Перейти к содержанию
    

3 hours ago, PaulB said:

ляпы от того что ее рисовал после того как сделал плату в sprint layout

К чему эти разговоры в пользу бедных. Тут не так много элементов, нужно проследить подключение каждого вывода каждого элемента.

3 hours ago, PaulB said:

после конденсаторов С4, С6 поставить дроссель

Нинада. Почему вы хотите решить эту задачу перебором? Силовая электроника так не работает. Нужно знать досканально хотя бы общие принципы.

Может быть у вас трансформатор неправильный?

Что с ним?

3 hours ago, PaulB said:

Транзисторы пробовал ставить IRFPS37N50A, разница мало ощутима.

Так вы как его подключали, напрямую к драйверу? Смысл в том, что бы убрать рассыпуху.

Ваша схема весьма проста и должна работать сразу. Если этого не происходит, значит в ней очень крупные фундаментальные ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Alex-lab said:

К чему эти разговоры в пользу бедных. Тут не так много элементов, нужно проследить подключение каждого вывода каждого элемента.

В том то и дело что схема то не большая, на ее выходе перед трансформатором довольно хороший меандр, но нужную мощность развить не получается.

25 minutes ago, Alex-lab said:

Может быть у вас трансформатор неправильный?

Что с ним?

Сердечник вот такой: Ссылка на Сердечник

Первичная обмотка: 30 витков, диаметр провода 1,5 мм

Вторичная обмотка: 2000 витков, диаметр провода 0,3 мм

Вижу ошибку в том что первичная и вторичная обмотки намотаны раздельно, а должны быть намотаны она поверх другой: первичная на вторичную.

Еще складывается такое ощущение что транс уходит в насыщение.

Пробовал менять частоту, и число витков первичной обмотки. к особым результатам это все не привело.

37 minutes ago, Alex-lab said:
4 hours ago, PaulB said:

Транзисторы пробовал ставить IRFPS37N50A, разница мало ощутима.

Так вы как его подключали, напрямую к драйверу?

Подключал через комплиментарную пару из биполярных транзисторов как на приведенной мной схеме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, PaulB said:

Первичная обмотка: 30 витков, диаметр провода 1,5 мм

Вторичная обмотка: 2000 витков, диаметр провода 0,3 мм

 

У Вас на выходе 10 тысяч вольт? Сколько слоев вторичной обмотки? Как выполняли изоляцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да примерно 10 кВ, напряжение больше не надо, а вот току хотелось бы побольше...

Мотал посекционно - 5 секций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, PaulB said:

такое ощущение что транс уходит в насыщение

В насыщение он не уходит, там индуктивность 5мГн.

5 hours ago, PaulB said:

Пробовал менять частоту, и число витков первичной обмотки. к особым результатам это все не привело.

Видимо плохо старались. Рассчитывать не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду что при изменении частоты и/или числа витков (если их уменьшать), ток разряда увеличивается, при этом потребляемая мощность тоже возрастает. Но при переходе более 100Вт сильно начинают греться транзисторы.

В последнем выгорании транзисторов, удалось увеличить мощность до 300Вт, но это продлилось буквально несколько секунд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина в абы как сделанном трансформаторе... Если мотать обмотки на разных половинках, то будет большая индуктивность рассеяния. Посимулируйте в LTSpice, сразу увидите как отдаваемая мощность зависит от связности обмоток. Ваш трансформатор скорее подойдет для топологии LLC.

Но, именно это и спасает схему от выгорания в отсутствии защит.

Еще стоит посмотреть, как велики отрицательные выбросы на пине VS драйвера. Они растут с потребляемым током, как только станут больше предельного значения (а оно у JI драйверов IR**** небольшое, фактически при монтаже на соплях все работает на грани) - драйвер сгорит.

Для экспериментов рекомендую взять современные драйверы семейства EIce (2EDL****) - они гораздо более живучие. Или вообще изолировать верхнее плечо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, PaulB said:

я имел ввиду что при изменении частоты и/или числа витков

Выберите одну частоту, рассчитайте для нее требуемое количество витков. Ненужно мудрить, когда все однозначно считается. Если база слабая, обратитесь к программам Старичка, на коте есть тема.

Еще раз повторю, просто "перебором" в силовой не сработает (очень дорого выходит).

Вы называете свою схему "полумост", но где у вас средняя точка? Вам стоит начать с литературы, хотя бы с книг любительского уровня Семенова, Володина и других.

IRFP460 это довольно низковольтные транзисторы (500В), у вас трансформатор с большой индуктивностью рассеяния. Перенести на один керн это в целом полезно, но все равно при таком различие в числе витков обмоток, рассеивание будет очень высоким. Эта паразитная индуктивность создает выбросы, которые попадают на ключи. В вашей схеме даже снабберов нет.

