Перейти к содержанию
    

Клонировать выход CSI-2 с камеры

Приветствую!

Нужно одну камеру (D-PHY CSI-2 4 lanes) подключить к нескольким процессорным модулям параллельно. Посмотрел на CSI-2, он почти то же самое, что LVDS. Можно использовать какие-нибудь высокоскоростные LVDS-splitter-ы, но... согласованное решение на резисторах разве не прокатит? Быстрый гуглопоиск как раз выдал такое. Однако практически сразу еще вылезло такое. Пока что надеюсь, что тот человек все-таки где-то наколхозил и все там с резисторами работать будет.

У кого-нибудь есть опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Посмотрел на CSI-2, он почти то же самое, что LVDS.

Я не являюсь спецом в MIPI, но, сдается мне, CSI-2 - это не совсем LVDS...

Lattice городит сплиттеры CSI-2 на CrossLink: https://www.latticesemi.com/en/Products/FPGAandCPLD/CrossLink

Вот как-то так: https://www.latticesemi.com/products/designsoftwareandip/intellectualproperty/ipcore/ipcores04/1inputto2outputmipicsi2camerasplitterbridge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все видел. Но громоздко слишком. ИМХО, можно как-то банально проще.

Они предлагают, поставить их ПЛИС, потом купить у них еще этот IP-блок, который не факт что не будет глючить и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Arlleex сказал:

ИМХО, можно как-то банально проще.

Тогда могу только удачи пожелать.

 

4 минуты назад, Arlleex сказал:

потом купить у них еще этот IP-блок

Используемые там IP-ядра - бесплатные: https://www.latticesemi.com/Support/Licensing/DiamondAndiCEcube2SoftwareLicensing/DiamondFree

 

6 минут назад, Arlleex сказал:

который не факт что не будет глючить и т.д.

А вот это - таки да...

Сталкивались с тем, что референс дизайн нормально работает только в той версии Даймонда, в которой он создан. При переносе в другую версию, или попытке перенастроить ядро (или обновить версию ядра) работать перестает.

В общем, тут надо экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про LVDS я, видимо, погорячился. CSI-2 работает с разными диапазонами напряжений в зависимости от режима...
 

1 час назад, StewartLittle сказал:

Используемые там IP-ядра - бесплатные...

А вариантов купить их ПЛИС и залить готовый бинарник нет? Чтобы не заниматься пересборками ядер, а просто залить и пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Arlleex сказал:

А вариантов купить их ПЛИС и залить готовый бинарник нет? Чтобы не заниматься пересборками ядер, а просто залить и пользоваться.

Не знаю, я не пробовал. Посмотрите референс дизайн: https://www.latticesemi.com/products/designsoftwareandip/intellectualproperty/referencedesigns/referencedesigns05/1ton_mipi_csi2_dsi_duplicator

Этот референс сделан в Diamond v3.11 (но готового битстрима в архиве я там навскидку не нашел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TI намекает о решении использовать сериализаторы CSI-2 в FPD-Link III типа такого и обратные десериализаторы типа вот такого.
Последние имеют два выходных CSI-2 и их можно настроить на дублирование. ИМХО, это решение тоже должно подойти для моей задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время выбирал между TI и CrossLink в качестве конвертера MIPI->LVDS. Тогда победил TI, т.к. городить полдюжины корок ради такой задачи не захотелось. Но FPD-Link III стоит использовать, если он нужен сам по себе - блок камеры вынести. В противном случае получится очень дорого и избыточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, aaarrr сказал:

В противном случае получится очень дорого и избыточно.

У нас одна камера стоит около 400 баксов, а их 3 + один тепловизор... Когда выбора особо нет, с ценой приходится мириться.

Цитата

Но FPD-Link III стоит использовать, если он нужен сам по себе - блок камеры вынести.

Да вот мне пока что и нужно сориентироваться, какое решение использовать. У меня 4 оптических сенсора (камеры и тепловизор с разрешениями 3.2MP и меньше) с выходами CSI-2 нужно параллельно завести на несколько независимых SoM-модулей (разных). Модули имеют входы D-PHY CSI-2. Планируется плата с дублерами CSI-2, на которую будут подключены шлейфы с камер, а также шлейфы на модули (итого 12 шлейфов). Я смотрел, CSI-2 можно тянуть 30-см шлангом. Но сейчас задумываюсь, а нельзя ли как-то раздвоить этот самый FPD-Link III (тупо из-за количества проводов) и межблочно тянуть именно его? А перед SoM-ами поставить указанные выше десериализаторы (можно одноканальные уже), подав на SoM транслированный CSI-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Arlleex said:

а нельзя ли как-то раздвоить этот самый FPD-Link III

Он двунаправленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, aaarrr сказал:

Он двунаправленный.

Точно... Ну тогда попробую шлейфами протащить сам CSI-2. Может и имеет смысл CrossLink взять.
Возможно, придется разрабатывать гибкие печатные платы-шлейфы, чтобы не покупать хотя бы их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Arlleex said:

У нас одна камера стоит около 400 баксов, а их 3 + один тепловизор... Когда выбора особо нет, с ценой приходится мириться

Ну вот, а тут резисторы :)

 

CSI позволяет передавать несколько потоков через один интерфейс. Посмотрите, может так количество проводов сократите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, aaarrr сказал:

Ну вот, а тут резисторы :)

:biggrin: ну я хотел как проще, естественно.

Цитата

CSI позволяет передавать несколько потоков через один интерфейс...

Виртуальные каналы которые? Их смотрел, идея хорошая, но ее не пропустят сертификаторы аппаратуры по причине узкого горлышка (отвалился шнурок, например, и видео с камер пропадает совсем). А когда с каждой камеры шнурок раздваивается и идет на дублирующие SoM-модули, вероятность наличия хотя бы одного живого потока, все-таки, выше. Хотя лично мне всегда казалось, что чем больше компонентов в системе, тем ниже надежность в целом. Сократить провода я имел в виду в том плане, что тянуть 5 пар у CSI-2 вместо 2 пар у FPD-Link III несколько неудобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Arlleex said:

идея хорошая, но ее не пропустят сертификаторы аппаратуры по причине узкого горлышка

Тогда остается кучка CrossLink'ов или других размножителей, если таковые найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...