Перейти к содержанию
    

Конвертор ATEN UC-232A (USB to RS232) под Windows 10

Перетягивая свое хозяйство на работе на новый ПК с Windows 10, столкнулся с тем, что старый шнурок USB/RS232 от ATEN UC-232A отказывается работать под Win 10.
Причем и драйвера для него новые есть и FAQ на сайте о том, что старые версии шнурка "несовместимы" с новыми Windows :fool:

Как такое может быть не понимаю. Единственное предположение - это сговор производителей железа и софта с целью заставить нас, пользователей, покупать новые устройства :negative:

Есть ли какое решение этой проблемы? Может старые драйвера можно как-то подсунуть?
А то у нас на фирме много таких преобразователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Baser said:

Есть ли какое решение этой проблемы? Может старые драйвера можно как-то подсунуть?
А то у нас на фирме много таких преобразователей.

Там внутри, кажется, чип Prolific стоит. Соответственно, решение лежит где-то в направлении использования их драйверов (возможно, немного подшаманив в INF-файлах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

09.06.2021 в 18:51, Raven сказал:

Там внутри, кажется, чип Prolific стоит. Соответственно, решение лежит где-то в направлении использования их драйверов (возможно, немного подшаманив в INF-файлах).

Да, вроде бы там Prolific PL2303HXA. Но Prolific повел себя очень некрасиво, начав борьбу с китайскими клонами своих чипов методом отключения поддержки в Win8, 10 этих чипов. Включая и свои легальные чипы. Типа: "мы их не можем отличить, поэтому не будем больше поддерживать". Сволочи. Судя по постам в интернете, куча продуктов, в том числе известных брендов, перестало работать :wacko2:

Ничего у меня пока не вышло, не знаю, буду ли продолжать...
Проблема в том, что это OEM продукт со своими USB PID&VID.

- Старые драйвера от Prolific PL2303 ставятся, но не работают, т.к. шнурок имеет другие PID&VID.
- Поменять PID&VID в шнурке не смог. В новом софте PL2303 EEPROM Writer убрана поддержка PL2303HX rev.A,
а найденный старый софт v.1.0.0.3 не видит рабочий шнурок ATEN UC-232A на компе с Win XP (где шнурок работает)
- найти старые драйвера именно на ATEN UC-232A с нужным PID&VID тоже не смог. Те, что у меня есть, не ставятся на Win 10 (нет цифровых сертификатов),
а те, что от Prolific PL2303, имеют один файл инсталлятора и никаких .inf файлов в явном виде в них нет.

Какой-то тупик.

Вопросик: я в этих USB драйверах не сильно разбираюсь, вот где храниться информация в установленных драйверах о PID&VID ?
В самих файлах .sys или в реестре? Может реестр можно подкрутить, чтобы драйвера Prolific работали с PID&VID от ATEN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось мне заставить шнурки работать, но по большей части случайно...

1. Ставим на ПК с Win 7 официальные драйвера от ATEN uc232a_windows_setup_v1.0.084 (последняя версия, которая поддерживает Win XP).
2. Шнурок устанавливается, но не работает (ошибка code 10). Зато начинает работать программка PL-2303X EEPROM Writer ver 1.0.0.3
которую несложно найти в интернете. Она позволяет читать EEPROM и менять PID&VID  (у ATEN VID_0557 & PID_2008)

Но вот тут меня подстерегала засада. После любого изменения PID&VID в шнурке, они менялись, и нормально устанавливались с драйверами или ATEN или Prolific,
но вот только данные через них больше не передавались :)
Причем и возврат старых параметров ни к чему не приводил, не работало уже нигде, даже на ПК с Win XP.

Возможно это спец. ход Prolific, для вывода из строя изделий на старых чипах PL2303HXA, а может просто несовместимость, трудно сказать.
Повезло то, что терять было нечего, стал нажимать на все кнопки, и о чудо!
После нажатия на "Reset EEPROM" она стерлась, при чтении говорилось "The EEPROM isn't programmed yet!"
Но все начало работать! Видимо при стертой EEPROM берутся дефолтные параметры из прошивки чипа.

3. Далее все просто: находим в интернете драйвера PL2303-Prolific-DriverInstaller-v1.5.0.zip
Например тут: Установка драйвера PL-2303HX на Windows 8/10
Ставим их и все работает. Шнурок определяется как "Prolific USB-to-Serial Comm Port"  USB\VID_067B&PID_2303
Драйвер идентифицируется как Prolific v3.4.25.218 от 07.10.2011

Проверено на Win XP SP3 x32,  Win 7 x64 и  Win 10 20H2 x64  на двух шнурках Rev_0202 и Rev_0300


з.ы. возможно есть и другой путь, без смены PID&VID
Драйвер-пак от ATEN uc232a_windows_setup_v1.0.084 при установке на Win 7 и на Win 10 ставит разные драйвера.
На Win 7 ставится v3.4.52.295 - который работает с UC-232A,
а на Win 10 ставится v3.6.81.359 - который уже не работает.
Ну и ставятся разных версий ser2at64.sys и serenum.sys с цифровой подписью от TrustedInstaller.
Так что потом подменить драйвера уже не получается.
А файлы Windows/INF/oemNN.inf одинаковые за исключением номера версии.

