Перейти к содержанию
    

Какая максимальная тактовая частота ATmega16?

В описание на контролер написанго что он работает с тактовой частотой до 16 MHz....

От какого источника сигнала? И что надо зделатьчто б запутить конролер на эту максимальную частоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключить внешний кварц с фазосдвигающими конденсаторами 12-22pf и включить CKOPT и CKSEL 0-3 в 1.Читайте DS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключить внешний кварц с фазосдвигающими конденсаторами 12-22pf и включить CKOPT и CKSEL 0-3 в 1.Читайте DS.

 

Да... но этим ходом можно обеспечить частоту от 3 до8 MHz.... А нужна частота 16 MHz.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключить внешний кварц с фазосдвигающими конденсаторами 12-22pf и включить CKOPT и CKSEL 0-3 в 1.Читайте DS.

 

Да... но этим ходом можно обеспечить частоту от 3 до8 MHz.... А нужна частота 16 MHz.....

 

Н-дааааааа....

 

Тогда лошадью ходи, лошадью :w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключить внешний кварц с фазосдвигающими конденсаторами 12-22pf и включить CKOPT и CKSEL 0-3 в 1.Читайте DS.

 

Да... но этим ходом можно обеспечить частоту от 3 до8 MHz.... А нужна частота 16 MHz.....

 

Открываем даташит на первой странице.

 

Operating voltages:

-2.7 - 5.5V for Atmega16L

-4.5 - 5.5V for Atmega16

 

Speed grades

- 0-8 MHz for Atmega16L

- 0-16 MHz for Atmega16

 

То есть во первых, нужно иметь Атмегу16 (без L) и запитать ее от 5 вольт.

 

Далее читаем DS на странице 26.

Видим, что для 16 мегагерц обязательно надо запрограммировать (установкой в 0) фьюз CKOPT.

 

При этом CKSEL[3..1] установить в 111, или 110, или 101 (внимательно читаем таблицу 4).

 

CKSEL[3..0] устанавливаем в положение External Crystal/Ceramic Resonator. (Таблица 2).

 

 

Деньги за консультацию шлем

Нью-Васюки, до Востребования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключить внешний кварц с фазосдвигающими конденсаторами 12-22pf и включить CKOPT и CKSEL 0-3 в 1.Читайте DS.

 

Да... но этим ходом можно обеспечить частоту от 3 до8 MHz.... А нужна частота 16 MHz.....

Деньги за консультацию шлем

Нью-Васюки, до Востребования.

 

Вы когданибудь запускали мегу от 16 MHz? Я не разу до этого момента этим вопросом не задавался..... Пока не стало хватать тактовой частоты..... От кварцевого генератора мега работает только до 8 MHz.... Но я не поленился и припаял кварц и на 16 MHz... Установил все биты конфигурации как вы указали... Увы не работает!!! Я подозреваю что может быть будет работать от внешнего тактового сигнала.... Вот и пытаюсь в этом удостовериться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет и от внешнего генератора. Но должна и от кварца пахать. Я лично запускал Мегу-8 от 16 МГц. Думаю этот проц такой же. Либо поменяйте кварц, либо у вас кондёров нет или большие. Попробуйте 12 пф. Короче поэкспериментируйте прежде чем паниковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет и от внешнего генератора. Но должна и от кварца пахать. Я лично запускал Мегу-8 от 16 МГц. Думаю этот проц такой же. Либо поменяйте кварц, либо у вас кондёров нет или большие. Попробуйте 12 пф. Короче поэкспериментируйте прежде чем паниковать.

 

Да.. действительно... РАБОТАЕТ.... Только вот незадача..... с кварцем на 16 MHz стал баловаться программатор.... четает только через раз.... и всякую чушь.... Я програмирую ПОНИПРОГОМ..... И через компортовый программатор.... Может надо попробовать програмировать через паралельный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я програмирую ПОНИПРОГОМ..... И через компортовый программатор.... Может надо попробовать програмировать через паралельный?

Приобретите или сделайте AVR-ISP. Нормальный инструмент для программирования AVR в отличие от игрушечных поделок, коими являются понипрог и иже с ним.

Если проблемы будут повторяться - можно попробовать повысить напряжение питания до 5.5 - 6.0В.

Кстати mega16 также обладает интерфейсом JTAG, через который можно не только программировать но и отлаживать программы внутрисхемно, считывать текущее состояние регистров, памяти и т.п., менять значения портов, таймеров, флагов и прочего одним кликом мышки.

 

PS: у вас на чипе часом не стоит буковка "L"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я програмирую ПОНИПРОГОМ..... И через компортовый программатор.... Может надо попробовать програмировать через паралельный?

PS: у вас на чипе часом не стоит буковка "L"?

 

Нет конечно не стоит.... А за помощь всем большое спасибо....

Изменено пользователем Professor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе от внешнего источника такта , по ошибке подал 20MHz вместо 10MHz.

Ничего не подозревал, пока не обнаружил отсутствие связи с PC через UART.(используется редко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет и от внешнего генератора. Но должна и от кварца пахать. Я лично запускал Мегу-8 от 16 МГц. Думаю этот проц такой же. Либо поменяйте кварц, либо у вас кондёров нет или большие. Попробуйте 12 пф. Короче поэкспериментируйте прежде чем паниковать.

 

Да.. действительно... РАБОТАЕТ.... Только вот незадача..... с кварцем на 16 MHz стал баловаться программатор.... четает только через раз.... и всякую чушь.... Я програмирую ПОНИПРОГОМ..... И через компортовый программатор.... Может надо попробовать програмировать через паралельный?

Лично работал с ATmega8515 с кварцем на 16МГц и PonyProg-ом с компортовым программатором. Проблем не было, так что копайте дальше.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично работал с ATmega8515 с кварцем на 16МГц и PonyProg-ом с компортовым программатором. Проблем не было, так что копайте дальше.

Присоединяюсь. Постоянно пользуюсь ATmega8515 с кварцем на 16МГц и пони. Работает без вопросов. Может быть у вас длинный кабель программатора, или что то в разводке(земли ,питание)...

Приобретите или сделайте AVR-ISP. Нормальный инструмент для программирования AVR в отличие от игрушечных поделок, коими являются понипрог и иже с ним.

На счет того что AVR-ISP нормальный инструмент согласен, но насчет игрушечных поделок, помойму слишком категорично... Использую AVR-ISP и stk200(+пони). Stk200 выручает дома, и на второй работе, где нет возможности купить или постоянно носить с собой AVR-ISP. Cобрал 4 stk200, ни разу не подводили.

Изменено пользователем add

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас народ запускал ATmega8535 на 20 МГц. Работало без проблем! Программатор - PonyProg

Изменено пользователем Yura_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На своем ISP-программаторе (там толи 4 толи 8 МГц, чтото вроде AVR910) делаю так:

ставлю в целевую плату кварц <=8 МГц, прошиваю все фузы с расчетом под 16 МГц,

меняю на плате кварц на 16МГц - и вперед. Иначе никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...