Перейти к содержанию
    

Какая максимальная тактовая частота ATmega16?

На счет того что AVR-ISP нормальный инструмент согласен, но насчет игрушечных поделок, помойму слишком категорично... Использую AVR-ISP и stk200(+пони). Stk200 выручает дома, и на второй работе, где нет возможности купить или постоянно носить с собой AVR-ISP. Cобрал 4 stk200, ни разу не подводили.

Ок, согласен, погорячился, не игрушечная поделка, скорее любительская.

Зы, почему бы не собрать для домашнего пользования AVR-ISP? 2 транзистора, МК, пару резисторов и весь AVR-ISP. Единственный минус упрощенной схемы - отсутствие возможности автообновления прошивки, но не думаю что этим можно вас напугать ;>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: у вас на чипе часом не стоит буковка "L"?

Я с L-кой работаю под 12.8мГц и нормальненько... Ведь L-ки, это партия обычных контроллеров, выборка которых не прошла тест на 16мГц и всей партии приписали это индекс (чтоб не париться), вот и все, я так думаю. Получается, что может завестись, а может и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный минус упрощенной схемы - отсутствие возможности автообновления прошивки, но не думаю что этим можно вас напугать ;>

 

 

 

OFF: Ха! Зачем обновлять прошивку если можно обновить (или поменять) ПО??? ИМХО STK200 на много универсальнее, надежнее (!) и дешевле, нежели AVR910. Кроме того через него тот же ЖИТАГ прижелании реализовать можно... Хотя это не та тема, но просто над фразой с "прошивка" усмехнулся. Извиняйте ради Бога)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OFF: Ха! Зачем обновлять прошивку если можно обновить (или поменять) ПО??? ИМХО STK200 на много универсальнее, надежнее (!) и дешевле, нежели AVR910.

:)

Давненько уже приводил весомые аргументы в пользу программаторов с "прошивкой" здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шил Понькой TINY2313 на кварце 20Мгц,все без проблем на 5 метровом шнурке.

Делал на тип JDM-адаптера ,только заместь резисторов с диодами ставил ST232 в качестве буфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обязательно ли в схеме заземлять корпус кварца? Не вредно ли ему такой нагрев (от паяльника, при пайке заземляющего проводника) на корпус давать?

Изменено пользователем James D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так я выразился, уж простите! :) Конечно, не обязательно, но - сейчас выражусь точнее - можно ли в качестве крепления кварца к плате применить пайку за его корпус? И вообще, заземление корпуса кварца дает какие-нибудь преимущества, помехозащищенность, например, и т.д. и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паять корпус к плате можно, но крайне аккуратно - кристалл внутри может тоже сидеть на припое. Помехозащищенность генератора вырастет однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зы, почему бы не собрать для домашнего пользования AVR-ISP? 2 транзистора, МК, пару резисторов и весь AVR-ISP.

 

а почему бы не юзать 5 проводков при напряжении от 3 до 5 вольт ?

 

Можно, конечно, только AVR-ISP надежнее и приятнее работает.

Все познается в сравнении, вы попробуйте и сравните сами ;>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему бы не юзать 5 проводков при напряжении от 3 до 5 вольт ?

"Я не рекомендую пользоваться самым примитивным вариантом "5 проводков" aka "FBPRG". Звоны в кабеле, разброс характеристик микросхем LPT могут присести к разнообразным глюкам, сильно зависящим от конкретного компъютера и фазы луны.

...

Оправданием использовния "адаптера из проводков" может служить только необходимость раз-другой прошить кристалл при повторении чужой разработки. Но как раз в этом случае особо неприятно загнать кристалл в неприличную позу."

(с)http://ln.ua/~real/avreal/adapters.html#NOFBPRG

Лучше не скажешь.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зы, почему бы не собрать для домашнего пользования AVR-ISP? 2 транзистора, МК, пару резисторов и весь AVR-ISP.

 

а почему бы не юзать 5 проводков при напряжении от 3 до 5 вольт ?

 

как на странице 7 курса.

 

Угу,и результат этих пяти проводков,два пальнутых порта за 3 месяца. :)

Хорошо когда на работе чисто "боевой" комп со стопкой списаных запасных плат портов на ISA-разьемах.А если нулевый от 700$ и купленый за папины денежки,да еще и порт вколочен в материнку?

 

ЗЫ Уже знаю что скажете :)

ЧИТАЙТЕ НА СЕДЬМОЙ СТРАНИЦЕ КУРСА!

