Перейти к содержанию
    

выбор дымоуловителя

Здравствуйте!

 

Я начинающий радиолюбитель и в данное время занимаюсь тем, что оборудую своё рабочее место. Сейчас встал вопрос о приобретении дымоуловителя. В Интернете нашёл несколько моделей (www.megachip.ru/search.php?class=0809), но не знаю какую из них выбрать. Лично мне импонируют две модели: ATP-7011 и ATP-7012. Но второй стоит в два раза дороже. У нас в местном магазине имеется XY-426DLX, только вот сменных фильтров к нему нет.

 

Подскажите, пожалуйста, какая модель наиболее эффективна для домашнего применения и стоит ли вообще покупать дымоуловитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нах он дома нужен? Вы ж не мелкосерийку дома делаете, да и не каждый день наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нах он дома нужен? Вы ж не мелкосерийку дома делаете, да и не каждый день наверно.

 

Вот, что я прочитал в интернете:

 

Паяльные работы связаны с выделением многих веществ, вредных для здоровья. К наиболее опасным компонентам паяльного дыма следует отнести частицы абиетиновой кислоты ( канифоли ), вызывающей астматическую реакцию даже у здорового человека. Длительное вдыхание воздуха, в котором содержание частиц канифоли превышает допустимый уровень, приводит к развитию необратимых аллергических реакций организма, часто переходящей в астму. Кроме того, частицы канифоли или продуктов распада бесканифольного флюса, как правило, сильно загрязнены свинцом, о вреде которого говорить не приходится.

 

Паяльный дым содержит не только твердые микрочастицы, но и газы, образующиеся в результате отработки флюса. Самый вредный из них — формальдегид . Он является одновременно и сильным аллергеном и сильным канцерогеном, т.е вёдет к развитию как аллергических, так и онкологических заболеваний.

 

Наносимый здоровью вред — лишь одна из многих проблем, создаваемых паяльным дымом:

Паяльный дым ограничивает видимость рабочей зоны, вызывает утомление возникающее при использовании паяльной пасты задымление рабочего места снижает эффект поверхностного натяжения, тем самым препятствуя образованию правильной формы менисков паяных соединений и шариков BGA–компонентов; нельзя не учитывать и склонность поверхностей, покрытых частицами осевшего дыма, к накоплению статического электричества.

 

 

А нах он дома нужен? Вы ж не мелкосерийку дома делаете, да и не каждый день наверно.

 

А что, если каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффективная вытяжка от 1000 EUR + сменные фильтры 300-500 EUR. А остальное дурилка.

Накупили как-то на монтажный участок вытяжек АТР( хотели зимой на отоплении сэкономить) на участок было не зайти, дыма нет , а ваняет. Лучшая вытяжка это пылесос в форточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, если самому собрать вытяжку?

Например использовать кухонную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN

самый лучший дымоуловитель - вытяжная вентиляция.

самый простой вариант - вентилятор за 3-4-5 сотен рубликов врезанный в форточку.

другой, подороже -

использовать кухонную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки попробую кухонный вариант

 

Ну на мой вкус это просто страшилки про дым канифольный. У нас секретарша была с астмой, ей запах канифоли нравился и никаких реакций не вызывал, а к примеру от сигаретного бледнела и дышала тяжело.

 

Лучшая вытяжка для дома, как тут уже заметили — пылесос в окно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухонная вытяжка не очень удобна. Желательно что бы дым забирался от места пайки (гибкие шланги, как в дорогих дымоуловителях на картинках). В случае с кухонной вытяжкой - дым в нос, а что не влезло в нос, то в вытяжку:) Да и тягло у дешевых (1000р) поганое, мы ставили такую над УЗВ ванной - толку нет. Пришлось вентилятор в форточку врезать, так вентилятор, который более-менее, обошолся примерно в 5000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же - вы дома собираетесь ставить УЗВ?

если да, то мой пост не для вас, вам действительно надо что-то серьезное.

Если же периодические пайки, то я решил для себя, что проветривания в комнате мне достаточно и естественного, а вот от морды-лица дым неплохо бы и убрать... и купил тот самый дешевый 426DLX в techno.ru. Что могу сказать - с этой задачей он справляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пользовался HAKKO-493, XY-436, ATP-7011, ATP-7012 ?

Если да, то какие впечатления ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал пару раз станцию hakko. Что можно сказать: очень качественный инструмент-конкурирующий с ERSA: находятся примерно в одном ценовом сегменте рынка. Ориентированы в основном на IT рынок Тайваня, и Японии. Мне лично ERSA больше нравится. Ergo Tool самый удобный и в плане соотношения цены, качества, универсальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...