Перейти к содержанию
    

Хозяйкам на заметку: 64К RAM вместо 48К по документам.

А, то-есть тестируют сколько заявлено, а остальное - на свой страх и риск? А вы не выпытывали у них что там за регион явно похожий на еще одни option bytes  в system memory? Только недокументированное :). Это случайно не лок system memory я вижу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради любопытства.

А как вообще они тестируют микросхемы? По-хорошему каждую микросхему надо тестировать.
По факту - это дорого и не эффективно, наверное. Скорее, полагаю, делают выборку из каждой партии.
Ну а потом? Как микросхему без пайки они проверяют? Зажимы специальные? А если корпус BGA? Хотя одну из партии и припаять можно.

Вот, слышал, типа SoC-и Zynq7000 проверяют на то, завелся ли второй CPU: если да, то клеймят двухъядерным. Нет - одноядерным.
То есть они (по логике) каждую микросхему должны так проверять - но это же анрил (дорого/неэффективно). Или, все-таки, нет?:mda:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, iddqd сказал:

У него формально 16К флеша и 4К оперативы. Но я уверен что вижу как минимум 128К флеша и 8К оперативы (а может и 16, не сканил).

Опишите алгоритм вашего сканирования. Если не секрет. А то такой запас (в 8 раз) вызывает сомнения...  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банально.

RAM: записываем что-нибудь осмысленное и узнаваемое. Смотрим что это читается назад в том же виде. Это доказывает что у системы есть volatile память достаточная для возврата записанного назад.

Flash: записываем что-нибудь осмысленное и узнаваемое. Вырубаем питание. Врубаем. Смотрим что это читается назад в том же виде. Это доказывает что у системы есть non-volatile память достаточная для возврата записанного назад.

 

Что самое веселое - это все согласен даже встроеный бутлоадер делать. А узнавыемым выступил исходник фирмвари и еще всякая лабуда, так что случайности исключены. Откуда бы чип сорец фирмвари рандомно из себя достанет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, iddqd сказал:

RAM: записываем что-нибудь осмысленное и узнаваемое. Смотрим что это читается назад в том же виде. Это доказывает что у системы есть volatile память достаточная для возврата записанного назад.

Записываем ЧТО? Есть уверенность в уникальности данных в каждом отдельном блоке памяти? Уверенность в том, что нет элементарного переполнения разрядной сетки декодера адреса?

8 минут назад, iddqd сказал:

Flash: записываем что-нибудь осмысленное и узнаваемое. Вырубаем питание. Врубаем. Смотрим что это читается назад в том же виде. Это доказывает что у системы есть non-volatile память достаточная для возврата записанного назад.

Аналогично то же самое, что и для ОЗУ - есть уверенность в не переполнении разрядной сетки декодера адреса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, jcxz сказал:

Уверенность в том, что нет элементарного переполнения разрядной сетки декодера адреса?

Да, надо нечто более случайное, отличающиеся один от другого байты использовать. ПСП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, iddqd сказал:

RAM: записываем что-нибудь осмысленное и узнаваемое. Смотрим что это читается назад в том же виде.

Ну, по-хорошему, надо бы протестировать хотя бы набор 0x00, 0xAA, 0x55, 0xFF.
А также различным доступом: побайтовым, полусловами, словами. Много чего еще, на самом деле.
ИМХО, закладываться на эту золотую жилу :biggrin: не стоит - последствия непредсказуемы, гарантий - никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Harbinger сказал:

Тестируется не полностью. Например, только начальные области памяти до нужного адреса, периферия - выборочно в зависимости от того, что надо выпустить, подешевле или подороже. Экономия - за счёт сокращения времени тестирования, оно тоже деньги, хоть и небольшие.

Логично. Сколько надо иметь в данной градации - тестируется. Если тест пройден - партия принята. Вот и весь отбор с одного и того же общего процесса на все градации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

Аналогично то же самое, что и для ОЗУ - есть уверенность в не переполнении разрядной сетки декодера адреса?

Я сорц фирмвари залил и прочие мэйкфайлы, как раз потому что да, с простыми паттернами я так раньше обламывался и заранее прикинул такой вариант. Да, есть уверенность что я видел то что видел - отгрузку влитых данных назад. Один в один.  И таки вот такое переполнение на вот таких данных будет как на ладони. Я и сам офигел от результата эксперимента. Не понимаю в честь чего такая халява.

1 hour ago, jcxz said:

Записываем ЧТО? Есть уверенность в уникальности данных в каждом отдельном блоке памяти? Уверенность в том, что нет элементарного переполнения разрядной сетки декодера адреса?

