Перейти к содержанию
    

Возможно ли делать переходные отверстия в плате прямо под контактом компонента?

Если нет возможности протянуть дорожку напрямую, то остается сделать это с помощью переходного отверстия. Но у меня компонент на плате вплотную окружен другими компонентами. Возможно ли сделать переходное отверстие прямо под контактом компонента? Это негативно ни на что влиять не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый наверно, хотя, пока я не очень разбираюсь. Просто переходное отверстие сквозь плату. Двуслойную. С одной стороны и с обратной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собирать будут ручной пайкой не в печке - можно. Если паста и печь - оочень нежелательно, припой утечет в дырку.  Если отверстие 0.3..0.5 и прикрыто маской снизу, скорее всего не протечет, но это нарушение стандартов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Andreas1 сказал:

Если отверстие 0.3..0.5 и прикрыто маской снизу

Площадка не должна закрываться маской.
Для ВЧ сигналов производители микросхем иногда предлагают так делать. Хотя, я бы не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно 6 вариант - via in pad, переходное на контактной площадке.. Все зависит от диаметра сверления via, производителя и финишного покрытия. Может случиться так, что пайка будет некачественная, при оплавлении припой уйдет с контактной площадки в via. Если via0603 и менее, КП под резистор/конденсатор, финишное покрытие - золото, а партия небольшая - я делал via на контактной площадке, проблем небыло. Очень нравились платы одного немецкого производителя - там все отверстия via 0603 наглухо медью были закрыты, даже под маской, без опции тентинга, без filling via, но дороговато..

Вообщем если опыта не много или партия плат планируется большая - лучше избегать расположения via на КП. Либо применять опции тентинг/филлинг, повышающие стоимость печатной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Stas said:

Очень нравились платы одного немецкого производителя - там все отверстия via 0603 наглухо медью были закрыты, даже под маской, без опции тентинга, без filling via, но дороговато..

Не думаю, что это физически возможно - закрыть переходное отверстие медью без заполнения. Скорее всего это самое заполнение переходного отверстия было, потому и дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы "картинку" с областью " компонент на плате вплотную окружен другими компонентами" приложите и тогда Вам более детально посоветуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Elresearch сказал:

Вы "картинку" с областью

Не я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, one_eight_seven said:

Не думаю, что это физически возможно - закрыть переходное отверстие медью без заполнения. Скорее всего это самое заполнение переходного отверстия было, потому и дороговато.

Подозреваю, что у них технология осаждения меди другая, т.к. кроме финишного покрытия ничего дополнительно не заказывал. реально на via даже следов углубления от сверления почти не было, в микроскоп смотрел)) Сейчас жестко стало - везде конкурсные закупки, потому кроме Резонита, да в редких случаях FineLine ничего не светит. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джоконда сказал:

Возможно ли сделать переходное отверстие прямо под контактом компонента? Это негативно ни на что влиять не будет?

Возможно - надо уточнять у производителя ваших плат, но сейчас почти все делают вроде. Via-in-Pad называется. Негативно влиять не будет, только лучше за счет снижения длины дорожки. При условии что производитель плат нормально делать умеет конечно. Ну и у некоторых может дороже стоить.  PCBWay, к примеру, только в Advanced PCB их поддерживает и дерет за это сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двуслойка с виа-ин-пад? Производитель немного обалдеет... Проще поправить плэйсмент и создать место для переходного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...