Перейти к содержанию
    

Про отмывку ПП Solins-FA+ от компании ООО "пайка и монтаж"

Хотел поделиться с форумчанами опытом эксплуатации сабжа. Родина должна знать своих героев.

Вчера впервые опробовал :cray:

Сей чудесный продукт, инструкции на него почему-то нигде не найти.

Вопщем вчера днем, намыл им 8 серийных плат(((

К вечеру выяснилось, что в состав входит ЩЕЛОЧЬ :shout: :shok: :girl_cray2: 

Сейчас засунул щупы омметра в банку с водяным - дистиллят:SolinsFA+ - 1:1 - раствором этого "добра".

30 кОм при расстоянии между щупами 1 см(((

 

Будьте осторожны в использовании таких "продуктов"  

У меня вот например платы высоковольтные и теперь я ожидаю весьма большого батхерта от заказчика, множества люлей, и выкупа этих 8 плат за свой счет(((

Самое обидное в том, что это "добро" еще и не моет ничего, размокший флюс пришлось зубной щеткой счищать с плат, и по отзывам не только у меня так(((

Мыл в сапфировской УЗ ванне при температуре раствора 50С 5 минут.

изображение_viber_2021-05-26_07-07-03.jpg

изображение_viber_2021-05-26_07-07-04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши моют вот таким. По крайней мере мне сказали, что им.
Я очень доволен качеством отмывки - жирных вздохов сожаления разводов и флюса не остается вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Arlleex сказал:

Наши моют вот таким. По крайней мере мне сказали, что им.
Я очень доволен качеством отмывки - жирных вздохов сожаления разводов и флюса не остается вовсе.

У меня валяется вигон на тест, решил начать с нашего.

Вчера опытные люди очень рекомендовали вот такую отмывку, собственно, с чтения этикетки и торкнуло. 

Вигон-зестрон ценник у них конский.

Я вот думаю вроде купил пасту хорошую альфовскую, нахрен лучше вообще мыть не буду с таких делов(

Пусть вид не идеальный, зато платы целее будут((

 

У меня монтажник однажды спаял платы красным электропроводным китайским флюсом - ничего ужаснее в жизни я не видел.

Бегущий по поверхности платы светящийся разряд, поверхностная проводимость, связь всего со всем и невозможность ничего отмыть...:girl_cray2:

изображение_viber_2021-05-25_22-56-06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, a123-flex сказал:

...лучше вообще мыть не буду с таких делов( Пусть вид не идеальный, зато платы целее будут((

Я бы категорически не рекомендовал так делать... Цена исправления последствий может потом не впечатлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Arlleex сказал:

Я бы категорически не рекомендовал так делать... Цена исправления последствий может потом не впечатлить.

Да что может быть хуже щелочи в плате...

 

Спиртобензин с зубной щеткой ни разу не подвел. За 20 лет)

Производство мелкосерийное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Arlleex сказал:

Я бы категорически не рекомендовал так делать...

Есть хорошее правило. Не можешь отмыть качественно, не отмывай совсем.

Если материалы безотмывочные и нет требований к обязательной отмывке, то ничего страшного не произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Я бы категорически не рекомендовал так делать...

Обоснуйте . Расходные материалы (припой-флюс)  = безотмывочные ? Ну и смысл мыть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую solins без добавления воды. С водой отмывалось очень плохо еще и белый налет оставался. 

А недавно вот такое случилось, но это только с одной платой такое было 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, uriy сказал:

Я использую solins без добавления воды. С водой отмывалось очень плохо еще и белый налет оставался. 

А недавно вот такое случилось, но это только с одной платой такое было 

Ух. Этот Solins кажется бомба. 

 

Развел вигон в воде. Не проводит электричество( Может и придется им мыть((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, a123-flex сказал:

Вчера опытные люди очень рекомендовали вот такую отмывку, собственно, с чтения этикетки и торкнуло. 

изображение_viber_2021-05-25_22-56-06.jpg

Должна прийти завтра-послезавтра, попробую - отпишусь. Вроде и канифоль моет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, destroit сказал:

Ну и смысл мыть?

