Перейти к содержанию
    

Все ли RTC одинаково точны (на разных МК)?

Надо сделать систему сбора статистики. Питаться будет от батарейки. Должна пару раз в сутки просыпаться и делать кое-какие измерения. Год без обслуживания. Будет жить при температурах -20... + 40.

 

Какой контроллер и кварц для подсистемы реального времени в плане маленького (15 мин за год) ухода посоветуете? Или все контроллеры отстой и нужна отдельная микросхема RTC?

 

Из прошлой жизни осталась любовь к PIC16f877 c его отдельным осциллятором. (более современный его аналог PIC18f1320 -- сложнее достать).

 

Хочется услышать мнения тех, кто сравнивал по точности и прожорливости различные МК как с отдельным осциллятором 32кГц, так и с таковым в качестве главного тактового генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из наиболее точных - DS3231 (Maxim-Dallas), имеет точность не хуже 3,5 ppm, это соответствует годовому уходу не более двух минут (в соммерческом диапазоне температур не более минуты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый малопотребляющий это MSP430. Насчет точности RTC, выполенных на нем, посмотрите апликуху MSP430 LFXT1 Oscillator Accuracy. Там утверждают, что можно +-2,5ppm (не хуже 4ppm) получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один самый малопотребляющий.

Новые picoPower AVR

http://www.atmel.com/products/avr/picopower/

 

Удачи!

Изменено пользователем sseett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один самый малопотребляющий.

Новые picoPower AVR

Самые малопотребляющие? Ну, ну! :) Советую внимательно сравнить характеристики энергопотребления и обратить внимание, что MSP430 это промышленный МК, который серийно выпускается уже как минимум лет пять. А picoPower AVR, как я понимаю, еще никто даже в руках не держал.

Вот две таблички из даташитов MSP430F16x и ATMega165P для первичного сравнения.

P.S. просматривая даташит, обратил внимание еще на одну фишку. У ATMega165P утечка по входам заявлена не более 1микроАмпер, а у MSP430 +-50наноАмпер.

post-3882-1147773596_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один самый малопотребляющий.

Новые picoPower AVR

http://www.atmel.com/products/avr/picopower/

 

Удачи!

Atmega (picoPower) -- не самый удачный вариант, хотя бы по размеру корпуса. Интересует не шире Soic`a. , хотя и =>4kb самопрограммируемой памяти на борту(для журнала статистики).

 

2vladec

DS3231 -- штука интересная, правда в даташите невнятно написано, сколько все-таки он кушает при активном "будильнике".

 

resident , АДИКМ -- спасибо за информацию.

Изменено пользователем lomik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"P.S. просматривая даташит, обратил внимание еще на одну фишку. У ATMega165P утечка по входам заявлена не более 1микроАмпер, а у MSP430 +-50наноАмпер"

 

Это не страшно, применили: Digital Input Disable Registers - DIDR

http://www.atmel.com/products/avr/picopowe...ower_active.asp

а вот на русском сравнение и краткое описание новшеств:

http://www.atmel.ru/Articles/Atmel33.htm, хотя "...каждый кулик свое болото хвалит".

Конечно, лучше использовать то, что проверено временем, но и головой повертеть бывает полезно.

Удачи!

Изменено пользователем sseett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы :) Меня вот этот график прикалывает.

1.jpg

За счет чего это у этих AVR при УВЕЛИЧЕНИИ таковой частоты потребление УМЕНЬШАЕТСЯ? Издержки перевода или пора за Нобелевкой в гастроном бежать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы :) Меня вот этот график прикалывает.

..

За счет чего это у этих AVR при УВЕЛИЧЕНИИ таковой частоты потребление УМЕНЬШАЕТСЯ? Издержки перевода или пора за Нобелевкой в гастроном бежать? :)

Хм.. вы оторвали график от контекста, нехорошо!

Природа приведенного вами графика неотрывно связана с задачей (статьей) где он имел место. Здесь он так, как хохма и только. Но нет дыма без огня.

 

Потребление уменьшается за счет сокращения времени решения задачи в пульсирующем режиме.

Суть такая, если программа постоена следующим образом:

 

for(;;){

sleep();

HandleEvent();

}

 

То Atmel заявляет, что при более высокой тактовой частоте, МК быстрее входит/выходит из режима сна, быстрее справляется с поточной задачей, соответственно быстрее переходить обратно в режим сна, т.о суммарное потребление снижается. Насколько я помню на диаграммах было существенное снижение энергопотребления в сравнении с 1Mhz и 20Mhz кажется для Mega48 или Tiny13 (сейчас не скажу точно). Конечно же на более высокой частоте мгновенное потребление будет больше, но интегральная величина - меньше. На практике все так и есть. Наиболее низкое энергопотребление в пульсирующем режиме на атмеле получается при максимально возможной частоте тактирования.

 

Если нужна более точная информация постараюсь отыскать документ где я об этом читал. Документ был Atmel'овский, то ли даташит, то ли appnote, хоть убей щас не вспомню, давно читал, года полтора-два назад.

