Перейти к содержанию
    

Моделирование в EasyEDA

10 hours ago, Vadim_nsk said:

Эта схема не очень метко попадает в ноль.

Так вам нужен детектор перехода через ноль? Мне было достаточно просто вердикта "сеть есть, сеть нет")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, haker_fox said:

Так вам нужен детектор перехода через ноль? Мне было достаточно просто вердикта "сеть есть, сеть нет")

И то и другое. Так случилось, что начал с перехода через ноль.

Я предполагал для коммутации нагрузки использовать что-нибудь типа MOC2363, где уже есть детектор перехода через ноль, параллельно ему использовать электромагнитное реле, чтобы внешний мощный симистор с радиатором не городить когда нужно включать нагрузку надолго. Но хотелось бы знать наверняка, что нагрузка включилась. Кроме того, есть зависимое включение. Ну, например, если свет в помещении включен, то и нагрузка включена.

Кроме того, попутно возникла идея детектировать целостность предохранителя. Тут есть два варианта, либо проверять напряжение после предохранителя, либо подключиться прям к предохранителю (когда перегорит, при подключенной нагрузке появится сигнал). Детектировать сеть дороговато обходится, ваша идея детектировать переходы через ноль гораздо экономичней. Сейчас есть два пути. Можно программно отработать импульсы перехода через ноль, а можно придумать что-то аппаратное. Еще не пробовал, но идея взять мультивибратор с периодом чуть больше 20 мс и перезапускать его выходным транзистором оптрона. С программной реализацией одного такого датчика проще, а вот если их с десяток, то уже тяжеловато, тут лучше аппаратный сделать.

Для регулировки мощности я предполагал использовать прерывания от перехода через ноль. Нагрузка активная, и чем заморачиваться с фазой включения нагрузки, мне видится более простым решением, просто выбрасывать целые периоды при помощи той же MIC2363, она более точно определит переход через ноль и все сделает, а от меня требуется только сформировать сигнал управления кратный по длительности периоду сетевого напряжения. Это конечно тоже не очень хорошо, в плане шумности, зато проще реализуется программно.

Еще одной задачей является регулировка частоты вращения синхронного двигателя вентилятора. Там регулировка фазы включения на симисторе не канает, вентилятор до половины мощности даже не запускается, потом гудит и даже дребезжит. Над решением этой задачи я пока не думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Vadim_nsk said:

Еще не пробовал, но идея взять мультивибратор с периодом чуть больше 20 мс и перезапускать его выходным транзистором оптрона.

Да, ерунду сморозил, мультивибратор будет генерировать, а нужно держать уровень... значит будет триггер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, НЕХ said:

Вот до кучи ещё варианты - 

http://ixbt.photo/?id=photo:1097722

Я так понимаю, если конденсатор отвалится - транзистору кирдык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, транзистор там "цифровой", со встроенным ограничителем цепи затвора, ничего не помрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзистор FDV301N хитрО смастерён - отрицательное напряжение на стоке приводит к разрядке затвора. Там внутри вместо стабилитрона стоит биполярный транзистор, похоже)) 

Но в схеме выше это неважно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Plain said:

bad-426.thumb.gif.ba9de7edee550d2bf7b5e02871eb62a3.gif

А где вы взяли такой компонент? В стандартной поставке я такого не нашел, там есть буфер Шмидта, принцип думаю тот же, но просто уже интересно стало. Нашел на сайте производителя: https://www.nexperia.com/products/analog-logic-ics/asynchronous-interface-logic/buffers-inverters-drivers/series/74LVC1G14.html какую-то модель, но подозреваю, что это не то (https://assets.nexperia.com/documents/ibis-model/lvc1g14.ibs), т.к. в самом LTspice лежат файлы библиотек с расширением .sub и к ним еще символы идут .asy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Vadim_nsk said:

т.к. в самом LTspice лежат файлы библиотек с расширением .sub и к ним еще символы идут .asy.

В любой симулято можно добавить модель. Как, нужно читать документацию. Но для LT Spice и так есть огромная библиотека компонентов, созданная как соотечественниками, так и зарубежными коллегами. И где-то на форуме здесь пробегали ссылки на эти библиотеке и все в одной теме. Поищите. За год точно была такая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное количество всего  в бывшей Яху-группе : https://groups.io/g/LTspice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, всем нравится LT Spice, особенно так ставшими родными по PSpic'у интерактивными щупами, но почему же такой уродский интерфейс невиндовсоподный... рррр!!!! Хоть бы дали исходники для правки горячих клавиш)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в группе вроде иногда бывает Mike Engelhardt - разработчик этого безобразия. Спросите его :biggrin: Ну или симулируйте в Микрокапе. 

В принципе со временем привыкаешь, но убить хочется :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Yuri7751 said:

Ну или симулируйте в Микрокапе. 

Это и делаю с 2008 года)

34 minutes ago, Yuri7751 said:

В принципе со временем привыкаешь, но убить хочется :biggrin:

Вы им пользуетесь, я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuri7751 сказал:

Там в группе вроде иногда бывает Mike Engelhardt - разработчик этого безобразия. Спросите его :biggrin: Ну или симулируйте в Микрокапе. 

В принципе со временем привыкаешь, но убить хочется :biggrin:

На одном из семинаров, которые он проводил, ему задали этот вопрос про интерфейс, он ответил что-то вроде: "Моя программа, как хочу так и делаю". С улыбкой, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...