Перейти к содержанию
    

5 hours ago, do_not_know_Linux said:

нужен был МК для программирования на уровне ниже чем Assembler

Вам бы получить образование, чтоли. Нет уровня программирования ниже, чем ассемблер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
21 minutes ago, one_eight_seven said:

Нет уровня программирования ниже, чем ассемблер.

странно.  но бабушка внука маминой подруги говорила что они программировали на перфокартах, в нулях и еденицах без ассемблеров и компиляторов.  собственно это и подтолкнуло меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, do_not_know_Linux сказал:

чтобы можно было купить на Aliexpress.  связь видите?

нужен был МК для программирования на уровне ниже чем Assembler.  с возможностью исполнения того кода, который написал пользователь, без преобразования его в микрокод

Вижу, собственную тему не читаете, потому что каждый первый здесь сказал, что в любом МК с архитектурой RISC нет микрокода, а чтобы писать файл типа hex на уровне "ниже некуда", нужен любой текстовый редактор, работающий в hex или bin режимах, и Вы наговариваете на среднестатистический ассемблер — в нём доступно всё, и сам по себе он ничего не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, do_not_know_Linux said:

но зачем писать программку в машинном коде, а после отдать ее  компилятору на извращение.

Если вы пишите на ассемблере, то компилятор ассемблерного кода никаких оптимизаций ("извращений") с ним не делает, а просто транслирует символьные представления команд в в циферки (машинный код).

Когда вы пишите на ассемблере, то это уже практически в машинных кодах, только в человеко читаемых командах.

А если вы сами собираетесь писать в машинных кодах, то вам все равно придется сначала написать вашу программу на ассемблере, а потом эти мнемоники вручную перевести в циферки.

Так зачем заниматься этими извращениями, когда эту рутину (перевод из мнемоник в циферки) можно поручить компьютеру !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если писать в машинных кодах - ядро добавит отсебятину. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Элементарная_операция

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Leka сказал:

ядро добавит отсебятину

По Вашей ссылке таких слов нет — скажите прямо, какой конкретно RISC на самом деле таковым не является, мы его вычеркнем из списка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, do_not_know_Linux сказал:

а вдруг я угадал с выбором!

Дык, это замечательно! Может, ваш выбор кому-то поможет, например, мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

таких слов нет

Под архитектурой обычно понимается АНК: https://ru.wikipedia.org/wiki/Микроархитектура

Один и тот-же АНК может реализовываться разными способами, это и имел в виду под "отсебятиной".

Если в АНК есть логическая ошибка, разные реализации могут давать разный результат, и машины будут программно несовместимыми.

-----------

С программатором на ПЛИС чего-то не выходит, разбираться пока не стал, восстановил понипрог. Сделаю вывод своего ассемблера в intel hex формат, мигну светодиодом.

RISC - слишком расплывчато. Вот мое самое простое ядро, ~200 ЛЕ, большинство команд за 1 такт - там 3х-уровневый конвейер, и одна сложная инструкция (косвенная адресация, переходы и тп) может положить в конвейер несколько операций, и выполняться несколько тактов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leka сказал:

АНК может реализовываться разными способами, это и имел в виду под "отсебятиной"

Т.е. существуют микроконтроллеры с неописанной длительностью исполнения команд, но Вы таких назвать почему-то не можете, либо это лишь Ваше предположение. В классических RISC всё однозначно — один такт на выборку, один на выполнение, поэтому на ветвления нужно два такта. Соответственно, если АЛУ быстрее памяти, то дальше может и RISC, но в комплекте с рекламным умолчанием этого недостатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

с неописанной длительностью исполнения команд

С неопределенной - зависящей от данных, предистории, фонового окружения, и тд. Среди простых МК таких м/б и нет, а вот среди сложных процессоров, с кэшами, потоками, предсказаниями, и тп - все, наверно. Взять хотя-бы операцию деления - длительность зависит от данных. 

Я к тому, что наилучшим подходом к архитектуре ядра было-бы как можно более полное абстрагирование от микроархитектуры (в тч и от длительности исполнения отдельных команд).    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Leka said:

Сделаю вывод своего ассемблера в intel hex формат, мигну светодиодом.

Мигает. Убрал обратно в шкаф. Много мелких ошибок было - то порядок байт перепутаю, то ограничения на команды забуду (у АВР не ортогональная система команд). С ПЛИС проще, жаль, что нет в dip/soic.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
20 hours ago, Plain said:

Вижу, собственную тему не читаете

что читать то? обвинения в троллинге?  да и уже смысла нет, потому что заказ сделан.  уже где-то на второй странице я всех поблагодарил и "закрыл тему".  но на сообщения все же пытаюсь отвечать, как того 'требуют' хорошие манеры.  все же форум серьезный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, do_not_know_Linux сказал:

но на сообщения все же пытаюсь отвечать, как того 'требуют' хорошие манеры.  все же форум серьезный.

Я вас уже третий раз прошу ответить по теме: что именно заказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, do_not_know_Linux сказал:

уже где-то на второй странице я всех поблагодарил и "закрыл тему"

Тогда считаю тему исчерпанной и закрываю. А то некоторые участники никак не угомонятся.

5 часов назад, adnega сказал:

Я вас уже третий раз прошу ответить по теме: что именно заказали?

Это называется "подъёмом темы" и запрещено Правилами. И вообще, автор имеет полное право не отвечать на вопрос. Не следует настаивать на собственном любопытстве. Тем более, что это уже не имеет принципиального значения, а лишь предлог для продолжения холивара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...