Перейти к содержанию
    

LT-Spice и трансимпедансный усилитель

19 часов назад, Vadim_nsk сказал:

К сожалению, я не знаю что это

Это, когда на фотодиод подают обратное смещение.

В книге "Аналоговая электроника на операционных усилителях" Пейтон А.Дж. Волш В. раздел 4.3 рисунок 4.7 есть описание.

Может, Вам вот эта статья поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше пользоваться традиционными терминами — фотодиодный и фотогенераторный режимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально необходимо обеспечить оптимальный, в смысле максимума генерируемой мощности, режим схемы входных цепей. Для генераторного режима выходное сопротивление фотодиода должно быть равно входному сопротивлению усилителя. Фотодиодный режим предположительно соответствует параметрическому режиму работы датчика, что соответствует двум режимам включения - питание от источника напряжения или тока. Только в таких вариантах будет иметь место максимально возможный поток генерируемой мощности (МВПГМ) от источника сигнала на входные цепи усилителя.

ОУ как приёмник тока от фотодиода неоптимален из-за отрицательной обратной связи, которая минимизирует уровень мощности на входе ОУ, что противоречит названному выше принципу МВПГМ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока получилось вот что

349935695_.thumb.png.dd46b43f1d40fc17ba31472de7eaa1fe.png

Но непонятно почему для того, чтобы прервать расчет необходимо нажимать Esc. Он словно в мертвом цикле крутится. Если я нагрузку убираю такая же история. Если тут можно последний каскад заменить сопротивлением, то расчет быстро завершается. Значит что-то где-то не так, или в модели, или в моем ее использовании.

Входной каскад подключения фотодиода я перерисую, сопротивление согласую, сейчас отвлекся на преобразователь сигнала в дифференциальный, т.к. АЦП с дифференциальным входом.

1. Что не так в получившемся УГО ADA4941? Что-то мне подсказывает, что если пины назывались 1,2,2b, то если 1 это IN, то между 2 и 2b должна быть какая-то логическая связь, а тут они называются FB и REF соответственно. FB это же вроде бы обратная связь.

2. Что необходимо изменить, чтобы расчет был конечным по времени?

3. 5-й каскад у меня повторитель только потому, что в корпусе он оказался свободным. Я подумал, что таким образом я исключу влияние параметров каскада преобразования однополярного сигнала в дифференциальный на предшесвующий фильтр. Если это лишнее, я рассмотрю вариант решения с его помощью фильтра Баттерворта 7-го порядка с большим подавлением, чем получившееся тут 40дБ.

ADA4941.asy ADA4941.lib PD_ADA4625_AC3.asc PD_ADA4625_AC3.raw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vadim_nsk сказал:

 что-то где-то не так

Модель LTC6228 шифрована, поэтому что в ней не так не видно. Движок крутится в цикле подсчёта рабочей точки (команда .op) и у меня исправилось при R8 = 1 мОм и нагрузке выхода 1 кОм на Vcc. Но этот повторитель разумеется лишняя деталь.

 

2 часа назад, Vadim_nsk сказал:

если пины назывались 1,2,2b, то если 1 это IN, то

В заголовке модели это локальные имена цепей в ней же, так было удобнее их обозвать её писателю.

 

Чтобы у всех работало, компонент должен выглядеть так:

 

Скрытый текст

Version 4
SymbolType CELL
LINE Normal -64 -80 96 0
LINE Normal -64 0 -64 -80
LINE Normal -64 80 96 0
LINE Normal -64 0 -64 80
LINE Normal 4 -32 -4 -32
LINE Normal 0 -36 0 -28
LINE Normal -5 32 5 32
LINE Normal 52 -16 44 -16
LINE Normal 48 -20 48 -12
LINE Normal 43 16 53 16
TEXT -58 -33 Left 1 IN
TEXT -58 -1 Left 1 FB
TEXT -58 31 Left 1 REF
TEXT 40 0 Left 1 OUT
WINDOW 0 64 -32 Bottom 2
WINDOW 3 80 32 Top 2
SYMATTR Value ADA4941
SYMATTR Prefix X
SYMATTR ModelFile ADA4941.sub
SYMATTR SpiceModel ADA4941
PIN -64 0 NONE 8
PINATTR PinName 2
PINATTR SpiceOrder 1
PIN -64 32 NONE 8
PINATTR PinName 2b
PINATTR SpiceOrder 2
PIN 0 -48 NONE 8
PINATTR PinName 99
PINATTR SpiceOrder 3
PIN 64 -16 NONE 8
PINATTR PinName 4
PINATTR SpiceOrder 4
PIN 64 16 NONE 8
PINATTR PinName 4a
PINATTR SpiceOrder 5
PIN 0 48 NONE 8
PINATTR PinName 50
PINATTR SpiceOrder 6
PIN -64 -32 NONE 8
PINATTR PinName 1
PINATTR SpiceOrder 7

 

 

Т.е. файл модели переименовать в *.sub и положить в соответствующий каталог, и в файле после .ends должно быть такое же, как в .subckt, имя модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...