 

А пока информация к размышлению, параметры взяты из даташита на mega8 питание Vcc=5V:

потребление МК в активном режиме

1Mhz – 2.5ma

20Mhz – 25ma

 

в Power Save mode (с тактированием асинхронного таймера T2 часовым кварцем):

15 ua

 

в Power Down mode:

1.5 ua

 

Итого нетрудно заметить, что при возрастании производительности в 20 раз в активном режиме потребление растет всего в 10 раз. Таким образом задача выполнится как минимум в 20 раз быстрее, при этом потребляемый ток будет всего в 10 раз больше. Соответственно потребленная мощность для решения задачи на 20Mhz будет равна 1/2 мощности потребляемой решением той же задачи на 1Mhz. На лицо 2х кратное сбережение энергии. (это без учета времени, которое требуется на раскачку и стабилизацию осциллятора, с учетом этого времени сбережение будет больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Power Save mode (с тактированием асинхронного таймера T2 часовым кварцем):

15 ua

 

У меня даташит на Mega8 -- ему нужен external 32kHz (а у ПИКов и МСПшек есть второй осциллятор). Может у каких-то (*каких?) Мег он таки есть тоже?

 

Пока послал запрос на 430f133 (насчет размера корпуса -- пришлось передумать)... Но, господа, я буду ОЧЕНЬ благодарен, если кто-то мне пока еще не поздно насоветует RTC, которая бы выдавая клок кушала бы не больше пары-тройки микроампер. И пусть он стоит <50 рублей :), чтобы не перекрывать разницу между стоимостью 430f133 и mega8.

 

*всетаки еще раз посмотрю сам есть ли в старших мегах второй осциллятор.

Изменено пользователем lomik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня даташит на Mega8 -- ему нужен external 32kHz (а у ПИКов и МСПшек есть второй осциллятор

Проблемы никакой нет. Цепляете часовой кварц, который тактирует таймер2 и вы получаете RTC. Все остальное тактируется от внутреннего RC генератора и в основном спит (обвязки не нужно).

Если вам нужна высокостабильная тактовая частота, вы всегда можете ее получить, имея RTC и возможность регулировать частоту RC генератора через регистр калибровки прямо на ходу.

Удачи!

P.S. Год назад делал примерно подобное устройство (снимало температуру с 4 датчиков, писало в 24с256 и баеньки на часик...) на меге48, кушало примерно 5uA.

Изменено пользователем sseett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребление уменьшается за счет сокращения времени решения задачи в пульсирующем режиме.

Суть такая, если программа постоена следующим образом:

 

for(;;){

sleep();

HandleEvent();

}

 

То Atmel заявляет, что при более высокой тактовой частоте, МК быстрее входит/выходит из режима сна, быстрее справляется с поточной задачей, соответственно быстрее переходить обратно в режим сна, т.о суммарное потребление снижается.

А вот здесь как раз лукавство и зарыто! Если уж стали сранивать "пульсирующий" режим, то надо были приводить графики для обоих типов МК именно для такого режима. А то для AVR "пульсирующий", а для MSP430 почему иной приведен? У него ведь тоже пропорциональное тактовой увеличение быстродействия происходит.

Насколько я помню на диаграммах было существенное снижение энергопотребления в сравнении с 1Mhz и 20Mhz кажется для Mega48 или Tiny13 (сейчас не скажу точно). Конечно же на более высокой частоте мгновенное потребление будет больше, но интегральная величина - меньше. На практике все так и есть. Наиболее низкое энергопотребление в пульсирующем режиме на атмеле получается при максимально возможной частоте тактирования.

Опять сказки? Если сравнивать действительно сравнимое, то по графикам у ATMega165P при питании 3.3В "внизу" (по частоте) потребление около 0,4мА/МГц, а "вверху" около 0,5мА/МГц. Где тут существенное снижение наклона характеристики потребления от частоты? Скорее наоборот, крутизна увеличивается. У MSP430F21x1 же наклон этой характеристики линейный, примерно 0,3мА/МГц.

Другой пример, при одинаковом напряжении питания (3В) одинаковой тактовой частоте (тактирование от внутреннего DCO=8МГц) в активном режиме у MSP430F21x1 потребление 2.5мА, у ATMega165P - 4мА. При том же самом напряжении питания (3В) и частоте DCO=1МГц, но для режима энергосбережения IDLE (LPM0 для MSP430) MSP430F21x1 - 85мкА, ATMega165P - 250мкА. Ну и т.д.

Я понимаю желание фирмы Atmel немного приукрасить действительность для привлечения интереса к своим продуктам, но для нас-то с вами ембеддеров истина должна быть важнее, не так ли? ;)

P.S. вся вышеприведенная информация взята из оригинальных даташитов.

P.P.S. чтобы при расчете потребления в "импульсном" режиме учитывать еще и влияние управляющей программы, можно посмотреть сравнительные тесты МК на caxapa.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь как раз лукавство и зарыто! Если уж стали сранивать "пульсирующий" режим, то надо были приводить графики для обоих типов МК именно для такого режима. А то для AVR "пульсирующий", а для MSP430 почему иной приведен? У него ведь тоже пропорциональное тактовой увеличение быстродействия происходит.

не ко мне этот вопрос!

я же понятия не имею откуда график.. Дали бы хоть ссылку.

 

 

Где тут существенное снижение наклона характеристики потребления от частоты?

извините, но кто говорил о снижении наклона характеристики потребления от частоты. Характеристика почти линейна (если верить даташиту). Только максимум энергосбережения приходится как раз на максимальную тактовую частоту в пульсирующем режиме.

 

 

PS: я не собираюсь спорить кто потребляет меньше MSP или AVR тут и так помоему всем это известно, говорил лишь об эффекте снижения энергопотребления с повышением тактовой частоты на AVR.

 

 

У меня даташит на Mega8 -- ему нужен external 32kHz (а у ПИКов и МСПшек есть второй осциллятор). Может у каких-то (*каких?) Мег он таки есть тоже?

см. входы TOSC1/TOSC2 (к ним цеплять часовой кварц) и раздел даташита "Asynchronous Operation of the Timer/Counter"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...