Перейти к содержанию
    

Центрирование соединителя в проекте PCB и интерактивная трассировка дифф. пар

Доброго времени суток. Столкнулся с двумя, наверное, распространёнными трудностями.

 

1. Не могу отцентрировать контактные площадки соединителя по сетке. Создал для него отдельную сетку на плате, т.к. шаг его выводов 1,27 мм отличается от значений глобальной сетки. Не могу расположить его так (например, с помощью Align to grid), чтобы центры площадок встали на перекрестья сетки как на сетке 1,27, так и на кратно меньших ей. Есть решение?

2. При разводке дифф. пар можно как-либо настроить расположение переходных отверстий и/или проводников рядом с ними в определённой геометрии (не появление двух отверстий на линиях при переходе, а расширение трасс, два переходных + два/четыре симметрирующих + схождение трасс к линии на новом слое). Или решение только в том, чтобы пользоваться заготовками из примитивов, выставляя их на пути, определяя и соединяя с соответствующими разводимыми линиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Fillya said:

1. Не могу отцентрировать контактные площадки соединителя по сетке. Создал для него отдельную сетку на плате, т.к. шаг его выводов 1,27 мм отличается от значений глобальной сетки. Не могу расположить его так (например, с помощью Align to grid), чтобы центры площадок встали на перекрестья сетки как на сетке 1,27, так и на кратно меньших ей. Есть решение?

Не совсем понятно, в чем проблема. 

Вы соединитель с нуля рисуете или импортируете откуда то?

При рисовании с нуля вы можеет выставить любую сетку, рисовать и расставлять пины в ней.

Чтобы пад перетащить в узел сетки потяните его без предварительного выделения, drag-and-dropom.

в идеале соединители импортируются из каких-либо  кадов. например автокада. для этого предварительно в автокаде необходимо указать перекрестиями центры площадок а в альтиуме уже установить площадки в эти самые перекрестия. Благодарая токому способу я даже не знаю какая сетка у меня установлена в футпринт-едиторе.

 

22 minutes ago, Fillya said:

2. При разводке дифф. пар можно как-либо настроить расположение переходных отверстий и/или проводников рядом с ними в определённой геометрии (не появление двух отверстий на линиях при переходе, а расширение трасс, два переходных + два/четыре симметрирующих + схождение трасс к линии на новом слое). Или решение только в том, чтобы пользоваться заготовками из примитивов, выставляя их на пути, определяя и соединяя с соответствующими разводимыми линиями?

ничего этого нельзя. справляемя копированием-вставкой.

единственное непонятно по поводу "схождение трасс к линии на новом слое" имеется ввиду изменение зазора внутри пары? это можно задать в правиле и будет происходить автоматически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, peshkoff сказал:

Не совсем понятно, в чем проблема. 

Вы соединитель с нуля рисуете или импортируете откуда то?

При рисовании с нуля вы можеет выставить любую сетку, рисовать и расставлять пины в ней.

Чтобы пад перетащить в узел сетки потяните его без предварительного выделения, drag-and-dropom.

в идеале соединители импортируются из каких-либо  кадов. например автокада. для этого предварительно в автокаде необходимо указать перекрестиями центры площадок а в альтиуме уже установить площадки в эти самые перекрестия. Благодарая токому способу я даже не знаю какая сетка у меня установлена в футпринт-едиторе.

 

ничего этого нельзя. справляемя копированием-вставкой.

единственное непонятно по поводу "схождение трасс к линии на новом слое" имеется ввиду изменение зазора внутри пары? это можно задать в правиле и будет происходить автоматически

1. Имеется ввиду, что есть соединитель уже готовый. кем-то нарисованный. Я для него в своём проекте использую отдельную сетку для удобства разводки, но контактные площадки (их 4 ряда) данного соединителя (их центры) не желают вставать в перекрестья сетки, Я так понимаю, что всё посадочное место центрируется относительной какой-то одной точки, а мне хотелось бы, чтобы соединитель встал ровно именно контактными площадками по сетке.

 

2. Да, изменение зазора, но не как правило, а как часть описанной геометрии. Как вы подтвердили, это будет невозможно, т.е. либо копировал-вставил, как ответили вы, либо делать Snippet, либо можно попробовать извратиться скриптами,

Изменено пользователем Fillya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откройте компонент в либе наверняка ноль выбран х.з. как

поправьте и будет вам счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Fillya said:

1. Имеется ввиду, что есть соединитель уже готовый. кем-то нарисованный. Я для него в своём проекте использую отдельную сетку для удобства разводки, но контактные площадки (их 4 ряда) данного соединителя (их центры) не желают вставать в перекрестья сетки, Я так понимаю, что всё посадочное место центрируется относительной какой-то одной точки, а мне хотелось бы, чтобы соединитель встал ровно именно контактными площадками по сетке.

 

2. Да, изменение зазора, но не как правило, а как часть описанной геометрии. Как вы подтвердили, это будет невозможно, т.е. либо копировал-вставил, как ответили вы, либо делать Snippet, либо можно попробовать извратиться скриптами,

 

если честно мне очень сложно понять чего вам надо. что по первому, что по второму вопросу. Может кто поможет расшифровать?

И первой и второе регулируется правилами. Достаточно один раз задать и пользоваться.

Для чего нужно попадание контактами соединителя в сетку? Как правило в проектах уйма соединителей со всевозможными шагами и 1.27 и 2.54 и даже 2.06, 2.89 и т.п.

Для каждого сетку создавать? Создается правило и трассировкой в режиме walkaround обогнет контакты с нужным зазором.

 

Что такое зазор не как правило, а как часть описанной геометрии? Как это хотя бы выглядит? 

Диффпары описываются правилами. на каждом слое задается зазор, ширина и переходное отверстие.

Задается один раз и пользуемся весь проект.

Да, нет опции автоматического добавления переходных. Но во-первых парой нечего гулять туда-сюда да и место нужно вагон для ровненького расположения отверстий. Так что не сказал бы что это крайне необходимая фича

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, hasl сказал:

откройте компонент в либе наверняка ноль выбран х.з. как

поправьте и будет вам счастье

Спасибо, помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...