Перейти к содержанию
    

Лабораторный Блок Питания

Все равно напишу, что сегодня сделал!

Подал по 5вольт на вольт и ампер -метры. Дисплеи нормально горят. Решил подать напряжение на вольтметр со своего блока питания. Для верности подключил Мультиметр для замера напряжения. К моему удивлению показания на дисплее соответсвовало показаниям мультиметра, а не блока питания. Т.Е. показания напряжения точны. Мой блок питания расчитан на 24,5 вольта, т.е вольтметр легко может мерить 30 вольт. Теперь вопрос за амперметром.

Я сегодня специально  из Антверпена приехал в Брюссель к своему знакомому кто раскурочивал этот БП. Короче выложу фото, что еще было в нем. 

DSC_0519а.jpg

Обраная сторона.

DSC_0520а.jpg

Отпаяны резисторы они же наверно и Шунты  6 шт. по 0,30 Ом и один цементный 100Ом.

Вот резисторы.

DSC_0518аа.jpg

Вот ещё

DSC_0521a.jpg

Обрагная сторона.

DSC_0522a.jpg

DSC_0523a.jpg

обратная сторона.

DSC_0524a.jpg

и 8 Биполярных транзисторов 2N3055

DSC_0517a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все, что я смог сделать для достижения своей цели. Моя цель это сделать так, чтобы при подключении нагрузки амперметр показывал правильные цифры, либо приближенные к ним. 

Ну честное слово  мистера ВеаrManul не обижайтесь,  мне в 64 года изучать , то что вы сделали за свою жизнь ????? Я просто прошу Можете помочь или нет? И чего тут обидного???

 

Я ещё поискал в интернете нашел можно сказать даташит к своей ICL7107 и собранный на ней амперметр, но с моей схемой не совпадает. Во первых у меня 3 "индикатора". Но может по ней как то покажете.

1319909026_shema_icl7107cpl_a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на амперметре только вход +/- 5V питание, и вход +/-. А шунт теоретически должен быть парралельно  входу +/- ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, почему не подали напряжение также и на вход "амперметра". Вот только если, с Ваших слов, он сделан в лоб, т.е. без дополнительного усилителя, то это напряжение нужно соответствующего диапазона, т.е. порядка 100 мВ, для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.02.2021 в 18:55, Артур56 сказал:

"хОЧУ" собрать достойный БП.

Индикаторы то вы запустите, там ничего сложного нет. А как вы собираетесь делать собственно БП ???
Там главная деталь - трансформатор на 600 Вт + КПД. Судя по обрывочным данным в интернете, вес целого блока был 18 кг.
Т.е. трансформатор около 15 кг весил. Сами мотать будете? :dirol:

Если вы в Европе, то новые подешевле есть у поляков:
Catalogue >Workplace Equipment >Measuring Instruments >Laboratory Power Supplies >One Channel Power Supplies

Если дорого, то ищите подержанный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

12.02.2021 в 23:39, Артур56 сказал:

Я просто прошу Можете помочь или нет? И чего тут обидного???

Я уже вам помог. Повторюсь: листайте подшивки журнала "Радио" за период 1970 - 2000 годов. Там есть достойные схемы блоков питания. Для вас более детально поясню: под схемами я подразумеваю не индикаторы, с которыми вы носитесь как с писанной торбой, а регуляторы тока и напряжения и собратными связями, схемами перехода CV/CC и прочей требухой, которая нужна минималистическому лабораторному блоку питания.

12.02.2021 в 23:18, Артур56 сказал:

Господин, будь-те скромнее.....

Это форум профессионалов. Я вам дал профессиональный ответ. Если вас он не устраивает, то обратитесь на любительский форум. Например, на Радиокот.

12.02.2021 в 23:18, Артур56 сказал:

Короче выложу фото, что еще было в нем. 

Таких фоток в гугле можно найти с тысячу. Найдите схему, и восстанавливайте блок, покупая детали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MrBearManual спасибо за совет! Я наверно поступаю совсем не как радиотехник? Но для меня в первую очередь эстетическая сторона. Если вещь красиво смотрится, то её стоит вернуть к жизни. Вот по этому взялся за это дело! С самим БП, собирать или что-то вставлять, пока думаю и ищу, что делать.

Я собрал себе раньше на китайских модулях, но там свои косяки есть! Жду может что-то и найду. Хотя времени мало, пора уже доски сушить!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.02.2021 в 19:55, Артур56 сказал:

хОЧУ" собрать достойный БП.

Это вы написали. Т.е. вы хотите собрать, а не восстановить БП. Вот вам и дают советы.

13.02.2021 в 13:31, Артур56 сказал:

Я собрал себе раньше на китайских модулях

Вам говорили ранее не о модулях, а о деталях. Это большая разница.

13.02.2021 в 13:31, Артур56 сказал:

Если вещь красиво смотрится, то её стоит вернуть к жизни.

Вы определитесь, чего хотите. От этого и будут зависеть советы. Восстановить или собрать новый?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Артур56 сказал:

Да, действительно, трансформатор весит  8-10 кг. Учитывая такой вес трансформатора, я начинаю склоняться к импульсному БП. Но буду пытаться сначала реанимировать амперметр

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Артур56 сказал:

С самим БП, собирать или что-то вставлять, пока думаю и ищу, что делать.

А может просто: Подобрать какой-нить недорогой импульсный регулируемый AC/DC-преобразователь (с ограничением тока) на алиэкспрессе. Бескорпусной. И тупо вставить его в корпус вашего БП, подключив выход к его родным индикаторам ?

PS: Имхо - в наше время связываться с НЧ-трансформаторными БП (да ещё большой мощности) вообще не стоит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артур56если трансформатор не найдёте, то восстанавливать его не стоит. Трансформатор - самое ценное что в нём есть.

Изменено пользователем makc
Переход на личности удалён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, jcxz сказал:

PS: Имхо - в наше время связываться с НЧ-трансформаторными БП (да ещё большой мощности) вообще не стоит...

Почему? Лабораторный блоки питания вроде как до сих пор на них и делают:angel:

Изменено пользователем makc
Оффтопик и переход на личности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MrBearManul сказал:

Почему? Лабораторный блоки питания вроде как до сих пор на них и делают:angel:

Маломощные. У ТС-а вроде как остатки довольно-таки мощного.

Вот посмотрите - белорусский производитель источников: http://rspna.by/price/index.html

все импульсные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

У ТС-а вроде как остатки довольно-таки мощного.

Вы правы. Не обратил внимания. Мордочка этого блока похожа на маломощные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Артур56 сказал:

Но для меня в первую очередь эстетическая сторона. Если вещь красиво смотрится, то её стоит вернуть к жизни. Вот по этому взялся за это дело! С самим БП, собирать или что-то вставлять, пока думаю и ищу, что делать.

Да, действительно, трансформатор весит  8-10 кг. Учитывая такой вес трансформатора, я начинаю склоняться к импульсному БП.

Тут вам нужно определиться с целью вашего предприятия. Зачем вам этот БП и что вы собираетесь от него питать.
Если для эстетики, просто положить на полку и любоваться - хватит и передней панели с индикаторами :smile:
Если для питания цифровых схем, сойдет и импульсный БП.
Если есть что-то мощное, что нужно питать "теплым ламповым током", ищите 50 Гц трансформатор (и ручку для переноски).

Я сам первый и последний раз лабораторный БП строил еще в школе. Сейчас к лабораторным приборам отношусь утилитарно, как к средствам производства. И мне в моей работе в 99% случаев хватает БП 30В, 5А. Может не нужно заниматься гигантоманией и ограничиться меньшей мощностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...