Перейти к содержанию
    

Как защитить оптоволокно

Хотелось бы посоветоваться со специалистами, каким способом можно защитить оптоволокно, если оно изначально не собрано в защищённый кабель. Так как имею дело с оптоволоконным интерфейсом впервые, разместил тему пока здесь, хотя видел специальную ветку по оптике.

Если представители администрации сочтут нужным перенести, обжаловать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, byRAM сказал:

Хотелось бы посоветоваться со специалистами, каким способом можно защитить оптоволокно, если оно изначально не собрано в защищённый кабель.

Где защитить? В землю закапываете? Или по столбам развешиваете? Или в комнате протянуть? Или внутри корпуса прибора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, HardEgor сказал:

Где защитить? В землю закапываете? Или по столбам развешиваете? Или в комнате протянуть? Или внутри корпуса прибора?

Хуже - рабочий кабель для тестирования изделия от компьютера. Можно случайно зацепить рукой, ногой или изломить в термокамере. Причём это не я с ним работать буду, а простые рабочие, которым всё пОфиг, в т.ч. целостность оптики.

Иными словами - защитить от дураков и дебилов )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за оптоволокно без всякой защиты? Обычно для межприборных соединений используют кабель. То есть, со всем, чем нужно: оболочкой, коннекторами. Почему у Вас не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, byRAM сказал:

Хуже - рабочий кабель для тестирования изделия от компьютера. Можно случайно зацепить рукой, ногой или изломить в термокамере. Причём это не я с ним работать буду, а простые рабочие, которым всё пОфиг, в т.ч. целостность оптики.

Иными словами - защитить от дураков и дебилов )))

От дураков защиты нет, расслабьтесь. :)

металлорукав -  в электротехнических магазинах продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, HardEgor сказал:

От дураков защиты нет, расслабьтесь. :)

Я понимаю, но нужна защита хотя бы от рассеянных и жопоруких.

Только что, HardEgor сказал:

металлорукав -  в электротехнических магазинах продаётся.

Нашёл такой у Schneider Electric специально созданный для оптоволокна.

Но его надо одевать на оптоволокно до формирования разъёмов кабеля, а не после ( 

Только что, Herz сказал:

А что это за оптоволокно без всякой защиты? Обычно для межприборных соединений используют кабель. То есть, со всем, чем нужно: оболочкой, коннекторами. Почему у Вас не так?

Защита есть, но она не для дебилов, дураков, раздолбаев, жопоруких, идиотов и т.д. И она увы не спасает ((

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

Защита есть, но она не для дебилов, дураков, раздолбаев, жопоруких, идиотов и т.д. И она увы не спасает ((

О, тогда Вам арматурину нужно вместо оптоволокна. На самом деле, я не знаю, как обеспечить такую защиту. А ограничить доступ строго отобранным персоналом нельзя?

Обязательно участие жопоруких идиотов в тестировании устройств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Herz сказал:

На самом деле, я не знаю, как обеспечить такую защиту.

Как вариант - жёсткий тросик с подвязанными оптоволоконными линиями затянуть в жёсткую термоусадочную трубку.

Только что, Herz сказал:

Обязательно участие жопоруких идиотов в тестировании устройств?

В разных обстоятельствах абсолютно каждый из нас может стать таким жопоруким.

Я не думаю, что инженеры Schneider Electric просто так металлорукав придумали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, byRAM сказал:

Как вариант - жёсткий тросик с подвязанными оптоволоконными линиями затянуть в жёсткую термоусадочную трубку.

Ну, если Вас устраивает, то в чём тогда проблема?

10 минут назад, byRAM сказал:

В разных обстоятельствах абсолютно каждый из нас может стать таким жопоруким.

Речь, кажется, о вполне определённых обстоятельствах, или я не так понял? К чему тут обобщения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, byRAM сказал:

Как вариант - жёсткий тросик с подвязанными оптоволоконными линиями затянуть в жёсткую термоусадочную трубку.

Я не думаю, что инженеры Schneider Electric просто так металлорукав придумали. 

С тросиком сломают :) Он хорош когда надо подвешивать.

Всю электрику на производстве, которая должна быть гибкая, прячут металлорукав. И он часто на полу, под ногами у станочников, валяется.

7 часов назад, byRAM сказал:

Но его надо одевать на оптоволокно до формирования разъёмов кабеля, а не после ( 

Ну значит переформировать разъемы, делов-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Herz сказал:

Ну, если Вас устраивает, то в чём тогда проблема?

Это непрофессиональное решение, оно отклоняется конструкторами. Но профессионального не предлагают, поэтому и обратился за помощью в форум профессионалов.

6 часов назад, Herz сказал:

Речь, кажется, о вполне определённых обстоятельствах, или я не так понял?

Нет, Вы неправильно поняли, я сразу обобщил нечаянное повреждение с повреждением в бессознательном состоянии, в т.ч. дебилам или пьяными.

39 минут назад, HardEgor сказал:

Всю электрику на производстве, которая должна быть гибкая, прячут металлорукав. И он часто на полу, под ногами у станочников, валяется.

Это профессиональное решение, мне бы производителя ещё найти, чтоб от -55 до 85 градусов Цельсия и 4 контакта Elio можно было "паровозиком" засунуть и протащить 3 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, HardEgor сказал:

Ну значит переформировать разъемы, делов-то.

Нет, поздно. 3-метровые кабельные сборки уже закуплены в нужном количестве, ждали очень долго, больше времени и денег на новый заказ в металлорукаве Schneider Electric нет.

Нужно имеющиеся кабельные сборки засунуть в металлорукав или ещё что-то.

Я бы даже в армированную пластиковую трубу засунул, если бы разрешили.

Потому как рабочие изламывают оптику прямо на наших глазах, хоть в морду бей.

Но скорее они ИТР поколотят )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, vitzap said:

За рваную оптику рабочих премии лишать. Проинструктировать под роспись.

и ознакомить со статьей 238 ТК РФ (Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...