Перейти к содержанию
    

STM32 умер? Заводы закрыты?

1 hour ago, yes said:

открыть ларек с пивом? какие еще возможности предоставляет российская экономика рядовому гражданину (из среднего класса)?

Открыть ларёк с пивом никто не запрещает. Хотите, открывайте. Но что же получается, что владельцы компаний - это не рядовые граждане? Все, прям, родились в богатых семьях, или были с рождения со связями? Из ваших слов следует, что рядовой гражданин вообще обречён всю жизнь пахать на "нерядового гражданина".

20 minutes ago, aleksandr-zh said:

по семейным обстоятельствам надо еще год потерпеть - дочка школу заканчивает, не хочется снова с места рваться.

Я не про Вас говорил, на всякий случай поясню) Это был пример) Но у каждого из людей есть обстоятельства: у кого=то ребёнок, у кого-то ипотека... Каждый выбирает свою жизнь сам. Или скидывает за неё ответственность на другого. Знаю нескольких людей в своём городе, которые из откровенного говна (в том числе, некоторых просто били за то, что работали плохо) вылезли. И занимаются своим делом. Честно. Платят налоги. Да, дорого. Да, налогов много. Зато ругать никого не надо. Хотя, если только правительство. Вот только в других странах свои проблемы.... Поэтому смысла нет ругать. Везде можно найти каку)

20 minutes ago, aleksandr-zh said:

Но когда Родина три раза в год повышает налоги и меняет правила игры - (((

Значит, примите как данность. И идите дальше)

 

З.Ы. Я Вас, @aleksandr-zh действительно понимаю. Но я также знаю, что кто ищет, то обязательно находит дорогу к своей мечте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, aleksandr-zh сказал:

был трижды ИП. Но когда Родина три раза в год повышает налоги и меняет правила игры - (((

Налоговое законодательство самое изменчивое, но оно таким и должно быть для выполнения своих функций.

Кста, в том году обязательные платежи за себя должны были быть повышены, но остались на прежнем уровне.

Я обычно заранее все плачу, поэтому как бы переплатил.

33 минуты назад, aleksandr-zh сказал:

пока сделал "самозанятость", калымлю по-мелочам...

Вариант, но там нужно смотреть на ограничения. У меня жена на патенте работала два года. Лучше бы сразу на УСН вела деятельность - до сих пор аукается. Долго рассказывать, но я для себя сделал вывод, что лучше пользоваться чем-то знакомым для самих налоговиков, а не экзотикой (типа патента).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, haker_fox said:

это не рядовые граждане? Все, прям, родились в богатых семьях, или были с рождения со связями? Из ваших слов следует, что рядовой гражданин вообще обречён всю жизнь пахать на "нерядового гражданина".

не обязательно с рождения, но какие-то непрофессиональные и непрофильные связи должны быть обязательно - всем советую ознакомиться с откровениями российских бизнес-акул в лондонском суде, где они судятся друг с другом, чтобы представлять устройство бизнеса в РФ

где и под какие проценты вы возьмете, например кредит на изготовление АЗИКа или крупной серии плат? то есть например пару $M? что (как мне кажется по моему участию в западных стартапах)  решаемо для "западного" обычного гражданина  

под "пивным ларьком" я подразумевал мелкий бизнес, который крутится на небольших партиях, неконкурентной продукции и т.п. учитывая, что платить денег исполнителям (программистам/инженерам) придется "на круг" больше чем тому самому "западному" конкуренту, не говоря уже про китайцев/индусов

у нас я знаю очень мало примеров того, что раскрутилось до тех же нескольких $M/год, и среди раскрученного выше какого-то уровня (даже меньшего нескольких $M/год) знаю примеры отжимания с суровым давлением (уголовка) на владельцев-основателей

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, yes сказал:

у нас я знаю очень мало примеров того, что раскрутилось до тех же нескольких $M/год,

Да все их знают, это 1) бизнес на ресурсах 2) торгашня (онлайн и обычная) 3) бизнесы-прилипалы к госбюджету 4) кое-какой IT сектор (всякие искалки, видеонаблюдение, соцсети и пр..) Ну и немного медицины.