Не поленитесь: спаяйте адаптер STK200 на микросхеме буфере - так как LPT порт компьютера более нежен чем COM - соответственно его спалить проще...

 

спалите LPT и будете меня ругать!

А я предупреждал!

 

ЗЫЫ Думаю в подобных случаях не стоит противоречить самому себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема перешла в русло типа: "Что лучше AVR или PIC". Я вот, например, пользую STK200 более трех лет, еще в универе, с тем, когда начали про МК преподавать. Ни единого порта не сжог, чтоб мне провалится, если я лгу!!! Порты сжигаются, обычно, от кривизны рук, или когда голова забита не теми мыслями, что надо, но это больше психология.

 

В пользу STK200 могу сказать, что стандартный кабель LPT тоже не дураки придумали, и длина у него не маленькая, а не 10 см, как тут некоторые говорили. У AVRISP тоже стандартный кабель (правда, COM) с ограниченной длиной. Так что все доводы о том, что AVRISP надежней - лажа и заблуждение чистой воды (ИМХО). Пользовались люди в старые времена принтерами через LPT-кабель, и даже удлиняли его, и ничего, бумагу не поделу никто не морал (если, конечно, только намеренно ))) ).

 

 

 

Так что мое мнение - STK во 100 крат надежнее, так как содержит меньше деталей, и к тому же эти детали проще, и в 1000 крат универсальней, потому как прошивка его - есть ПО на самой машине.

 

 

 

Единственный минус - LPT умирает, как порт ВВ( - время USB пришло, но это уже новая песня, и новая тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что все доводы о том, что AVRISP надежней - лажа и заблуждение чистой воды (ИМХО). Пользовались люди в старые времена принтерами через LPT-кабель, и даже удлиняли его, и ничего, бумагу не поделу никто не морал (если, конечно, только намеренно ))) ).

Я конечно заметил что вы поставили imho. Однако все равно давайте рассмотрим такую картину, нужно передать в МК 16 байт данных. По COM порту при работе с AVR-ISP будет передано (грубо говоря следующее):

 

[PP][b0][b1]...[b15] (17 байт), где

PP - команда программирования страницы флеш

bx - байт данных номер x

 

 

по LPT:

 

[CW][AH][AL][b0][CW][AH][AL][b1]...[CW][AH][AL][b15], (64 байта)

где CW - command word (команда загрузки страницы)

AH - старшая часть адреса

AL - младшая часть адреса

bx - байт данных номер x.

 

Ну а теперь сравните надежность доставки одной и второй посылки.

 

LPT программатор при появлении помехи в канале зашьет неверные данные в МК. Если помеха по LPT приведет к искажению кода CW во что-то другое, например в запись Fuses или приведет к переполнению Temp буфера, то программируемому МК можно сказать "пиши пропало".

У AVR-ISP искажение CW кода практически невозможно.

 

Единственный минус - LPT умирает, как порт ВВ( - время USB пришло, но это уже новая песня, и новая тема

это не единственный минус. Постарайтесь вникнуть в приведенные аргументы без фанатизма ;)

 

PS: у меня сильнейшие помехи дает УПС при входе в режим повышения напряжения, когда напряжение в сети плавает в районе 204-205В. Так вот на LPT кабель стандартной длины (1.5м) наводятся такие сильные помехи, которые стоили мне чуть больше 10-ка M8 и около 20-ти t2313. (я уже молчу о ситуациях когда приходилось несколько раз перепрограммировать чип, чтобы прошивка залилась без ошибок). При смене программатора на AVR-ISP чипы запираться перестали и программируются без ошибок с первого раза на максимальной скорости. Я сделал для себя выводы, и они явно не в пользу LPT программаторов.

 

(сообщение отредактировал после поста #32)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...

А я то думал что на пины контроллера подаються одинаковые последовательности :)

Если сбойнуло в параллельном, сбойнет так же и в последовательном.

Нет конечно, если вешать на LPT 5-метровые шнуры тогда COM -портовые рулят однозначно.

На практике неэкранированный шнурок 70 см за 6 лет не разу не сбойнул на исправном кристалле. Более того приходилось лечить кристаллы запоротые AVR910.

Так что мое резюме однозначно:

СОМ-овские зависимы от кристалла(прошивка) - независимы от хост машины.

LPT-шные зависимы от хост машины(наличие порта, драйвера), независимы от кристалла.

Универсальное решение - включать в каждый проект бут-лодырь,

а чем шить в лабораторных условиях неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...