Таки нет. Возвращает залитое как есть. Я даже md5sum проверил, не говоря про валидацию на глаз. Единственное что если это бутлоадером делать, он первые ~полкило RAM рушит, используя под свои цели, но остальное выживает as is. Сие документировано в даташите. Ну вот такой вот парадокс. Бутлоадеров однако бывает несколько версий, да и чипы по ревизиям меняются. Так что считать это состояние дел чем-то гарантированным не стоит.

 

А еще это точно оригиналы от нормального поставщика, а не алиэкспресс паленый.

1 hour ago, ViKo said:

Да, надо нечто более случайное, отличающееся один от другого байты использовать. ПСП.

На самом деле все проще. Я разучиваю STM'ы - и будучи любопытным я не смог удержаться и потыкал на предмет undocumented. Поэтому меня интересовало только чисто техническое наличие в адресах Flash/RAM.

 

И уж упаси меня, я и близко не претендую на то что я сделал 100% тест flash/RAM и типа-уверен в корректной работе этого во всех эксплуатационных условиях. Я лишь констатировал что чисто технически вижу в этих адресах RAM и Flash, оно ведет себя как это. А насколько оно (не)глючное - говоря за себя, если я это и использую для чего-то, такое то только для некритичных вещей и экспериментов. Потому что я знаю что обещали - то что в даташите. А сверх того - лотерея. И играть в нее я если и буду то только хорошо понимая правила игры и зачем мне это надо. ST мне даже не обещал что купленные через месяц чипы всенепременно такими же будут. А если не будут - ST ничего за это не предъявишь, они и не обещали. Но видимо кристалл у них все-таки один на весь выводок. Вообще, логично - разрабатывать новый кристалл если и окупится то нескоро,  да и "дефектные" чипы можно в low end перемаркировать, тогда как иначе их надо было бы просто выбросить, что менее выгодно.

 

Надо будет еще попробовать дернуть типа-отсутствующую периферию. Могу предположить что она тоже может быть, просто без гарантий работоспособности и безглючности.

Изменено пользователем iddqd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, iddqd сказал:

Надо будет еще попробовать дернуть типа-отсутствующую периферию. Могу предположить что она тоже может быть, просто без гарантий работоспособности и безглючности.

Помню, здесь были такие темы. Таки да, наличие нелегальных таймеров было подтверждено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не только таймеров. В F101 китайские умельцы давным-давно обнаружили USB и клепают на них ST-Link-и, неотличимые в программном плане от натуральных. 

Эта история всплывает с завидной регулярностью... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Harbinger сказал:

Эта история всплывает с завидной регулярностью..

Вот ведь досада, как я не пытался найти LVDS на аллвиннере А13, так и не нашел, а ведь в А10 он есть, и семейство такое же... Как и IMX6S проверял, может там еще одно ядрышко (IMX6DL) где-нить ждет меня, говорят эти камни на одних пластинах делают, ан нет, не ждет(((  Похоже это только СТМшикам так везет)))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/29/2020 at 1:17 PM, ViKo said:

Помню, здесь были такие темы. Таки да, наличие нелегальных таймеров было подтверждено.

По сумме признаков похоже что кристалл все же один и тот же, разница в маркировке и гарантиях.

On 12/29/2020 at 6:35 PM, mantech said:

Вот ведь досада, как я не пытался найти LVDS на аллвиннере А13, так и не нашел, а ведь в А10 он есть,

Насколько я помню у A10 шариков заметно больше чем у A13 - лапок. У A10 SATA и Ethernet есть, у A13 вроде нет. Он вообще урезанный vs A10, так что возможно что это другой кристалл. Тогда смысл в нем искать? И я не думаю что китайцы ствли бы искусственно зарезать фичи, они как раз берут фичностью при копеечной цене, зачем им себе конкурентоспособность снижать? Это STMicro может позволить себе маркетинговую шелуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iddqd сказал:

Он вообще урезанный vs A10, так что возможно что это другой кристалл. Тогда смысл в нем искать?

Информация разнится, но по некоторым данным кристалл тот же, ножки LVDS мультиплексируются с RGB, который у А13 есть на том же порту, инит периферии такой же, вот поэтому так и решил...

1 час назад, iddqd сказал:

И я не думаю что китайцы ствли бы искусственно зарезать фичи

Тогда почему они его отрезали? Ну с эзернетом понятно - ног не хватило, но LVDS-то зачем резать??

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...