Перейти к содержанию
    

CST MW согласование транзистора

Расстояние полоска до края платы тоже может плавать. В каких-то рабочих платах тоже рисую полосок до краёв, а там как получится. Для тестовых платок, типа вашего транзистора и пр., платы как правильно небольшие, беру ножницы по металлу и подрезаю край платы впритык +/- До частот 10ГГц меня вполне устраивало по точности.

По поводу разъёма: да, что-то вы уж совсем рубите с плеча, почти что целый корпус придётся ещё ваять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   

18 часов назад, Zig сказал:

Не металлизированными остаются только перемычки для группового мультиплицирования.

Не понял. Металлизированный торец замкнет мне дорожку (которая доходит до конца платы) с нижним полигоном земли. А если перемычки сделать в месте, где подходит дорожка, то край получится не ровным.

18 часов назад, khach сказал:

Но потом со стороны 50 ом можно поставить тюнер импедансов ( ручной или автомат) и согласоваться по реактивной составляющей.

Буду знать, но в данном случае сложновато все выходит... Что задумал разрешили бы заказать. Не подскажите какие тюнеры используете вы? Или фирму, которая этим занимается.

 

16 часов назад, Freesom сказал:

ух как сложно, это уже полноценный корпус на одну только плату калибровки придется точить.

 

2 часа назад, K0nstantin сказал:

По поводу разъёма: да, что-то вы уж совсем рубите с плеча, почти что целый корпус придётся ещё ваять.

Мне заказать изготовление корпуса проще, чем заказать такие разъемы. Плюс не умею ими пользоваться, потому что у них копланарная структура со стороны подключения к ВЧ-плате, а у меня микрострип.

Вообще планировал, что-то типа того, что скидывал khach.

Пока выясняю возможности производства грубые эскизы от руки:

Скрытый текст

IMG_20210203_083926.thumb.jpg.95d6026687b490faf13fc3feeb1d9854.jpg

 

  

16 часов назад, Freesom сказал:

У всех такое требование, лучше доводить дорожку до края платы, ничего высокооборотистая фреза с ней не сделает.

Да вот и мне так казалось, но технолог Резонита убеждал меня в обратном. Закажу с дорожкой, доведенной до конца. А, и с полигоном земли тоже. Ему то фреза тем более хуже, чем дорожке не сделает

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну микрострип микростипом, но часто после разъёма делается "компланар" (рука даже не подымается так писать, но это пожалуй это так :acute: ), просто GND отодвигаю подальше, прошиваю отверстиями на обратную сторону платы, а чуть дальше этот земляной полигон обрывается. Всё же лучше связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, K0nstantin сказал:

просто GND отодвигаю подальше

А это интересный момент. Возьму конкретный пример.

Ширина моей дорожки с волновым сопротивлением 50 Ом составляет 1.1мм. Расчет:

Скрытый текст

image.thumb.png.fb3d121dc652a12a381f603bec8ca520.png

Расстояние между "копланарными" землями разъема, наподобие розенберговских составляет 6.35мм (с ходу не нашел более менее подходящий из розенберга). Чертеж разъема:

Скрытый текст

image.thumb.png.22bd5684c794e7a82ea3947be44900ed.png

Если делать на плате землю для копланарной структуры в западлицо с землей разъема, то расстояние между дорожкой и землей будет равно 2.625мм ((6.25-1.1)/2). Волновое сопротивление при этом станет равно 54.7 Ом. Расчет:

Скрытый текст

image.thumb.png.39fd69582b8d486ea012308fa9150346.png

Имеем небольшой скачок волнового сопротивления. Вы принебрегаете этим скачком или у вас совсем другие цифры?

Так везде переходят из микрострипа в копланар? В примерах CST переход аж через подложку, что мне точно не подходит:

Скрытый текст

image.thumb.png.054b7e7c30c5bacab9047b43492bb939.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Turgenev сказал:

Не понял. Металлизированный торец замкнет мне дорожку (которая доходит до конца платы) с нижним полигоном земли.

Я имел в виду копланар и соединение при помощи торцевой металлизации верхнего и нижнего (если есть, то  и внутренних) полигонов земли.

Перемычку для мультиплицирования можно сделать прямо напротив полоска. При этом полосок довести до торца платы, даже за пределы ее.

Потом перемычку обрезать и "обработать напильником".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Turgenev said:

Имеем небольшой скачок волнового сопротивления. Вы принебрегаете этим скачком или у вас совсем другие цифры?

Можно и пренебречь, его калибровка всё равно учтёт. Ваша задача при измерениях поставить не идеальные разъемы, а одинаковые. Это если в готовом изделии будет стоять разъём на торце платы, там с переходом можно заморочиться, а здесь всё равно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, скачок безусловно будет. Как правильно сказали выше, вы можете им пренебречь, если он будет учитываться при калибровке.

Да, я подсогласовываю топологией на мой диапазон, например вот так:

image.png.c63859a13b48534126e53492ab107bd5.png

 

Вы поймите: 50Ом-ные линии в расчётах как выше, например, не заканчиваются в воздухе. Сама по себе да, она 50 Ом. Но она всегда куда-то идёт, с чем-то конектится. Тут и возникает рассогласование.

Посмотрите файл, который прикрепил, будет полезно. Там про оптимизацию перехода найдёте пункты.

