Перейти к содержанию
    

CC1101 Управление частотами

Для начала мне надо записать сигнал в правильном виде, с корректной модуляцией. 

Проблем с декодированием битовых последовательностей у меня пока нет. В этом у меня есть опыт: https://m.habr.com/ru/post/501270/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и посмотрите, что на модуляционном входе передатчика и что на антенне (простейшим детектором) - если OOK, то это будет самоочевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И модуляция точно не ООК - сс1101 позволяет читать уровень сигнала - во время передачи уровень сигнала не меняется

Изменено пользователем valerivp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеритель RSSI все ж не мгновенно отрабатывает. В любом случае - детектором выход полезно глянуть. Нет изменений - тогда да, не OOK. Тогда можно попробовать вручную подергать модуляцию и посмотреть девиацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да любой детекторный диод, работоспособный на этих частотах. Из старых советских - Д18 и Д20 вполне сносно справятся (не говоря уж о всяких СВЧ - Д40x, Д60x, КА104/КА105). Из импорта - какой-нибудь HSMS28xx, BAT62.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, rx3apf сказал:

Измеритель RSSI все ж не мгновенно отрабатывает. В любом случае - детектором выход полезно глянуть. Нет изменений - тогда да, не OOK. Тогда можно попробовать вручную подергать модуляцию и посмотреть девиацию.

Rssi отрабатывает достаточно быстро, чтобы понять что уровень не меняется

1 минуту назад, rx3apf сказал:

Да любой детекторный диод, работоспособный на этих частотах. Из старых советских - Д18 и Д20 вполне сносно справятся (не говоря уж о всяких СВЧ - Д40x, Д60x, КА104/КА105). Из импорта - какой-нибудь HSMS28xx, BAT62.

Я программист, не силен в железе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, valerivp сказал:

Rssi отрабатывает достаточно быстро, чтобы понять что уровень не меняется

Сомневаюсь, что сопоставимо с битовым интервалом. Впрочем, не проверял за ненадобностью.

 

3 минуты назад, valerivp сказал:

Я программист, не силен в железе

Один диод и один разделительный конденсатор сможет припаять даже программист ;) Ну, еще осциллоскоп потребуется, конечно.

Но, в конце концов, можно и без детектора - если оторвать модулирующий сигнал от контроллера и управлять им вручную, тоже можно (по панораме приемника) понять, OOK это или FSK, и определить девиацию для FSK. Я все равно почти на 100% уверен, что там OOK.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООК приемник на датчик не реагирует

Осциллографа нет

Не совсем стандартный датчик. Частота 868.29

Я вроде как определил - FSK, битрейт и частоты. Что дальше?

Изменено пользователем valerivp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/30/2020 at 8:52 PM, valerivp said:

Не очень разбираюсь, не пинайте

Есть передатчик метеостанции, он вещает на 868:

 

Пытаюсь использовать сс1101. Для настройки приемника решил сначала настроить передатчик на генерацию подобного сигнала:

2020-12-30_20-37-58.thumb.png.5f07c30fb4a08d8287403a7027a09953.png

Вроде очень похоже.

Но когда я ставлю нужный битрейт - тут приходят Они - проблемы:

 

 

Ну, во-первых, совсем не похоже.

 

Метеостанция, скорее всего - радар. Пуляет не данные, а моноимпульсы. И "радарит".

На образцовом графике по мне следующее:

идут модулированная (Ваши 70 кГц) и немодулированная (Ваши 3 кГц) несущая. Только на самом деле всё это нужно снести ещё на 3 кГц вниз. И судя по сохраняющейся фазе 3 кГц вставок, те модулированные условные 70 кГц идут строго когерентно, причём целое количество периодов модулирующей частоты. 

А у Вас когерентности не наблюдается. У час между ВЧ вставками фаза от балды.

В терминах ЧМ у Вас FSK, а нужен CPFSK

 

Данных там нет. Но если те пульсы считать данными, то будет 1010101010101010

 

On 12/30/2020 at 8:52 PM, valerivp said:

 

Не понимаю как изменить частоту модуляции (? не знаю как правильно называется, та которая 15кГц).

 

 

 

Визуально, то, что Вы хотите назвать символьной скоростью, - не 15, а 18 кГц. 9 ВЧ пульсов за 3 периода 3 кГц. То есть за 1 период 3 ВЧ пульса и три паузы. 

Изменено пользователем dragonfly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, dragonfly сказал:

Метеостанция, скорее всего - радар. Пуляет не данные, а моноимпульсы. И "радарит".

