Перейти к содержанию
    

Почему Латтис ЕСР5 такие дешёвые?

Внезапно (С) заметил, что какая-нибудь LFE5U-45F стоит от 13 баксов, а по объёму она удивительно похожа на XC7A35T, от 34 баксов.

LFE5U-85F ($36) соответствует XC7A75T ($114).

 

Чего я не понимаю про этот латтис? Жутко медленный, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Lattice своя ценовая ниша, вот и дешевые. Они могут быть похожи на Артиксы, но нельзя говорить, что "соответствуют".

Кстати, среди всех Lattice похоже что именно ECP5 самые интересные в пересчете на емкость+возможности к цене. Есть еще мельче плисы, в том числе со встроенной конфигурационной памятью. Но удельно они получаются дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Flood said:

У Lattice своя ценовая ниша, вот и дешевые.

Это не ответ.

 

18 minutes ago, Flood said:

нельзя говорить, что "соответствуют"

В близком соответствии по объёму я уверен.

Так что разница в чём-то ещё.

Кто реально пользовал, что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предположительно,

в ECP5, которые латтис сделал после покупки с потрохами (патентами?) разработчика ICE65/40, упрощены трассировочные ресурсы, поэтому площадь кристалла сильно меньше

но в отличие от ICE, которые на моих проектах затыкались при 70% заполнении, ECP5 разводятся нормльно 90-95% емкости

----------

то есть предположу, что софт и возможности упрощения трассировки подтянулись и вот за счет этого  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, yes said:

предположительно,

Ну а закон рынка почему не работает? Если ECP5 имеет те же потребительские характеристики что и артикс, то какое рынку дело, что кристалл дешевле? Цена должна быть на 10-30% меньше, а не в 3 раза, а выгода из-за дешёвого кристалла должна оказаться в кармане Латтиса, а не в моём, неужели это не понятно?

 

Вот я и думаю, что потребительские характеристики таки далеко НЕ равны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то у латтиски ресурсы таки разные, как минимум устройство ЛУТа, 4 входа против 6входов  у 7серии, которые, емнип могут быть как 2х5вход. т.е. если тупо в лоб по лутам смотреть, то это как минимум LFE5UM-85 против артикса75, а это уже 64$ против 114$, сердесы у латтиски попроще, упрощения вокруг io-delay блоков и pll.

имхо, ценник меньше, но соразмерно возможностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, bloody-wolf said:

как минимум устройство ЛУТа, 4 входа против 6 входов  у 7серии, которые, емнип могут быть как 2х5вход

Это всё учтено.

7А35 это 21К лутов, а LFE5U-45F 44К лутов,

ещё их кстати можно сопоставлять по кол-ву распределённой памяти (это именно они): 400 кбит против 351 кбит, то есть близкое соответствие.

Трансиверы - да, добавляют стоимости (мне они правда не нужны), но всё равно разница в цене зашкаливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr.Alex сказал:

Ну а закон рынка почему не работает? Если ECP5 имеет те же потребительские характеристики что и артикс, то какое рынку дело, что кристалл дешевле? Цена должна быть на 10-30% меньше, а не в 3 раза, а выгода из-за дешёвого кристалла должна оказаться в кармане Латтиса, а не в моём, неужели это не понятно?

Разницы в цене на 10%-30% не достаточно, чтобы менять САПР и отказываться от всех вендоровских ядер (если они использовались). Эти же 10%-30% скидки даст Xilinx, при крупном проекте и нужной аргументации.

У Lattice значительно слабее библиотека IP-ядер, многие бесплатные у Xilinx/Intel IP-ядра - платные. Но если присмотреться, видно что Lattice на территорию этих двух монстров и не лезут. А вот монстры - лезут на территорию Lattice со своими Spartan 7, MAX 10, и т.п.

4 часа назад, Dr.Alex сказал:

Кто реально пользовал, что скажете?

Пользовал мало (поднимал гиабитный Ethernet с внешним Phy). Проблем не было вообще, кроме слома привычного хода вещей (с готовыми ядрами - очень не очень). Плюс, пришлось изучать незнакомый софт (оказавшийся не таким уж и плохим). Разница в цене того стоила. Если бы ее не было - Spartan-7 был бы привычнее и удобнее стократ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Flood said:

 (с готовыми ядрами - очень не очень)

А есть там ядро БПФ? Это чуть ли не единственное что я использую не своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Dr.Alex said:

А есть там ядро БПФ?

Есть, но Radix-2: FFT

 

Quote

The FFT compiler offers two choices of implementation: high performance (Streaming I/O) and low resource (Burst I/O).

In the high performance implementation, the FFT IP core can perform real-time computations with continuous data streaming in and out at clock rate.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, blackfin said:

Есть, но Radix-2: FFT

Главное Streaming I/O есть, остальное не важно.

А оно "включено" в крякнутый диамонд? :-)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Dr.Alex said:

А оно "включено" в крякнутый диамонд? :-)))

Вот это точно "включено": Open Source Pipelined FFT:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Dr.Alex said:

Чего я не понимаю про этот латтис? Жутко медленный, да?

У меня проект ЦОС с КИХ фильтрами и делением на XC7A50T-2 пашет на частоте 400МГц врят-ли такое потянет  латтис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Dr.Alex said:

Ну а закон рынка почему не работает? Если ECP5 имеет те же потребительские характеристики что и артикс, то какое рынку дело, что кристалл дешевле? Цена должна быть на 10-30% меньше, а не в 3 раза, а выгода из-за дешёвого кристалла должна оказаться в кармане Латтиса, а не в моём, неужели это не понятно?

 

Вот я и думаю, что потребительские характеристики таки далеко НЕ равны.

закон рынка, то есть ценовая функция, не обязательно имеет максимум на краю (это еще в советской экономике, при СССР-е мне объясняли) - то есть драть с трудящихся три шкуры не всегда дает максимум прибыли

тем более товары не совсем эквивалентные

я сравнивал со спартан6 (по-моему они и сейчас еще дешевле артикса за вентиль) - так ecp5 раза в полтора медленнее. так же граница расширения ниже - те же спартаны от 45(?) до 150 в одно посадочное место, а ecp5 45 и 80(?), ну и упаковывается похуже. мы как-то раз со 150 спартана переходили на бюджетный вариант с латтисом (80), дык сильно пришлось все ужимать, раза в 4

но опять же - есть ниша, где латтис вне конкуренции - это цена за "вентиль". 

если совсем продавливать до 1К и ниже - "глю ложик" там ICE40 рулит по этому критерию (тоже латтис)

 

11 hours ago, Dr.Alex said:

Главное Streaming I/O есть, остальное не важно.

А оно "включено" в крякнутый диамонд? :-)))

 

для ECP5 85-го (а не 80, это выше я попутал) крякнутый даймонд не нужен - официально бесплатная лицензия с симплифаем (и по-моему моделсимом или альдеком на выбор)

платная лицензия нужна на ECP5G / UM с трансиверами (на 45-й точно), ну и на автомобильную температуру, там нет просто ECP5 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...