно не понял. Возможно, кто-то разъяснит в двух словах.

20-26-47_28_08_2021.thumb.png.22d562fbb705c73db8c749f4da2757b7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, MX_Master said:

Насколько я понял..

что дополнительно дают диоды после TVS диода?

почему TVS диод находится перед резистором, а не после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, _pv сказал:

почему TVS диод находится перед резистором, а не после?

Если резистор будет первым, от удара статики ему поплохеет? 

51 минуту назад, _pv сказал:

что дополнительно дают диоды после TVS диода?

В этом вопросе не могу ничего сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...