Со временем на эту не отмытую хрень будет липнуть грязь, увеличивая проводимость. Для устройств с ультранизким потреблением это фатально. Еще, например, если платы подлежат лакировке, флюс обязательно нужно вымывать, т.к. при климатических испытаниях на влагу вся вода окажется под лаком в этих самых участках с не вымытыми остатками флюса. А еще даже безотмывочные флюсы довольно сильно снижают показатели сопротивления изоляции при соответствующих тестах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, stells сказал:

Должна прийти завтра-послезавтра, попробую - отпишусь. Вроде и канифоль моет

Мне про эту штуку дали великолепные рекомендации, говорят моет прекрасно, расход концентрата 250 мл на год. Серия у людей я так понимаю как минимум сотни дм2 в год. Мытье в УЗ 50С 3 минуты при 50С.

Но это ЩЕЛОЧНОЕ средств и прям на коробке написано мыть горячей-холодной водой. А насколько я понимаю от промывки обычной недеионизированной водой остается белый след.

С другой стороны, чтобы щелочь отмыть нужна нормальная струя горячая вода. 

Это вот напрягает(

 

С третьей стороны, товарищи что этим средством пользуются, у них на платах 220В присутствует, и раз средство они используют несколько лет, значит полет нормальный. Белый налет у них я не видел на платах.

 

Нужно еще пообщаться.

Возможно, они второй цикл отмывки уже от щелочи в горячей воде в УЗ ванне делают, а споласкивают в деионизированной холодной.

Страшно щелочь не домыть, стеклотекстолит это ведь губка, уйдет внутрь - платам хана((

 

Сейчас вымачиваю в дистилляте от солинса платы свои, надеюсь высосет он остатки чудо средства((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и солинс тоже щелочь. А более дешевым аналогом Ремрада скорее является SOLINS-US, с ним и стоит сравнивать.

Я сравнивал оба солинса без УЗ, простым покачиванием ванночки, чисто в тестовых целях. FA+ тоже совершенно не понравился, отмыл плохо, зато US отмыл отлично канифоль даже без УЗ. После ессно тщательная отмывка в воде и немного в спирте вместо деионизированной воды. НО, это было давно, редки и в тестово-ремонтных целях.

ИМХО, что ремрад, что солинс-US примерно одно и тоже и требует четкого отлаженного техпроцесса отмывки: УЗ - вода - деион.вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Andreas1 сказал:

Ну так и солинс тоже щелочь. А более дешевым аналогом Ремрада скорее является SOLINS-US, с ним и стоит сравнивать.

SOLINS я больше никогда в жизни не куплю, и дорого - ремрада дороже в разы, и чудаки они потому что на букву м. Состав не пишут, инструкций нет, в заблуждение вводят.

 

Давно ли гликолевые эфиры стали электропроводны ?

Действительно ли гликолевые эфиры способны жрать кожу ?

 

Военные растворители с ксилолом-толуолом не жгут кожу, как solins-fa разведенный вполовину - мне попало на руки, я тронул лицо и через 3 минуты уже подпрыгивая в ванну мыться бежал, тк было уже больно и трудно терпимо.

Это щелочь, а не эфир гликолевый.

 

А на этикетке написано гликолевые эфиры. Я поэтому и потратил на это г...но 3 тр, что про щелочь не было ни слова - было бы - и не подумал бы брать.

А ремрада на тысячу при моих обьемах на всю жизнь бы хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Arlleex сказал:

Со временем на эту не отмытую хрень будет липнуть грязь

Чтоб липнуть, надо быть  = липким ...а остатки несмываемого флюса из трубчатого припоя  = остеклованы . Простым языком : они не липкие .

6 часов назад, Arlleex сказал:

А еще даже безотмывочные флюсы довольно сильно снижают показатели сопротивления изоляции при соответствующих тестах.

Сопротивление изоляции чего ? Какие тесты вы проводили ? Это просто набор слов с вашей стороны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...