В своем повышающем преобразователе я использую соотношение витков примерно 1 к 3, и то при всех хитростях чередования слоев (есть тема на форуме) и снабберах, выбросы примерно 2х от самого импульса (то есть около 700В). Использую IGBT на 1200В. Ни один не выбило.

Вам я советую пойти немного другим путем. Намотайте трансформатор 1 к 1. Без повышения. Разберитесь, добейтесь требуемой мощности в таком режиме на простой нагрузке типа балласта или ламп. Когда все будет работать как нужно, заменить трансформатор (или обмотку) на повышающую. Это позволит вам отделить базовые проблемы, от проблем повышающего трансформатора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.03.2021 в 11:57, PaulB сказал:

Есть полумостовая схема в качестве нагрузки подключен высоковольтный трансформатор, на его вторичной обмотки просто генерируется дуга.

Специалисты, что скажете?

Дополнительный усилитель на транзисторах T1 и Q3 запитать от отдельного DC-DC преобразователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/13/2021 at 8:29 AM, PaulB said:

А так как по итогу схема работает не очень хорошо, то пришлось перерисовать схему и смотреть что не так.

У Вас так быстро изменяется схема, что я не успеваю. Драйвер IR2153 - это автоколебательный драйвер. Вам нужно что то одно: или автоколебательный без внешнего управления, или с внешним, только вы забыли дорисовать питание на 6N137.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, 2expres said:

У Вас так быстро изменяется схема, что я не успеваю. Драйвер IR2153 - это автоколебательный драйвер

В Eagle не нашел IR2104 по этому и ставил IR2153

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Alex-lab said:

Вам я советую пойти немного другим путем. Намотайте трансформатор 1 к 1. Без повышения. Разберитесь, добейтесь требуемой мощности в таком режиме на простой нагрузке типа балласта или ламп.

Восстановил плату, заменил вторичную обмотку чтобы было соотношение 1 к 1 в качестве нагрузки подцепил две лампы накаливания (больше свободных не было), в итоге потребляемая мощность составила 200Вт, мосфеты без радиаторов комнатной температуры - работали несколько минут. 

в той же конфигурации только с высоковольтной катушкой уже на 70 Вт мосфеты начинали довольно заметно нагреваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы полумост будете делать? Сейчас у вас не двухтактная схема, недорезонансник какой-то с частотой резонанса около 2.5кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая схема "из ынтырнета" при наличии полного отсутствия понимания может заработать только случайно. 

Даже и  не знаю, советовать ли чего :crazy: Ну я бы для начала (раз уж спаяно чего-то) снизил напряжение питания силовой части (чтоб не горело), задрал бы частоту килогерц до 100 и снижал бы её (уж не знаю, чем - хоть действительно IR2153 ставь со скважностью ближе к 50%) , контролируя...что-нибудь :biggrin:. По-хорошему напряжение на выходе (ну можно в конце концов небольшую обмотку намотать для измерений, если нечем больше). Надо найти частоту (рабочего, их там два) резонанса (максимум напряжения) и не ходить никогда ниже её. Гы, помнится хорошим индикатором работы выше резонанса оказался ... приёмник УКВ - при работе ниже резонанса появляются выбросы на  транзисторах, которые хорошо слышно в приёмнике :biggrin:. Ну а потом транзисторы начинают греться и отказывать, если заслушаешься :biggrin:

Конденсатор С4+C6 скорей всего слишком велик - вам выгодней увеличивать добротность контура (индуктивность рассеяния с этим конденсатором), а не снижать. Про величину индуктивности рассения, я так понимаю, спрашивать бессмысленно. Комплиментарная пара в драйвере при работе выше резонанса не нужна - достаточно сделать быстрое закрывание на pnp-транзисторе.

Я в своё время делал аналогичное - источник на 20-30кГц 400Вт для барьерного озонатора. Да, полумост (FAN7621 и транзисторы FQPF18N50) , трансформатор на URS64/40/20  с обмотками на разных стержнях. С обратной связью от допобмотки (надо было иметь три значения мощности).

 

И да, при таком трансформаторе (с большим рассеянием) нежелательно иметь рядом с ним металлические поверхности (крышки-стенки блока, полигон на плате и т.п.) - будете их греть.

И ещё - тот самый конденсатор С4 резонансный. Т.е. должен быть расчитан на большой ток и иметь малые потери. Лучше полипропилен. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/13/2021 at 7:32 PM, PaulB said:

на ее выходе перед трансформатором довольно хороший меандр, но нужную мощность развить не получается.

А что нагрузкой-то является? Ваш измеритель мощности (на входе схемы,как я понимаю измеряет активную мощность. Если нагрузка емкостная, что по сути вы меряете только потери. Ну или потери плюс таки какая-то активная мощность (рассчитанная осциллографом), рассеиваемая в нагрузке.

Вот, скажем, ток, напряжение и мощность в том самом источнике озонатора. 

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...