Перейти к содержанию
    

Что случилась с производством STM32?

4 часа назад, Paganelius сказал:

Один дилер говорит про пожар на заводе, но я не нашел подтверждение в интернете.

"Не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в очко, не "волгу", а 20 рублей, а в остальном все верно":

https://stereo.ru/news/akm-nobeoka-factory-burned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Сергей Борщ said:

"Не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в очко, не "волгу", а 20 рублей, а в остальном все верно":

https://stereo.ru/news/akm-nobeoka-factory-burned

Точно не понять связанно это с ST или нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Eddy_Em сказал:

Что до "али - это ж помойка", у меня есть небольшой самодельный стендик, на котором без пайки я могу проверить МК...

Для "диодом поморгать" китайцы давно уже угол заточки напильника знают.
А гарантировать работу при совокупности различных условий (внешних и внутренних), в том числе программных, никакие самодельные стенды не в состоянии:crazy:
Хотя если МК для себя покупаются или для установки в нетребовательную электронику - то почему бы и нет?
Недавно с китайцем переписывался насчет STM32. Он меня уверял, что МК оригинальные от производителя.
Даже под угрозами свирепых отзывов и возвратом средств в случае доказательства иного (а для них это хуже проклятия).

Думаю, тоже закуплюсь, пока горячо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Paganelius сказал:

Точно не понять связанно это с ST или нет..

Вроде бы не связано. Погорельцы аудио-ЦАП и АЦП занимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офф : nxp-шная мелочевка (всякие USB ключи и т.п. - уж больно они в удобном для меня формфакторе были) пропала со складов. весной когда всю эту фигню рисовал - полно было, а сейчас производство рапортует, что нету.

у NXP тоже полно фабрик в Европе - в Германии, в Голландии - где это все делали не знаю, но вроде наследие Филипса это было 

вот NX5P3090 чем заменить? там ножки так расставлены, что провода в середину не надо тянуть, то есть пцб-шные нормы весьма халявные...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23.11.2020 в 17:43, Arlleex сказал:

Хотя если МК для себя покупаются или для установки в нетребовательную электронику - то почему бы и нет?

Насколько понял, там лабораторные дела, которые под личным контролем. Ставить можно что угодно. Совсем другое дело, когда устройства в кол-ве десятков тысяч разлетаются по всему миру, и самые чудные чудеса проявляются в какой-нибудь Аргентине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/23/2020 at 1:22 PM, yes said:

это вроде как должно на будущее повлиять, а не уже

может все-таки ковид - у ST все фабы в Европе (Италия, Франция), а там сплошной локдаун ??

 

 

Я сегодня случайно попал на их eStore https://estore.st.com/en/products/microcontrollers-microprocessors.html Так там микроконтроллеры можно выбирать и по стране производства. Так вот, там выбор из 7 стран и все расположены в Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MDD сказал:

Так вот, там выбор из 7 стран и все расположены в Азии.

Вот и я тоже сомневался, что там только европейские производства... Когда уже наши начнут что-то путевое производить, чтоб был реальный и адекватный выбор, а то все этим "партнерам" в ноги кланяемся...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mantech сказал:

Вот и я тоже сомневался, что там только европейские производства... Когда уже наши начнут что-то путевое производить, чтоб был реальный и адекватный выбор, а то все этим "партнерам" в ноги кланяемся...

Да вроде и у нас выбор уже есть -  и интеловские MSC-51 и MSC-96 есть, и DSP техасовские и даже AVR и инфинеоновское C167 есть, не говоря про всякие армы и риски самодельные. Выбор просто огромный.

И никаким партнеры нам не нужны! Надо просто протянуть руку и взять. Да, дороговато, ну что уж поделаешь, это наше посконное, российское!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/5/2020 at 10:02 AM, MDD said:

Я сегодня случайно попал на их eStore https://estore.st.com/en/products/microcontrollers-microprocessors.html Так там микроконтроллеры можно выбирать и по стране производства. Так вот, там выбор из 7 стран и все расположены в Азии.

странная табличка там - мануфактура в Китае, а есть _экспортные_ спецификации ЕЮ и США - это надо, чтоб кто-то в теме пояснил, что значит country of manufacture - может это потребители чипов или корпусировщики?

я не уверен, что так все просто - работал несколько лет назад с итальянцами и немцами - они смеялись над утверждением, что "все чипы делают в Азии" - но прувов у меня нет (и казалось бы из банальной эрудиции - переносить заводы в Азию самое то, но вот как-то сомневаюсь теперь в том что "все в Азии")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yes сказал:

они смеялись над утверждением, что "все чипы делают в Азии"

Не знаю, конечно, кто там смеялся, в моей переписке 3 года назад, они (немцы) писали так, в европе есть заводы по производству опытных серий и мелкосерийки (что в их понимании "мелко" - х.з.), там же сосредоточен R&D сегмент, а масспродакшн идет в 90% случаев в ЮВА, вот так вот...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот если в вики смотреть https://ru.wikipedia.org/wiki/GlobalFoundries

то на картинке там дрезденский завод - не самое маленькое сооружение, по моему, там всякие мелкие партии наша контора делает - потому что гораздо дружественнее tsmc к мелким клиентам. 

вот нагуглил STM-овскй фаб https://www.google.com/maps/place/STMicroelectronics/@45.2681832,5.8796864,871m/data=!3m1!1e3!4m8!1m2!2m1!1sSTMicroelectronics Crolles!3m4!1s0x0:0xcb05e1c6c99656a3!8m2!3d45.2680142!4d5.8834583?hl=en

обратите внимание на парковки

я вживую эти фабы не видел, зато видел TSMC (которая рядом с GUC в Шинчу) - гораздо скромнее по размерам и парковке (да они на мопедах ездят и может эффективнее тратят площадь)

------------------------

извиняюсь, за офтоп. но вот не согласен я с тем, что в европке только всякие ресторанчики и лгбт - там дофига промышленности, только мало кто ее видит и знает про нее 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...