1, 3 и4 не взлетят без волосатой руки в администрациях масквабада. Ну 2й ну, как-бы сказать, только он и процветает в нашей "великой и могучей", к сожалению.

А теперь "вопрос на засыпку" - где в этом списке инженеры, программисты МК и пр ??  Как уже сказано было в популярном фильме - "в денежном круговороте нет места для инженера", а уж смеяться или плакать - вам решать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное в крайности не впадать. Наемный работник, если он такой гениальный и прищемленный руководством, может вполне назарабатывать себе раза в три-пять больше. Да, это не $M, но достойно жить вполне хватит.

Да, с наемной работой придется расстаться. Налоги на УСН вполне посильные. Я до ИП работал по договорам с НДФЛ 13%. Тут условно УСН 7%. Почти в два раза выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, yes said:

где и под какие проценты вы возьмете, например кредит на изготовление АЗИКа или крупной серии плат?

Я подразумевал несколько иное. Что можно зарабатывать себе на жизнь не только уперевшись в электронику и ПО. Но многие разработчики, из тех, которых я знаю, об этом часто забывают. И всё думают, на чём же сделать прибор, когда цена STM32F030 составляет пару тысяч рублей. Кстати, пивной ларёк один из выходов, хотя я бы не стал этим заниматься. Это конкретное зло. А вот магазин хороших духов для женщин можно и рассмотреть, как пример. Просто лучше обладать несколькими развитыми талантами, чем одним гиперразвитым, но в данный момент невостребованным. Именно об этом я и говорил, упоминая своих знакомых. Можно даже совместить несколько разных деятельностей одновременно. И это вполне себе классно,!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, haker_fox said:

И это вполне себе классно,!

Естественно хорошо быть здоровым и богатым. Но не каждому дано. Многие люди на психологическом уровне не способны работать на себя. Даже будучи умнейшими суперспецами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, MDD said:

Многие люди на психологическом уровне не способны работать на себя.

Да. Это так. Работать на дядю или тётю вполне нормально. Если тебе искренне комфортно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, haker_fox said:

Да. Это так. Работать на дядю или тётю вполне нормально. Если тебе искренне комфортно)

Так мы же говорим о гипотетическом кризисе, типа  "STM32 совсем закончились". И уже совсем некомфортно и работнику, и его "дяде". Многие все равно предпочтут работать в ЖЭКе электриком, чем открывать ларек по продаже Шанели на разлив.

Изменено пользователем MDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, MDD said:

Так мы же говорим о гипотетическом кризисе, типа  "STM32 совсем закончились".

Верю, что к декабрю текущего года STM32 всей линейки снова будут доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, haker_fox said:

Я подразумевал несколько иное.

Вообще брать кредит частному лицу или ИП, условно, под изготовление ASIC - это довольно странное и крайне невыгодное занятие на Западе (по крайней мере в западной европе), особенно если вы являете собой стартап. Венчурные капиталисты в этом плане рулят. Местный ыксперд вновь вводит участников в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, alexunder said:

Вообще брать кредит частному лицу или ИП, условно, под изготовление ASIC - это довольно странное и крайне невыгодное занятие

Я не в теме) Поэтому мне трудно что-то сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Работать на дядю или тётю вполне нормально. Если тебе искренне комфортно)

Вот именно, надо работать в той области, где тебе комфортно, либо призвание или устремление к лучшему. Мне приятна разработка электроники и программирование, я не хочу менять это на пивной ларек или магазин с духами - мне это не интересно, и вряд-ли будет желание этим заниматься..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mantech said:

я не хочу менять это на пивной ларек или магазин с духами

Так, пожалуйста) Только неужели Вам приятна только разработка? Другим ни чем кроме этого не занимаетесь? Хобби там, живопись, марки, поэзия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, haker_fox сказал:

Верю, что к декабрю текущего года STM32 всей линейки снова будут доступны.

К декабрю 2022 года. В лучшем случае.

https://www.digikey.com/en/products/filter/embedded-microcontrollers/685?s=N4IgTCBcDaIMoBUCyBmMAxADCzIC6AvkA

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...