Перейти к содержанию
    

Работа сетей Ethernet с медленными каналами связи

Спасибо за информацию.

Удачное сравнение проблемы – «с запихиванием слона в запорожец».

Здесь у меня есть личный аспект – эта тема в работе, аппаратура изготовлена в малой партии, сейчас мною настраивается и нужно получить результат (сроки уже затянулись). Все ссылки на другие устройства очень интересны (думаю, всем и мне тоже), но принять я их сейчас не могу. Возможно, позже, так что вопрос о методе по прежнему актуален - надо закончить разработку. Вот такая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аппаратура изготовлена в малой партии, сейчас мною настраивается и нужно получить результат

Соболезнования :-(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!!!

Заработали мои конверторы - это первая ласточка! Пишу это письмо через них. Скорость пока 4*64кбит/с, низковатая, как у черепахи, но по Интернету уже походил. Приятно то как :)

Подробности потом, вопросов и работы еще много...

Даже изменение прошло.

Изменено пользователем Волощенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение...
Ошибочное. Подробности были в личном письме.
Вай, зачем в личное письмо? Напишите, пожалуйста, сюда. Ведь это всем может быть интересно и полезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Непонятным является то, куда, в какую физическую линию, генерировать «свой встречный» пакет? Ведь есть два провода входных и два выходных. Если не в ту, из которой поступает новый пакет (два входных провода), то как быть с полнодуплексным режимом, получается, что для него этот метод не работает?

2. Все-таки должны быть универсальные методы согласования. Кто-то ж их уже опробовал? :excl:

В полнодуплексном режиме работает механизм контроля потоков http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=15533

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конвертор построен на CS8900A-CQ3, C8051F123 и XC9572XL. Его задача преобразовать полный или частичный поток Е1 в Ethernet (10Base-T) и обратно для передачи информации в SHDSL-трактах. Проблемы при выходе в Internet через сервер предприятия, похоже, уже нет, видимо, все неувязки решает TCP/IP. Результаты работы в полудуплексном режиме достаточно удовлетворительные. Проблемы остались при работе с подобными компьютерами в локальной сети через сетевое окружение, с ними просто нет связи (ни через Explorer, ни через Total Commander). Также были проблемы при организации видеоконференций. Видимо не хватает быстродействия и накопительного буфера со стороны Ethernet , а может там другие протоколы. Над эти сейчас тружусь, вооружившись Ethereal.

Информации по протоколам вроде бы много, но объять ее тяжело. А так как нет тематического руководства, то работа напоминает хождение по темному лабиринту без фонарика. Поэтому и вопросы.

Изменено пользователем Волощенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость пока 4*64кбит/с, низковатая, как у черепахи, но по Интернету уже походил.

256 kbit/s, даже с учетом возможного наличия дополнительного протокола при паковке в E1 это

для "хождения по интернету" не совсем то, что можно охарактеризовать "как черепаха", ибо

скорость доступа ко многим ресурсам сети на уровне 10-20Kbytes/s я вляется обыденным и _привычным_ делом :-(. Где-то у Вас 'черепаха' в другом месте покопаласть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема организации связи такая: Я отключаю свой компьютер от локальной сети, и ставлю два конвертора, так, чтобы между собой они были связаны по Е1, а каналами Ethernet подключались один к сети, а другой к моему компьютеру. При использовании 4 канальных интервалов (КИ) - пиковая скорость 256 kbit/s, с большим числом КИ в Е1 я пока еще не успел поработать. Экспериментировал с DounLoadMaster, загружая с Интернета pdf-файлы размером по 1Мбайт (используя при этом 4 КИ). DounloadMaster показал здесь пиковую скорость 8кбайт/с (т.е. 64 kbit/s), и загружал этот файл за время около 4 мин (здесь сетевая скорость 10Мбит/с). Таким образом, средняя скорость была около 30 kbit/s, в восемь раз ниже пиковой для 4-х КИ. Конечно, были потери, так как при детальном просмотре через sniffer, были видны сообщения типа:"TCP Previous segment lost", "TCP Retransmission". Так что черепашка действительно еще где-то зарыта.

Для справки этот же файл загружался напрямую, через сеть за 4 сек (без моего конвертора, при скорости в сети 100Мбит/с и с пиковой скорость до 500кбайт/с ).

Вопросы остались: Почему не удается связаться через конверторы с соседними компьютерами локальной сети предприятия? На ping они отвечаю без проблем, а вот просмотреть содержимое с помощью Windows Commander – не удается (хотя без конверторов это получается). Может сетевое управление осуществляется по другим протоколам, для которых транспортная задержка через конверторы является критической?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может сетевое управление осуществляется по другим протоколам, для которых транспортная задержка через конверторы является критической?

