Перейти к содержанию
    

Симпатичная антенна с 3Д принтера

Отсюда

Если переделать на 2.4 Вай-фай сильно увеличится?

Там  есть ссылка на калькулятор, но я мало чего понимаю -получилось 700-800мм .

 

antena.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://ypylypenko.livejournal.com/85202.html#fix

оптимальный диаметр около 41 мм, оптимальный шаг около 28 мм на каждый виток
с диэлектриком оптимальные размеры будут немного другие (немного меньше, на один-два миллиметра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл печатать такую траверсу (кстати, с сомнительной устойчивостью к атмосферным воздействиям), если можно просверлить наискосок 16-mm ПВХ трубку и вправить спираль в нее ? А вообще стоит смотреть в сторону ребристо-стержневых (я лично спирали делал, с неплохим результатом, но ребристо-стержневая все ж как-то солиднее, и, пожалуй, "технологичнее"). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл в круговой поляризации для вайфая? вайфай работает на многопутевости, т.е. переотражениях. а круговая поляризация их режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hale сказал:

смысл в круговой поляризации для вайфая? вайфай работает на многопутевости, т.е. переотражениях. а круговая поляризация их режет.

Мне кажется что тут написана какая-то ересь, две ереси.

А нет, это я не прав.

з.ы.

Я так понял что надо разделять где вайфай будет идти - на открытой местности такая антенна имеет смысл, а в здании её никто использовать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Hale сказал:

смысл в круговой поляризации для вайфая? вайфай работает на многопутевости, т.е. переотражениях. а круговая поляризация их режет.

First Person View (сокр. FPV) — вид от первого лица. Такой аббревиатурой называют одно из направлений радиоуправляемого авиамоделизма. В данном случае осуществляется не только управление авиамоделью по радиоканалу системы радиоуправления, но и приём с модели видео изображения по дополнительному видео-радиоканалу в режиме реального времени. Пилот, управляющий авиамоделью, видит изображение, получаемое с видеокамеры при помощи устройств отображения: мониторов, телевизоров, видео-очков, видео-шлемов.

Традиционно там используют антенну Cloverleaf (автор по ссылке тоже сначала её использовал). А более продвинутые делают направленные спирали.

 

  

12 часов назад, Lmx2315 сказал:

Я так понял что надо разделять где вайфай будет идти

видеопоток идёт от дрона к пульту оператора FPV

  

20 часов назад, Hale сказал:

смысл в круговой поляризации для вайфая? 

в линках точка-точка CP предсказуемее проходит преграды в виде листвы одиночных деревьев

RHCP+LHCP линк на протяжении года выдаст в среднем выше скорость чем V+H линк, если одна или обе точки перекрыти лиственными деревьями

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и усиление у такой антенны будет поболее чем у клевера, диполя, GPшника итп. Что скомпенсирует потери. К томуже когда коптер маневрирует с простой антенной, тут потери заметные особенно на дальних трассах, против RHCP+LHCP антенн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14.03.2021 в 21:43, rx3apf сказал:

если можно просверлить наискосок 16-mm ПВХ трубку и вправить спираль в нее

Думаю, что это не проще.

Хочу сделать остронаправленный индикатор уровня вай-фая. Для РЭБ местного значения (Шютка)

Поэтому круговая поляризация мне больше подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, muravei сказал:

Хочу сделать остронаправленный индикатор уровня вай-фая.

Зачем? Толку с него никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, muravei сказал:

Думаю, что это не проще.

Просверлить десяток сквозных отверстий в 16-mm трубе для электропроводки - сложно ? Если вдруг есть проблема сверлить под углом - два ряда не сквозных, и наискосок надфилем подработать (но сделать кондуктор тоже несложно). В общем-то единственная механическая "сложность" - закрепить эту траверсу на рефлекторе. В любом случае, сделать это вручную много быстрее, чем будет печать принтер.

Народ делает и проще - навивает спираль на 40-mm канализационную трубу, хотя не сказать, чтобы это было очень эстетично. Впрочем - "надежно и практично" (c)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего симпатичного не вижу!

Вот простая разработка радиолюбителя

https://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=13089&start=345

 

Screenshot_2021-03-18-13-51-50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.03.2021 в 14:19, rx3apf сказал:

сделать это вручную много быстрее, чем будет печать принтер.

Сперва, надо будет напечатать сверлильный станок и кондуктор. :)

23 часа назад, Aleks07111971 сказал:

Вот простая разработка радиолюбителя

У которого под боком маленький свечной  мех. заводик. :)

И насколько полезна проводящая траверса в таких антеннах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, muravei сказал:

Сперва, надо будет напечатать сверлильный станок и кондуктор. :)

Ой, ну да ладно - дрель в стойке и все дела. Хотя такую работу можно и шуруповертом на коленке сделать.

47 минут назад, muravei сказал:

И насколько полезна проводящая траверса в таких антеннах?

На пользу точно не идет. Но при длине больше метра альтернатив особых и нет. Мой вариант (с 16-mm-трубой) - это где-то до полуметра. А вот с 40-mm канализационной трубой и метр можно.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводящая траверса в таких антеннах может быть, нужно только коэффицент укорочения не забыть при расчете. Отклонения могут быть ~ 2...4%. Не все антенные проги могут учесть влияние метал траверсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...