Перейти к содержанию
    

Работа сетей Ethernet с медленными каналами связи

Добрый день!

Работа по моему конвертору Ethernet-ИКМ(Е1 или TDM) подошла к концу. Поэтому благодарность всем за советы и подсказки. Прилагаю фото платы конвертора. Напомню, что максимальная скорость передачи через конвертор N*64кбит/с, где N=1..32 число задействованных тайм слотов потока Е1. Удалось достичь средней скорости 85% от максимума при связи двух компьютеров посредством этих конверторов через SHDSL-модемы.

Что хочется отметить. Стек протоколов TCP/IP сложен для понимания, но продуман его создателями и легко адаптируется ко всем задержкам тракта передачи. Замечено, что он постоянно изменяет скорость передачи, «пытаясь» достичь ее максимума. Это часто приводит к пере ретрансляции потерянных по его инициативе пакетов (может и из-за этого не удается достичь максимума). В общем, каких либо специальных методов согласования скоростей применять не пришлось (хотя в начале думалось, что без этого не обойтись).

Вся работа по перекодировке в конверторе легла на процессор C8051F123 от Silabs (около 90 MIPS), пришлось много программировать на С51 и ассемблере в среде uVision2 от Keil версии v7.08. Для себя я решил, что имеет смысл использовать фирменные конверторы, в том числе те, что были предложены при обсуждении.

Всем спасибо и удачи. :)

post-14377-1154083788_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, каких либо специальных методов согласования скоростей применять не пришлось (хотя в начале думалось, что без этого не обойтись).
Вобщем-то, как я и говорил где-то в этой теме... Протокол TCP сам всё сделает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протокол TCP сам всё сделает...

1.Есть еще и другие протоколы, которые тоже "хотят" ходить по Ethernet.

2.Сделать то он сделает все, что может. И протоколы над ним - сделают все, что могут.

Но количество дополнительно потраченной пропускной способности канала сильно завист от "качества"

такого шлюза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ Harbour. Я лично разработал и программировал регенератор SHDSL (SHDSL-модем с возможностью дистанционного питания до 3 регенераторов с каждой стороны, делал мой напарник). Все уже работает почти год в полевых условиях. В обоих случаях использовались чипы SOCRATES (PEF22622) от Infineon. Впечатления о чипе - очень удачная немецкая разработка.

Ответ Krys. Я сначала искренне сомневался, но потом действительно понял, протокол все делает за Вас. Так что советы были не зря.

Ответ zltigo. В данном случае достигнуто 85% от пропускной способности шлюза. Я слышал, что другие сделали 95%. Я упирал на низкую стоимость, хотя можно было бы увеличить за счет аппаратурных затрат этот процент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ zltigo. В данном случае достигнуто 85% от пропускной способности шлюза.

Я не об этом. Когда через этот шлюз пойдут несколько (или несколько десятков) даже TCP/IP

соединений что будет? Если шлюз не сможет забуферировать пик нагрузки и потеряет часть пакетов, то тут уже не 85% пропускной способности физического канала речь пойдет :-(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конверторы испытывались при связи удаленного компьютера с сервером (а также двух отдельно стоящих компьютеров) загрузкой больших файлов. Использовался сниффер Ethereal, а скорость оценивалась по показаниям FAR (или рассчитывалась вручную). Также был организован доступ в Internet, при обращении к нескольким сайтам, при одновременной загрузке с одного из них.

Этот конвертор как шлюз, не имеет большого буфера со стороны Ethernet, а только для двух пакетов. Так что сниффером были видны пере ретрансляции, когда протокол TCP/IP передавал плотные "окна" с большим количеством пакетов, но все накладки им регулировались.

Еще также включался/выключался механизм "отфильтровки" посторонних пакетов по МАС-адресу удаленного компьютера (имеется в CS8900A).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас для примерно тех же целей (радиорелейка 4Е1+Ether) используется свитчик RTL8305+XC2S100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не имеет большого буфера со стороны Ethernet, а только для двух пакетов.

