Перейти к содержанию
    

14 часов назад, whale сказал:

Если заработает с меня MegaVoltу  ящик   бутылка шампанского :)

Так идея с транзиторами от vervs :)))) 

Добро от Linear есть в сети. Я разных выпусков вариантов на гиг накачал :)) Могу как то поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Точно vervsу 

шампанского ! всем шампанского ! )

 

Счас поставил bc817-40  + FMMT591 шумы совсем пропали по сравнению с ОУ. 

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MegaVolt сказал:

Добро от Linear есть в сети. Я разных выпусков вариантов на гиг накачал :)) Могу как то поделиться.

А есть у вас в pdf упомянутая книга, что поновее? Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ViKo сказал:

А есть у вас в pdf упомянутая книга, что поновее? Поделитесь, пожалуйста.

Есть 1997_Linear_Technology_Linear_Applications_Handbook_Volume_III.pdf
Но она 137 метров скан. Через форум не очень легко будет.
Инет подкидывает ссылку http://ftpmirror.your.org/pub/misc/bitsavers/components/linearTechnology/

Правда я не очень уверен что значит Volume. Несколько книг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MegaVolt сказал:

Есть 1997_Linear_Technology_Linear_Applications_Handbook_Volume_III.pdf

Это другая книга, как я вижу. Обе интересны, только бы поновее найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://archive.org/details/bitsavers_nationaldaLinearApplicationsHandbook_104407281
Вот 2003 его... более новых инет не знает. Или я что-то пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dxp сказал:

 Как получили rb 40 Ом при токе Iэ = 2.5 мА? Должно быть вроде как 10 Ом.

одним из источников шума шума транзистора является физическое объемное сопротивление базы Rb, а не "модельное" входное сопротивление малосигнального режима rbe = B/S = B/(Ic/Ut) = 100/(2.5мА/26мВ) = 1000 Ом,

а входное сопротивление каскада ОЭ + R3 (ОС по току) - примерно rbe + B*R3 без учета ОС с выхода, а с учетом еще больше

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, так объёмное сопротивление базы: 25/Ie (mA) → kOhm. Т.е. при токе 1 мА будет сопротивление 25 Ом. При токе 2.5 мА соответственно 10 Ом. Откуда у них 40?

 

и даже 40 Ом + 10 Ом (Re) помноженное на h21e, будет давать единицы кОм, а параллельно базе висит у них 60 кОм. Какой в этом резисторе с таким номиналом смысл? Что он определяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, dxp сказал:

объёмное сопротивление базы

зависит от конструкции транзистора - геометрия, легирование и т.д.,  это сопротивление и стараются уменьшить для снижения шума, возможно Вы его путаете с дифференциальным для малосигнального режима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю одно, пишу другое. :) Я про внутреннее сопротивление эмиттера rЭ, конечно. Вот оно на этом токе будет 10 Ом. И входное сопротивление каскада по постоянному току с пяток килоом от силы. 60к R1 там для красоты, получается. Про сопротивление базы вопрос снимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.03.2021 в 17:43, whale сказал:

1. Полоса прим до 1,5мгц, с мин шумом ~1nv/Hz, 3-5v ,

2.  недорогой, распространенный, доступный.

1. Какие характеристики сигнала по полосе и шумам у источника сигнала? В каком режиме работает источник сигнала - импульсный, широкополосный с равномерным распределением мощности сигнала по полосе...?

2. Нет смысла рассматривать без анализа по п.1

Для расчета схемы по шумам необходима эквивалентная схема источника сигнала с приведёнными генераторами полезного сигнала и шума. Этот мини НИР необходимо провести и, возможно, сама необходимость поиска супер качественного ОУ отпадёт сама по себе за ненадобностью. 

Если это практически реальная работа, а не попытка "синтезировать" красивую теоретически обоснованную схему, то начать нужно с макета входной цепи, включая источник сигнала. Конечным результатом работы с макетом будут получены ЭДС внутреннего сопротивления генератора полезного сигнала и шума, включая, по возможности, и их спектры. 

При заведомо высоких требованиях по шумам рекомендуется применять симметричную схему соединения датчика с усилителем по витой паре, которая подавляет внешние наводки на входные цепи. Следует помнить, что схемотехника ОУ в полной мере обеспечит подавление помех по цепям питания только при названной симметричной схеме подключения датчика. Очевидно, что такие высококачественные схемы необходимо выполнять со взвешенными источниками питания. Для ясности желательно изучить схемотехнику таких ОУ, в которых отсутствует средняя точка источников питания, а искусственная привязка к ней намного ухудшает характеристики ОУ из-за невозможности создания идеальных источников питания со средней точкой.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это было давно выяснено практически, не первый день эта штука делается. 

Изменено пользователем Herz
Избыточность цитирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, dxp сказал:

И входное сопротивление каскада по постоянному току с пяток килоом от силы. 60к R1 там для красоты, получается.

В общем случае резисторы делителя выбираются так, чтобы ток делителя был примерно на порядок больше Ib, при этом rbe может быть значительно меньше нижнего резистора делителя. В данной схеме кроме  ОС с выхода (через R4), есть ОС по пост.току в цепи эмиттера Q2 и R2 можно вообще убрать, может он у них для упрощения подстройки или уменьшения влияния разброса LM339 на рабочую точку. Усиление первого каскада порядка 100, второго около 65, Ку с ОС 50, т.е. глубина ОС 100*65/50 > 100 (40дБ).

19 часов назад, whale сказал:

Все это было давно выяснено практически

Все таки странно использовать схему со сравнительно низким входным сопротивлением для пьезокерамики, хотя может я что-то не так понял.

ЗЫ характеристики датчика известны, можно же сделать его модель и загнать в симулятор всю схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, vervs said:

ЗЫ характеристики датчика известны, можно же сделать его модель и загнать в симулятор всю схему.

У пьезокерамики вых импеданс при резонансе 150-200 ом при антирезонансе  500ом, работает где то посередке + кондеры на данной частоте имеют сопротивление порядка 300ом итого оценка 600-700 ом вполне хорошая

 

Не подскажите, можно в этой схеме получить усиление больше 100, все мои попытки как то не увенчались успехом даже в симуляторе.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...