Влияние отверстий в компланаре Optimizing Test Boards for 50 GHz End Launch Connectors.pdf

 

И да, подумайте: никто над вами не стоит с автоматом, если получилось допустим те же 54 Ом, то зачем вам их трансформировать в 50 Ом, а потом дальше ещё в какое-то? Если можно сразу в какое-то конечное желаемое. Вам важно добиться чтобы от точки входа, до точки выхода (вы их сами устанавливаете, начало SMA коннектора, затвор транзистора, сток...) передалась энергия с минимальными потерями (как правило) и на этих концах устройства согласовались. А что там внутри... Хоть 10 хоть 1000 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, K0nstantin said:

Влияние отверстий в компланаре

Хороший документ- тут сразу видно что для частот до 10 ГГц влияние минимально вне зависимости от типа соединений. У ТС частоты вряд ли выше. Единственное замечание- если планируете применять разьемы SMA как на фото выше ( с длинным фторопластовым хвостом) обязательно обзаведитесь разверткой соответствующего диаметра, возможно дюймовой. Всех, кто будет обещать сделать отверстие под разьем обычным сверлом- гоните в шею, меньше проблем потом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы и замечания учел, спасибо. Читаю и изучаю дальше.

 Но вот вопрос, вы советуете не городить корпус, а поставить торцевые разъемы, но они же станут только на 50 омный полосок, а что делать с той стороной платы, где дорожка 6-7 мм (место подключения к затвору)? У разъема просвет земли корпуса не такой широкий. Я вижу решение только в добавление к широкому полоску 50 омного на длину, необходимую для установки такого разъема, а потом отнесение референсной плоскости к широкому полоску. Наверное. Не знаю за счет чего произвести перенос референсной плоскости.

Помимо этой сложности, плату согласования после добавления к ней полоска надо будет резать, чтобы посмотреть как она будет работать с транзистором.

18 часов назад, K0nstantin сказал:

Да, я подсогласовываю топологией на мой диапазон, например вот так:

Круто, а нет у вас методички или аппноута описывающее это действие? Или там просто трансформация импеданса?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Turgenev сказал:

Круто, а нет у вас методички или аппноута описывающее это действие? Или там просто трансформация импеданса?

 

Не, нету. Просто согласуете топологией в нужном месте. Нужное место я выбрал чуть поодаль от разъёма преследуя свои соображения, т.к. нужен был универсальный переход. В PDF-ке выше, как заметили, там прямо под пином разъёма сужается полосок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Turgenev said:

Я вижу решение только в добавление к широкому полоску 50 омного на длину, необходимую для установки такого разъема, а потом отнесение референсной плоскости к широкому полоску. Наверное. Не знаю за счет чего произвести перенос референсной плоскости.

Да калибровка же для того и делается, чтоб референсную плоскость перенести туда где удобно: в середину платы, под самую ногу детали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Freesom сказал:

Да калибровка же для того и делается, чтоб референсную плоскость перенести туда где удобно: в середину платы, под самую ногу детали

Ну... получившуюся плату тогда к транзистору не подключишь, только отрезав этот полосок. А вот с корпусом все универсальненько получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовил платы к заказу. Хочу чтобы вы покритиковали. Сам переживаю за крепеж- достаточно ли я прижму плату к основанию. Крепеж 4 винта М3 и 1 винт М2, на скрине платы видно что куда. В CST отмоделил с ними, все ровно, изменения минимальны.

Скрытый текст

image.thumb.png.aa1a0d545f3dda9417c20296a9371449.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02.02.2021 в 18:04, Freesom сказал:

Шикарно, ждем следующих вопросов от ТС типа "что делать с резонансами в подложке"))

Может не в подложке, но где-то резонанс вылез.

Сделали мне приспособление, я откалибровался и получил "возбуждения" начиная с 3.6ГГц:

Скрытый текст

image.thumb.png.6c5714556f8e2d33bc79f05df8e357cb.png

IMG_20210521_144637.thumb.jpg.0c304911af287a15c1e10c4eb80a4dfd.jpg

Расчетная частота согласующей цепи 3ГГц.

 

Думал дело в точности соединения плат между собой. Отшлифовал торцы, точно соотнес полоски между собой, все надежно пропаял. Не помогло.

Измерил S-параметры каждого этапа калибровки, откалибровав только кабели. Вот что получил:

Скрытый текст

Reflect обоих портов (то есть отдельно железки, которые я и хочу выкалибровать):

image.thumb.png.dc3fb693e17c0c927d4ebe0bd86f72b7.png

Through:

image.thumb.png.8e0c0a775431e70e16ec3d91c9c70a0c.png

IMG_20210521_130214.thumb.jpg.e165619cc0a8bf335f8bd7dbea804cd4.jpg

Line 1:

image.thumb.png.58b3a7d44d4552dc7eb82433e1190b00.png

IMG_20210514_142622.thumb.jpg.2f8162c688f569eace8c7dc508f0de8d.jpg

Line 2:

image.thumb.png.419d29c4a22ee69318e0747e82bd7cea.png

IMG_20210514_133320.thumb.jpg.a1483a771416b475569a5a372f348c83.jpg

Line 3:

image.thumb.png.e87686c85ffee245380fc906a8498008.png

 

IMG_20210514_141645.thumb.jpg.bbe8a883effb2c975bb9e3f1fe68a449.jpg

 

  

Не могу понять почему такая неточность в калибровке вылезла. Ну и судить попал/не попал своей цепью согласования думаю рано, не разобравшись в чем дело.

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...