Не знаю что это значит, и чем мне это поможет

3 часа назад, dragonfly сказал:

идут модулированная (Ваши 70 кГц) и немодулированная (Ваши 3 кГц) несущая. Только на самом деле всё это нужно снести ещё на 3 кГц вниз. И судя по сохраняющейся фазе 3 кГц вставок, те модулированные условные 70 кГц идут строго когерентно, причём целое количество периодов модулирующей частоты. 

А у Вас когерентности не наблюдается. У час между ВЧ вставками фаза от балды.

В терминах ЧМ у Вас FSK, а нужен CPFSK

много непонятных слов :(

3 часа назад, dragonfly сказал:

Данных там нет. Но если те пульсы считать данными, то будет 1010101010101010

Это преамбула, данные на скрин не влезли - около 40 битов

3 часа назад, dragonfly сказал:

Визуально, то, что Вы хотите назвать символьной скоростью, - не 15, а 18 кГц. 9 ВЧ пульсов за 3 периода 3 кГц. То есть за 1 период 3 ВЧ пульса и три паузы. 

К сожалению это не приблизило меня к пониманию как прочитать сигнал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, valerivp said:

Это преамбула, данные на скрин не влезли - около 40 битов

 

 

Вы уверены, что эти 40 битов - данные, а не псевдослучайная известная последовательность, как и преамбула?

Дело в том, что с т.з. передачи данных всё крайне странно. Если там однобитные символы (всего два варианта частоты), то такой разнос в 70 кГц при гораздо меньшей символьной нерационален. Разнесение соседних частот более чем частота символов (индекс модуляции > 1) бессмысленно. Помехоустойчивость это не повышает. В итоге замусоревается под мегагерц полосы, и всё ради 40 битов?

Если уровень сигнала то громче, то тише с т.з. стороннего приёмника, то это похоже на радар. 

Ещё вопрос: это что за график (который сверху)? Аналоговый ЧМ демодулятор?

2020-12-30_20-46-41.thumb.png.148037c922a1fcdc45c18f2fe5ab9272.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

датчик выдает два одинаковых пакета за раз. Конечно есть некоторая вероятность, что это случайные данные, но я считаю,  что врядли метеодатчик вместо данных выдает случайные данные.

Разработчики могли не думать о замусоривании эфира - датчик вещает долю секунды раз в минуту.

график сверху - данные с приемника RTL переданные мной с помощью сс1101 в попытке поймать соответствующие частоты. Т.е. я поймал вроде частоту меньшей частоты, а с большей частотой - проблема.

Я до этого имел дело только с OOK радиосигналами, а как принимать FSK пока так и не разобрался.

 

это одна из вариаций замеров RTL в SDRSharp:

2021-01-03_16-21-05.thumb.png.0afe9c5ea829119f38f9515dfca5ebdb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаком с SDRSharp.

FSK можно принимать по-разному. Но за простой на первый взгляд модуляцией скрывается очень хитрый зверь. Не даром эту же фактически (и даже без "фактически") модуляцию величают ещё тремя способами: CPFSK, PCM/FM и CPM. Формально FSK не тоже, что другие три, иначе это должно писаться хотя бы как CPно по безолаберности так уж повелось, что CP даже в даташитах часто не пишут. 

Если в том модеме, который Вы используете, FSK не так настроить, то на выходе будет ерунда. 

Преамбула, если это она - идеальное место для проверки правильности настроек хотя бы в первом приближении. 

Исходя из картинок, это FSK full-responce типа, то есть никакой никакого фильтра (обычно зовётся pulse shaping или shaping filter) не применяется. Ни гаусов, ни приподнятый косинус. В настройках надо искать прямоугольное окно или 1REC или ещё как-то похоже.

Несущая должна стоять посередине между манипулируемыми частотами. В плюс и в минус должно быть симметрично. Укажите на всякий случай некогерентный приём, - так скорее сработает. Как настраивать Ваш модем, я тоже не знаю. Читайте, српшивайте.

Если графики - это выход ЧМ демодулятора с большой частотой дискретизации, то на преамбуле должны увидеть красивый период с меандром или пилой. Смотря как сделано. Поиграйтесь с частотой символов. По виду там примерно 18 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, valerivp said:

 

Не знаю что это значит, и чем мне это поможет

много непонятных слов :(

Это преамбула, данные на скрин не влезли - около 40 битов

К сожалению это не приблизило меня к пониманию как прочитать сигнал.

 

У вас нет достаточно понятийного аппарата, чтобы что то сделать. Читайте учебники, хотя бы основы по цифровой связи (Прокис, Скляр и др.) 

PS. Вам несколько человек одно и тоже написали разными словами и дальше нет смысла объяснять, пока вы не поймете что уже написали. Только сделать все за вас, но это вряд ли кто будет делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...