Идея в том, чтобы при установке драйверов подменить тип Windows, с 10-ки на 7-ку.
Чтобы установились старые рабочие версии (но с сертификатом от Микрософт).
Но я этот вариант не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Baser said:

Удалось мне заставить шнурки работать, но по большей части случайно...

3. Далее все просто: находим в интернете драйвера PL2303-Prolific-DriverInstaller-v1.5.0.zip
Например тут: Установка драйвера PL-2303HX на Windows 8/10
Ставим их и все работает. Шнурок определяется как "Prolific USB-to-Serial Comm Port"  USB\VID_067B&PID_2303
Драйвер идентифицируется как Prolific v3.4.25.218 от 07.10.2011

Думаю, это самый верный вариант - стереть EEPROM и вернуть чипы "к истокам" (Prolific's VID/PID). Все равно никакого другого функционала в этих шнурках нет, кроме USB-UART. Разве что там еще какие полезные тонкие настройки режимов работы могли быть, как у FTDI (размеры буферов и т.п.). Но раз работает - то и хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.06.2021 в 01:11, Raven сказал:

Думаю, это самый верный вариант -

выкинуть эти пролифики на свалку, ибо работал с ними и под ХР и под семеркой и пр, и такой чувствительности к помехам нет ни у кого, ни у силабса ни у ftdi уж подавно, да и с дровами проблемы были. Заменил все на ft232rl и все стало куда приятнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не нужны все сигналы RS-232, то FT234XD ещё лучше. Их не подделывают (по крайней мере пока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mantech сказал:

Заменил все на ft232rl и все стало куда приятнее...

Согласен. Все PL2303 - в мусорку. Только FT232 или CP2102.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mantech сказал:

выкинуть эти пролифики на свалку, ибо работал с ними и под ХР и под семеркой и пр, и такой чувствительности к помехам нет ни у кого, ни у силабса ни у ftdi уж подавно, да и с дровами проблемы были.

Чего-то обсуждение свернулось в сторону самих чипов usb/uart. Тема не об этом. Чипы я тоже обычно использую от FTDI.

Речь то о готовых "шнурках", которые я применяю для отладки своих проектов уже больше 10 лет, и которые в таком режиме прекрасно работают (как временные увеличители числа СОМ портов ПК). Предлагаете выкинуть рабочий инструмент и купить новый ничуть не лучше за 2 х 20 евро? Не вижу причин для этого :dirol:

з.ы. дополнение к выше описанному решению проблем драйверов:
Не забудьте в Windows 10 отключить автообновление драйверов, которое там по умолчанию включено.
Иначе окна при рестарте без спроса их обновят на новые нерабочие.
Settings->Advanced system settings->Hardware->Device installations settings->NO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Baser сказал:

Речь то о готовых "шнурках", которые я применяю для отладки своих проектов уже больше 10 лет,

А что в этих шнурках кроме самого чипа усб-уарт, да формирователя уровней? А в некоторых и он не нужен, выходы ттл?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mantech сказал:

А что в этих шнурках кроме самого чипа усб-уарт, да формирователя уровней? А в некоторых и он не нужен, выходы ттл?

Не понял вопроса :pardon:
Ничего в них эдакого нет. Просто мне такое отношение к потребителям не нравится, когда за меня решают, что мне можно применять, а что нельзя. Было свободное время, нашел способ, как обойти навязываемые ограничения. Может еще кому-нибудь пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Baser сказал:

Просто мне такое отношение к потребителям не нравится, когда за меня решают, что мне можно применять, а что нельзя.

В линухе с моим (единственным) переходником USB-RS232 на базе PL2302 за 10 лет (как время летит...) никаких проблем ни разу не наблюдалось, хотя версия линуха сменилась уже 8 раз . Может пора подумать о смене винды на линух? :biggrin:

Или наклепать что-то свое CDC-ACM - для него в десятой винде наконец-то нормальный драйвер сделали, который устанавливается автоматически и адекватно реагирует на выдергивание шнурка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Сергей Борщ сказал:

В линухе с моим (единственным) переходником USB-RS232 на базе PL2302 за 10 лет (как время летит...) никаких проблем ни разу не наблюдалось, хотя версия линуха сменилась уже 8 раз

Так это же не я придумал, а сам Prolific "такая редиска": Warning Letter on Counterfeit Products
Они бы и до линукса дотянули свои грязные лапки, если бы могли - да не получается.
А поиметь обычных хомячков-виндоусятников - это раз плюнуть, микрософт в помощь :negative:

36 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Может пора подумать о смене винды на линух? :biggrin:

Или наклепать что-то свое CDC-ACM

Старый я уже стал - ленивый. У меня все что нужно для работы и так работает. Может быть перейду когда выйду на пенсию :biggrin:
Как говориться: "Может мне лыжи сменить на коньки...?"  :sarcastic_hand:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...