Перейти к содержанию
    

Проэктирование UWB дипольних антенн

С использованием дискретного источника в CST Microwave Studio был разработан профиль для дипольной антенны, который обеспечивает работоспособность антенны в диапазоне частот 3,1 - 10,6 ГГц. Но попытки обеспечить питание данной антенны с помощью щелевой линии или микрополосковой динии (металлизация по ширине такая же, как и верхний проводник) привели к радикальному изменению характеристик. Если смещение диаграммы направленности в сторону от линии питания я еще могу понять, то радикальное изменение согласования ???? (использованная подложка епсилон=2,2 при различник вариантах толщины). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С использованием различных методов шаманства добился более менее приемлимого согласования - но чтобы согласовать точно необходимо знать входное сопротивление антенны. Но питание-то используется не дискретное. Какие есть в таком случае способы узнать входное сопротивление антенны?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие есть в таком случае способы узнать входное сопротивление антенны?????

А при использовании дискретного порта нельзя вывести графики реактивной и активной составляющей сопротивления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При использовании дискретного порта можно. Но во-первых плечи диполя находятся с разных сторон диэлектрика и дискретный порт идет как-то под углом. Но, что самое важное использование микрополоскового питания изменяет геометрию антенны в точке питания, а это очень важно для входного сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доюрое время суток!

Но, что самое важное использование микрополоскового питания изменяет геометрию антенны в точке питания

Что-то не совсем понял про что Вы в этой фразе. Вход антены, можете нарисовать?

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С использованием дискретного источника в CST Microwave Studio был разработан профиль для дипольной антенны, который обеспечивает работоспособность антенны в диапазоне частот 3,1 - 10,6 ГГц. Но попытки обеспечить питание данной антенны с помощью щелевой линии или микрополосковой динии (металлизация по ширине такая же, как и верхний проводник) привели к радикальному изменению характеристик. Если смещение диаграммы направленности в сторону от линии питания я еще могу понять, то радикальное изменение согласования ???? (использованная подложка епсилон=2,2 при различник вариантах толщины). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой???

 

Дискретный источник - это классический "конь в вакууме". Как мне представляется он более-менее подходит когда, например, используется коаксиальный кабель для возбуждения планарной антенны и т.д. Но в реальности надо, конечно учитывать волну бегущую по оплетке кабеля. Ну и т.д.

 

Так что вам надо нарисовать все "как есть" и смотреть входной импеданс на входе щелевой (микрополосковой) линии. Потом присобачить согласующее устройство. Или крутить саму топологию антенны, добиваясь нужного импеданса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доюрое время суток!

Но, что самое важное использование микрополоскового питания изменяет геометрию антенны в точке питания

Что-то не совсем понял про что Вы в этой фразе. Вход антены, можете нарисовать?

Удачи.

Ну если брать для примера. Представте себе, что с помощью дискретного источника определили входное сопротивление плоского печатного вибратора. Так вот если его запитать микрополосковой линией толщиной с вибратор, то входное сопротивление изменится. У себя я попытался сделать вход антенны максимально приближенным (по протекающему току) к дискретномк источнику и вроде бы не сильно изменил параметры антенны.

 

(В приложенном файле вариант такой запитки)

 

Нашел в CST такую вещь Deembed S-Parameter. Она вроде бы позволяет зная коэфф.отражения на конце линии найти коэфф. отражения в любой другой плоскости (т.е. можно вроде бы найти R11 и X11 в точке питания антенны). То же самое я нашел основываясь на формулах Гн=(Za-Zlinii)/(Zlinii+Za) и Гн(на входе)=Гн*exp(-2*j*beta*l) и зная, что Гн(на входе)=abs(S11)*exp(j*arg(S11)) (это можно посмотреть в CST). Но вот результаты оказались немного разные (вроде бы похожи), в связи с чем возникло несколько вопросов:

- arg(S11) и beta (линии) показывается в градусах или радианах

- как можно в раздел Mix1D использовать параметры, найденные в 0D-Results

- учитывает ли CST при Deembed S-Parameter зависимость параметров линии от частоты (я в формуле этого не учитывал)

 

P.S. Пользуюсь CST MS 5.0

post-16911-1149408315_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- arg(S11) и beta (линии) показывается в градусах или радианах

 

Насколько помню, arg(S11) в градусах, а betta в 1/м.

 

- учитывает ли CST при Deembed S-Parameter зависимость параметров линии от частоты (я в формуле этого не учитывал)

 

Я думаю, что да. Пересчет идет в каждой частотной точке что бы убрать влияние дисперсии на электрическую длину линии передачи которую "убираете" из структуры. Только смотрите, что бы там распространялась та же мода что и в порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...