Перейти к содержанию
    

Питание электромеханического замка от нескольких квартир

Добрый день!

Хочу поставить в подъездном холле вызывную панель на пять квартир, которая бонусом может управлять электромеханическим замком.

К сожалению, отдельного вывода питания под замок в вызывной панели нет, подключиться в подъезде некуда, поэтому самое простое решение - это взять питание из одной из квартир, но тут есть свой минус, что в таком случае все остальные квартиры будут зависеть от этой одной квартиры, если там что-то случится с сетью.

Можно поставить БУЗ для накопления заряда, но его опять же нужно как-то питать. Вопрос: есть ли какое-нибудь решение которое позволяло бы подключить к этому БУЗ сразу все 5 квартир и он уже питался бы от тех, которые в данный момент активны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ykatkov сказал:

Хочу поставить в подъездном холле вызывную панель на пять квартир, которая бонусом может управлять электромеханическим замком.

К сожалению, отдельного вывода питания под замок в вызывной панели нет,

Хочу поставить такую которая может, но такой нет...

Вывод - надо искать такую, которая может. И не чинить мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а питание какое у этого БУЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, stells said:

Так а питание какое у этого БУЗ?

На него достаточно 12В подать с вызывного внутреквартирного монитора любой из квартир (м.б. через ограничивающий резистор ), но если этот монитор накроется, то пострадают все, поэтому и хочу, чтобы питание бралось со всех квартир.

Изменено пользователем ykatkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, stells said:

Через диоды?

А земли просто объединить? Не может быть на квартирах разные потенциалы земли? Или в рамках одного этажа это маловероятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет гальванической развязки по питанию панелей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, stells said:

Там нет гальванической развязки по питанию панелей?

Боюсь, что на этот вопрос у меня нет ответа. Но как-то всё это дело заводится в вызывную панель (звонок) и там коммутируется. Можно, конечно купить его, расковырять и посмотреть чего они там наворотили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, достаточно мультиметром на месте просто вызвонить земли вызывной панели и замка, питание замка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.04.2021 в 13:57, ykatkov сказал:

это взять питание из одной из квартир, но тут есть свой минус, что в таком случае все остальные квартиры будут зависеть от этой одной квартиры, если там что-то случится с сетью.

А что, нет подъездной лампочки, например в щитке, от нее-то почему не взять запитку?

22.04.2021 в 13:57, ykatkov сказал:

есть ли какое-нибудь решение которое позволяло бы подключить к этому БУЗ сразу все 5 квартир и он уже питался бы от тех, которые в данный момент активны?

Ну если уж так хочется ввязаться в такой квест - ставте 5 трансформаторов и объединяйте через диоды их вторичные обмотки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.04.2021 в 15:30, ykatkov сказал:

А земли просто объединить? Не может быть на квартирах разные потенциалы земли? Или в рамках одного этажа это маловероятно?

Могут сидеть на разных фазах. Даже в пределах одного этажа.

22.04.2021 в 15:56, stells сказал:

Мне кажется, достаточно мультиметром на месте просто вызвонить земли вызывной панели и замка, питание замка...

Если гальванической развязки нет, то вызванивай - не вызванивай - даже если сегодня они сидят на одной фазе, то завтра электрик в щитке может молча перебросить фазы питания квартир. И может сильно поплохеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...