Перейти к содержанию
    

Разработка отечественной voip системы

On 4/2/2021 at 9:19 AM, VladimirG said:

Я  недавно был на коференции астериска, так там что-то страшное про лицензию этой либы говорили. Вы почитайте, если вам важна лицензионная политика.

 

Вот компьютерный перевод с сайта Астериска: "Для многих пользователей лицензия GPLv2 полностью подходит для использования Asterisk. Эти пользователи не распространяют  модификации с закрытым кодом, дополнения или производные Asterisk, и им не требуется юридическая защита коммерческой лицензии."

А остальным можно получить коммерческую лицензию у Сангомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Tarbal said:

Возьмите линукс компютеры. На один поставьте Asterisk

 

Зачем обязательно компьютер? Можно, например, так или вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, AlexG said:

 

Зачем обязательно компьютер? Можно, например, так или вот так

в первом случае Линукс бежит на Блекфине, а во втором в FPGA синтезировали процессор и на нем пустили Линукс. То что компьютер встроеный не означает, что это не компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно тащить полный SIP на микроконтроллер, лучше использовать что-нибудь легковесное и сделать шлюз на компьютере. По аналогии с verto у freeswitch - когда все тащили полный SIP на JS, эти ребята придумали урезанный протокол поверх JSON, а в SIP перешли на шлюзе. Что-нибудь подобное нужно реализовать и здесь. И ещё нужно не забыть про STUN / TURN (хотя последний вряд ли будет у Вас задействован) и RTP. Я бы резал всё на контроллере и переносил функционал SIP в шлюз. И ещё, не используйте Asterisk, лучше базироваться на Freeswitch или Yate. Я в своё время выбрал последний - за 8 лет эксплуатации крупной боевой системы не было ни одного нарекания.

 

P.S.: @Chameleos, будут вопросы - обращайтесь

Изменено пользователем andrey_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/4/2021 at 12:54 PM, andrey_p said:

лучше базироваться на Freeswitch или Yate

 Нужен ли сервер в такой системе? Она не предполагает масштабирования, звонки осуществляются только внутри системы. Можете посоветовать какие-нибудь источники информации по voip? Литературу, видеокурсы, желательно с нулей и до этих самых freeswitch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Chameleos said:

 Нужен ли сервер в такой системе?

Можно, конечно, без сервера, но тогда все устройства должны каким-то образом поддерживать актуальные "адреса" остальных устройств. Также придётся решать проблемы аутентификации и ещё много чего. Вам это не нужно, поверьте.

У Вас стоит задача сделать закрытую систему связи, ориентированную на сеть IP. Судя по контроллеру, сильно "закрытую". Выбор SIP выглядит вполне логичным. Для работы со стационарных компьютеров Вам понадобятся "клиенты" SIP. Также нужен сервер SIP, в обязанности которого будет входить регистрация "клиентов", маршрутизация и парковка вызовов, поддержка конференций (с микшированием звука), запись разговоров при необходимости и ещё много стандартных и нестандартных функций PBX. Подозреваю, что любой из этих компонентов должен иметь открытый исходный код, который "некто" будет проверять с лупой.

Явно потребуется отказоустойчивость, которая будет гарантировать работоспособность системы при выходе одного или нескольких(?) серверов SIP из строя. Тут есть разные варианты, для закрытых систем они несколько проще.

Что касается "переносного" устройства на микроконтроллере, то на него я бы не тащил SIP (+RTP), а сделал бы упрощённый протокол сигнализации. И про RTP - для ОСРВ он бесполезен, на ОСРВ для передачи голоса используются другие подходы (вроде JITA, например). Со стороны сервера SIP нужно сделать адаптер для подключения данных устройств.

On 6/4/2021 at 2:45 PM, Chameleos said:

Можете посоветовать какие-нибудь источники информации по voip? Литературу, видеокурсы, желательно с нулей и до этих самых freeswitch

Сейчас, наверное, только интернет. Я этой темой с 1998 года занимаюсь (проводная телефония, SIP телефония, мобильная связь, транкинговая связь, и т.п.). Работал и над "сильно закрытыми" системами, но здесь об этом писать не буду. Как показывает мой опыт, порог входа в эту область сейчас достаточно большой - "обзорные" курсы не сильно помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexG said:

Что такое JITA?

Just-in-Time Audio. Грубо говоря, приёмник управляет буфером отправки передатчика, минимизируя задержку на стороне передатчика. То есть необходимое количество отсчётов собирается в аккурат ко времени отправки буфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, rkit said:

Бред какой-то.

Конструктивно) Этот "бред какой-то" используется известными Вам производителями телекоммуникационного оборудования. Но Вам, конечно, виднее...

 

P.S.: Каюсь, внесу уточнение:) Для использования JITA нужно иметь ОСРВ на обоих концах, а также канал с практически постоянной задержкой. То есть это не описываемый случай. Идея JITA заключается в том, что один терминал говорит другому, в какой момент тот должен подготовить и отправить пакет с голосовыми данными. Этот момент выбирается таким образом, чтобы на принимающей стороне пакет пришёл ровно в тот момент, когда "едва" хватит времени на его преобразование. При этом "канал" в одном из решений выглядел так:

терминал 1 - радиоканал - устройство 1 - Ethernet (IP) - устройство 2 - E1/T1 - устройство 3 - E1/T1 - устройство 4 - Ethernet (IP) - устройство 5 - радиоканал - терминал 2

В случае "непрямого" канала мы не можем гарантировать постоянство задержки, поэтому придётся вырабатывать jitter адаптивными буферами по худшему варианту. Поэтому от RTP просто так уйти не удастся.

 

RTP бесполезен для ОСРВ в случае постоянной задержки канала, в противном случае необходим.

 

P.P.S.: Но SIP на устройство тащить точно не нужно, здесь я остаюсь при своём мнении.

Изменено пользователем andrey_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...