Перейти к содержанию
    

Нужен импульс поджига. Help

Добрый день

Требуется зажечь обычную автомобильную свечу, но зазор у нее сделать максимальный. Взял катушку от Газели ЗМЗ-406 СОАТЭ 4063705 электронного зажигания - она рассчитана на поджиг сразу двойного зазора - там 2 свечи включены последовательно. 

Для начала взял одну стандартную свечу, и попробовал полевым ключом на нее подать импульс от контроллера. Катушка вроде от электронного зажигания 12В - по идее в ЭБУ теже полевики. Подумал я(

В свече искры нет, катушка новая, свеча тоже, все должно быть рабочее. Полевики у меня irf540z

 

Расстроился, взял источник 12В 25А (катушка 0.5 ома) просто стал елозить на вход источника проводком, коротя катушкой источник. Нету искры в свече((

Подумалось потом, сгорит нахрен ИП от таких тестов(( правда ИП выжил)

В этом видосе я так понимаю мужик делает тоже самое, только он формирует LC колебательный контур, у него искра есть.

Есть вот схема с симистором, пишут это эквивалент старой схемы поджига, такое использовать не хочется, два транса, требуется 220, хочется запускаться от 12(

Вопросы:

1. как правильно разжечь от микроконтроллера дугу ЗМЗ-406 катушкой ?

2. Мне нужно получить на выходе ее предельное напряжение - 25кВ, тк зазор требуется двойной от номинального - 4x. Как ?

 

Изменено пользователем fpga_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, neon416 said:

Собственно все ответы на картинке. 

хм. Я прям на саму катушку рефлекторно поставил защитный диод), чтобы напряжение не убило мне полевик в плате управления - он низковольтный. Видимо в этом и проблема моего электронного ключа.

И в правильной полярности катушку к источнику подключал - поэтому видимо источник дорогущий жив остался)) :dance2:

 

Нужна схема как стартовать от 12В.

Изменено пользователем fpga_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спец драйвер или полевик на минимум 400В со схемой защиты от перенапряжения по выходу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, neon416 said:

Спец драйвер или полевик на минимум 400В со схемой защиты от перенапряжения по выходу. 

TVS мощный высоковольтный ?

А что за драйвер, можно пример ?

Изменено пользователем fpga_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял  ЗМЗ-406 и есть катушка зажигания? Если да, то поджечь не сложно. Первичную обмотку коммутировать мосфетом с некоторой частотой. В первичку диод обязательно. Включен обратно. Частоту подобрать по осциллографу так чтобы один-два периода самоиндукция проделала. Посмотрите картинки флайбэка. Они как раз про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, neon416 сказал:

Vb325sp, например

ого. небюджетно. нельзя ли что-то копеечное ?

 

13 часов назад, smk сказал:

Я так понял  ЗМЗ-406 и есть катушка зажигания? Если да, то поджечь не сложно. Первичную обмотку коммутировать мосфетом с некоторой частотой. В первичку диод обязательно. Включен обратно. Частоту подобрать по осциллографу так чтобы один-два периода самоиндукция проделала. Посмотрите картинки флайбэка. Они как раз про это.

хм. судя по картиночке, во втором посте, диод как раз нельзя. Диод у меня стоит сейчас - он все спас. Но убил искру(

 

специально щаз проверил - так и есть. с ним не работает без него ок

 

да нужна низковольтная схема

Изменено пользователем fpga_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fpga_student сказал:

нельзя ли что-то копеечное ?

V3040D и аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, fpga_student сказал:

Взял катушку от Газели ЗМЗ-406 СОАТЭ 4063705 электронного зажигания - она рассчитана на поджиг сразу двойного зазора - там 2 свечи включены последовательно.

Для начала взял одну стандартную свечу

Так надо две свечи или одну ? От этого зависит выбор катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fpga_student сказал:

Свечу нужно одну

Значит и катушку нужно брать соответствующую, и со встроенным ключом.

 

6 минут назад, fpga_student сказал:

Но зазор у нее тройной от номинала)

Ну и что ? А что такое номинал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Vasily_ said:

Ну и что ? А что такое номинал ?

Свеча например А17ДВ-10 имеет зазор 0.7 - 0.8 мм.

Я хочу искровой зазор 3 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, fpga_student сказал:

веча например А17ДВ-10 имеет зазор 0.7 - 0.8 мм.

АУ17ДВРМ 1,0 - 1,15мм. И это совсем ничего не говорит, зазор определяется не свечой, а конструкцией двигателя.

Так что берите активную катушку и выставляйте нужный зазор.

Катушку которую вы взяли, у неё максимум не 25кв. а Max. high voltage @ 1 MΩ || 10 pF ≤ 35 kV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...