Перейти к содержанию
    

54 минуты назад, Gradient сказал:

Спорить вообще не о чем, G4 - самый совершенный на сегодня с точки зрения защиты кристалл.

Вот вскроете - тогда и потратим время на обсуждение. А пока - никто...

Вот как появится какое-то ценное устройство на этом МК, с прошивкой достаточно ценной, чтобы тратить усилия на вскрытие, так и вскроют.

А если пока не вскрыли - так видимо ещё не сделано на нём ничего ценного. :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока поймут что оно ценное и смогут вскрыть - уже новая версия на подходе.

Если вскрытие старого "ключа" гораздо дороже и медленнее прихода нового.. то ой  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам хочу взять G4 для одного прожектика, да не пойму, почему их так RAMой обидели. Может не хватить.

 

2 hours ago, jcxz said:

А если пока не вскрыли - так видимо ещё не сделано на нём ничего ценного. :unknw:

Что за глупость, делить всё на черное и белое? Что-то может быть либо ценным либо нет? Вообще-то это функция непрерывная. Если взломать труднее, значит более ценные вещи можно на нём делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dr.Alex сказал:

Что за глупость, делить всё на черное и белое? Что-то может быть либо ценным либо нет? Вообще-то это функция непрерывная. Если взломать труднее, значит более ценные вещи можно на нём делать.

Пока ни одного объективного подтверждения тезиса "взломать труднее" приведено не было, поэтому исходя из состояния разумной паранойи, думается, их следует считать ничем не лучше предыдущих родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gradient сказал:

Пока поймут что оно ценное и смогут вскрыть - уже новая версия на подходе.

Вот это я считаю самое эффективное, все остальное - борьба с ветряными мельницами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, mantech said:

Пока поймут что оно ценное и смогут вскрыть - уже новая версия на подходе.

Вот это я считаю самое эффективное, все остальное - борьба с ветряными мельницами...

А насчёт новой версии им опять нужен будет год, чтобы понять что она тоже ценная? :-))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет... "нужно больше золота"!!!

Долго и сложно возиться с высокотехнологичным кряком никто не будет. Вам сделать апдейт - ничего не стоит.

Следует разбросать по коду несколько десятков ловушек самоликвидации и счастливая коммерческая жизнь "братьев" станет адом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gradient сказал:

Следует разбросать по коду несколько десятков ловушек самоликвидации

Это просто несколько усложнит и сделает дороже взлом, и к тому же поможет разобраться в "секретных" алгоритмах, поэтому в дальнейшем ломать уже будет не нужно - напишут свой код... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, makc сказал:

Пока ни одного объективного подтверждения тезиса "взломать труднее" приведено не было, поэтому исходя из состояния разумной паранойи, думается, их следует считать ничем не лучше предыдущих родственников.

Тоже первый раз слышу, что G4 в чем-то принципиально отличаются в плане взлома - это обычные МК широкого потребления без специальных возможностей по защите содержимого (на конструктивном уровне). Как я понял, в плане защиты там сделаны шаги в направлении безопасной передачи прошивки на производство и/или запуску стороннего кода без доступа к некоторым регионам. Не более того.

Но могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> усложнит и сделает дороже взлом

Именно так, за "3 рубля" уже не получится.

Теперь не каждый встречный голозадый "желтый брат" будет иметь всех в задницу.

Нанять высоко квалифицированного бледнолицего чтоб всё исправил "за 3 рубля" тоже не выйдет. ;)

Сами теперь... ручками, ручками. По клаве клац клац. :biggrin:

 

>> ломать уже будет не нужно - напишут свой код

Конечно, это и есть цель усложнения защиты. 

С этого и следует начинать.

"Ломание" только всё испортит и сделает дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

06.05.2021 в 11:49, jenya7 сказал:

в Kinetis биты защиты полностью блокируют чип. а потом J-Link с помощью волшебного слова unlock полностью востанавливает прежднее состояние с нетронутой прошивкой.

вы же при заливке прошивки выбираете в jlink вариант проца у которого (allow security) после названия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...