Задержка - нет, а потери смертельны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема организации связи такая: Я отключаю свой компьютер от локальной сети, и ставлю два конвертора, так, чтобы между собой они были связаны по Е1, а каналами Ethernet подключались один к сети, а другой к моему компьютеру. При использовании 4 канальных интервалов (КИ) - пиковая скорость 256 kbit/s, с большим числом КИ в Е1 я пока еще не успел поработать. Экспериментировал с DounLoadMaster, загружая с Интернета pdf-файлы размером по 1Мбайт (используя при этом 4 КИ). DounloadMaster показал здесь пиковую скорость 8кбайт/с (т.е. 64 kbit/s), и загружал этот файл за время около 4 мин (здесь сетевая скорость 10Мбит/с). Таким образом, средняя скорость была около 30 kbit/s, в восемь раз ниже пиковой для 4-х КИ. Конечно, были потери, так как при детальном просмотре через sniffer, были видны сообщения типа:"TCP Previous segment lost", "TCP Retransmission". Так что черепашка действительно еще где-то зарыта.

Для справки этот же файл загружался напрямую, через сеть за 4 сек (без моего конвертора, при скорости в сети 100Мбит/с и с пиковой скорость до 500кбайт/с ).

Вопросы остались: Почему не удается связаться через конверторы с соседними компьютерами локальной сети предприятия? На ping они отвечаю без проблем, а вот просмотреть содержимое с помощью Windows Commander – не удается (хотя без конверторов это получается). Может сетевое управление осуществляется по другим протоколам, для которых транспортная задержка через конверторы является критической?

 

TCP/IP специально предназначен для работы по каналам с возможными "узкими местами", где будт происходить отброс пакетов, превышающих лимит скорости. Поэтому через конверторы он у Вас и работает. Снижение скорости может происходит из-за наличия паразитного траффика в сети (broadcustы и прочее), который вполне может забить часть и так небольшой полосы.

Для Windowсовского NETBIOSа потери смертельны.

 

У нас есть Cronyxовский ковертер, который работает со скоростью 64 Кбит через SDH сеть на расстояние примерно 50 км. Соединены 2 компьютера с Linux, скорость 64 кбита достигается спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо работы в Internet (на устойчивых к потерям протоколов TCP/IP), мои конверторы должны обеспечить связь двух удаленных компьютеров, или удаленного компьютера и сети (через DSL-тракт).

Здесь как я понимаю из Ваших ответов, при между-компьютерных обменах включаются уже другие протоколы, а именно Windows NETBIOS. Для них потери пакетов смертельны (в силу того, что нет механизма восстановления как у TCP/IP). В тоже время задержка в доставке пакетов не так страшна, как возможные их потери (может здесь решение!). Уменьшить загрузку конверторов можно, отсекая с помощью внутреннего адресного фильтра CS8900A посторонние пакеты (широковещательные и чужие).

Тогда возникают вопросы:

1. Возможна ли полноценная связь, если через конверторы, в направлении удаленного компьютера, пропускать только адресованные ему пакеты (по индивидуальному адресу на уровне Ethernet адресации с помощью адресного фильтра CS8900A)?

2. Как «подружится» с протоколами Windows NETBIOS, учитывая «заторможенность» конверторов и ограниченность буфера очереди для поступающих пакетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Broadcustы пропускать обязательно, иначе не будет ничего работать. Через них определяется соотвествие IP адреса физическому, а NETBIOS использует их местами и для передачи команд.

 

Соединить две сети с Windows компьютерами узким каналом, чтоюы сохранилась работоспособность вряд ли получиться. Уж больно много каждый компьютер broadcustoв рожает. Соединяйте через машины - маршрутизаторы (или через D-linkи дешевые), так чтобы соединение было точка-точка.

 

Windows можно настроить для работы полностью через TCP/IP, но я в этом не спец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тут Вы правы, надо включать "NetBIOS over TCP/IP", тогда всё должно работать надёжно. Но без броадкастов не получить полный список компьютеров в "сетевом окружении". Хотя даже без этого списка мы должны "заходить" на компьютер и "видеть" его "расшаренные" папки, выполнив "поиск компьютера" и введя его IP-адрес (только при включенном NetBIOS over TCP/IP)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Netbios over TCP/IP есть возможность организовать name server на одной из машин, который позволяет работать NETBIOSу из разных IP сетей. Тогда не будут лезть broadcustы через узкий канал. Но как это все в Windows настраивается я понятия не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...