Для подключения одного host компьютера и при условии большой загрузки в каждый момент времени только по одному TCP/IP соединению "на вскику" два буфера должны дать вполне работоспособную систему, что и подтверждено экспериментом. Для для условий отличающихся от описанных число буферированных пакетов должно быть много больше, да и аппаратная фильтрация по один_свой+broadcast MAC не сможет помогать :-(.

И вывод:

Для себя я решил, что имеет с мысл использовать фирменные конверторы, в том числе те, что были предложены при обсуждении.

Совершенно правилен.

P.S.

Могу сюда для коллекции выложить фото подобной самоделки :-)

И несколько позже на более специализированном чипе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to zltigo:

Задача была конкретная: получить "дешево-сердитый" конвертор. Что смог...

"Могу сюда для коллекции выложить фото подобной самоделки :-)

И несколько позже на более специализированном чипе."

Приветствуется :cheers:

 

to TomaT

А как Вы решали аналогичные проблемы? В частности, накопление пакетов в очереди шлюза (задачу выравнивание скоростей)?

Изменено пользователем Волощенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача была конкретная: получить дешево-сердитый конвертор. Что смог...

Я ведь не в порядке "распальцовки", тем более, что история появления уже была четко изложена ранее. Просто для ориентации потенциальных последователей в ограничениях :-( накладываемыми

простыми решениями.

А Ваши бойцовские качества проявленные в "безнадежном предриятии" только заслуживают уважения!

Приветствуется :cheers:

Пошел за фотоаппаратом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я тоже за то, что с виду якобы "простые" решения могут круто вылиться боком. Будущее за готовыми чипами от известных фирм, это я не оспариваю. :) Хотя тема сама по себе интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я тоже за то, что с виду якобы "простые" решения могут круто вылиться боком. Будущее за готовыми чипами от известных фирм, это я не оспариваю. :) Хотя тема сама по себе интересная.

 

Коллеги! У меня есть к Вам вот какое предложение.

У меня по плану статей для Элтеха должна быть статья о коммутаторах каналов для Eth. на примере чипов фирмы Микрел. Но писать голую рекламу не хочется.

Что я предлагаю:

1. Вы можете предоставить мне результаты испытаний. Тогда в статье будет написано: "результаты испытаний.... получены - ваше_имя_И_e-mail"

2. Вы можете написать главу о ... о железе, о методике испытаний, о питании по проводам...о дальнейших рекомендациях при разработке.... короче о чем хотите. Тогда в статье будет авторы: "....и ваше_имя_И_e-mail"

3. Возможны другие варианты... пока не придумал какие...

 

Для этого достаточно по почте на [email protected] кинуть письмо:

"Я хочу предложить..."

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока начинаю работать над похожей задачей

Буду лепить похожую байду через месяц

 

Похоже вопрос "использовать спец. чипы vs ваять самому" того-же плана что и "C#/Java vs C/Assembler для встроенных систем" в соседнем топике.

 

Проект типа "впихнул и забыл" - надо быстренько "слепить байду" из чего попало и сдать проект.

 

Оборудование, которое надо будет потом поддерживать (не забываем про баги, которые в современных СБИС есть всегда), дорабатывать к новым требованиям и протоколам (та-же книга [Компьютерные сети: Принципы, технологии, протоколы] - "учтите, что через год половина информации из этой книги устареет") и т.д. - тут ИМХО такой поверхностный подход уже не годится...

 

Не зря же для решения вроде стандартной задачи "Ethernet чезер синхронный поток" вполне серьезные фирмы без конца новые "велосипеды" изобретают...

Изменено пользователем dmivs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

to TomaT

А как Вы решали аналогичные проблемы? В частности, накопление пакетов в очереди шлюза (задачу выравнивание скоростей)?

 

А никак, это у свитча голова по этому поводу болит, а FPGA только собирает/разбирает фреймы и заботится о их синхронизации; т.е. например для Е3 тактовая 34368кГц вот она и подается на RXC для данных которые со свитча идут, а на TXC подается синхра выделяемая E3-трансивером из HDB3 для данных с другой стороны релейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...