Перейти к содержанию
    

Редактор BGI (CHR) шрифта от starter48

7 минут назад, ViKo сказал:

Уберите это всё, не заставляйте изучать немыслимые комбинации клавиш и кнопок. Сделайте интерфейс максимально близким к Windows.

Кстати, двойной клик вы не используете? А можно было бы.

Я сделал, как мне видится удобным. Я не знаю, что значит "интерфейс близкий к Windows" применительно к редактору шрифтов.

Если не нравится, то предлагай, как должно быть, во всех подробностях (например, двойной клик для чего использовать?), а не критикуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛКМ клик по вершине - выделение вершины (хочешь выделить отрезок - кликай по отрезку)

ЛКМ + drag - тянешь вершину

Кликаешь по новой вершине - со старой выделение снимается! Обязательно.

ЛКМ двойной клик - добавляешь к выделенному (и потом потянешь всё, что выделил)
или Shift + LKM, CTRL + LKM, классика

ПКМ - сброс выделения
 

Пока так вижу. Попробую в редакторе, тогда дополню, если будет что.

Предложить-то я могу...

И ReDo тоже нужно. 

Границы тоже можно тягать, не переключая режимы. Если граница лежит рядом с объектом, выбираешь объект. Границу можно в любом свободном месте зацепить.

Аналогично - фоновый объект (не обязательно, может, и не надо). Кликаешь - выделяется. Если выделил не тот, кликаешь там же, переключаешься на следующий. Здесь надо посмотреть, как в P-CAD сделано. Циклический перебор. Уточню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ViKo сказал:

ЛКМ клик по вершине - выделение вершины (хочешь выделить отрезок - кликай по отрезку)

ЛКМ + drag - тянешь вершину

Это недостаточно подробно :biggrin:

Надо продумать множество нюансов: при каких условиях снимать выделение, при каких - включать выделение рамкой, при каких - начать перетаскивание...

Чтобы это всё между собой не конфликтовало.

1 час назад, ViKo сказал:

ЛКМ двойной клик - добавляешь к выделенному (и потом потянешь всё, что выделил)
или Shift + LKM, CTRL + LKM, классика

Лучше с Shift или Ctrl. А инкрементальное выделение по двойному клику - плохая идея, т.к. двойной клик - потенциально ненадёжная операция:

  • между первым и вторым кликом может произойти сдвиг указателя мыши
  • между первым и вторым кликом может пройти много времени

из-за этого двойной клик превратится в два одинарных клика и сбросит выделение.

1 час назад, ViKo сказал:

Границы тоже можно тягать, не переключая режимы. Если граница лежит рядом с объектом, выбираешь объект. Границу можно в любом свободном месте зацепить.

Это несложно вернуть, но я от этого отказался, т.к. во время редактирования пару раз случайно зацепил границы.

А потому решил, что надо в режиме рисования/перетаскивания их блокировать.

1 час назад, ViKo сказал:

Здесь надо посмотреть, как в P-CAD сделано. Циклический перебор. Уточню.

Как в PCAD, делать не надо, т.к. там имеются разные типы объектов и минимальный выделяемый объект - вся линия. У меня же все объекты однотипные - концы линий.

Благодаря этом, у меня можно выделить концы нескольких линий в одной точке и перетащить их, оставляя противоположные концы линий на месте, эмулируя таким образом, сцепленность линий.

Т.о. если менять интерфейс, то надо продумать все мелочи - на такой подвиг придётся убить много времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамкой выделять не нужно. Я же говорю, как редактирую: тягаю по одной вершине отрезка, и никак иначе. Соединённые вершинами два отрезка, согласен, лучше тянуть оба. Насчёт трёх таких же - уже сомневаюсь. Тянуть отрезок сразу весь - мне это не нужно. Всё равно потом концы ровнять приходится. Тем более, не нужно переносить группу отрезков.

В P-CAD есть циклический выбор объектов под указателем. Так можно выбирать вершину, (отрезок), границу, (фоновое изображение).

Отказаться от выбора - Esc или кликнуть на пустом месте. Добавить к выбранному - с Ctrl. Кликнуть по новой вершине - отказаться от выбора прошлого.
Двойной клик и в P-CAD не используется. Соглашусь, не нужно.
По правой кнопке вызывается контекстное всплывающее меню: свойства и т.д. Это для чего-нибудь. Add Vertex, Remove Vertex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы при выходе сохранить настройки, с которыми работал - шрифт подложки, позицию его же, шрифт, который редактировал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще сделать крестовой курсор на весь экран. Можно - переключаемый, как в "вечнозелёном САПРе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ViKo сказал:

А еще сделать крестовой курсор на весь экран. Можно - переключаемый, как в "вечнозелёном САПРе".

Он там есть, но только вертикальный, и только в режиме Draw (add) strokes  D.

В других режимах я, почему-то, посчитал его не очень нужным...

А "переключаемый" - это диагональный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, starter48 сказал:

Он там есть, но только в режиме Draw (add) strokes  D.

В других режимах я, почему-то, посчитал его не очень нужным...

А "переключаемый" - это диагональный?

А, да, есть. Красный. И тянется не одновременно с малым крестом, скачет по клеткам. Лучше оставить один большой.

Нет, не диагональный. Малый крест - большой крест. Нужен не только при рисовании, но и при перетягивании вершин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ViKo сказал:

А, да, есть. Красный. И тянется не одновременно с малым крестом, скачет по клеткам. Лучше оставить один большой.

Нет, не диагональный. Малый крест - большой крест. Нужен не только при рисовании, но и при перетягивании вершин.

Маленький (без привязки к сетке) я оставил для того, чтобы при его перемещении видеть, когда большой привязанный к сетке перескочит на следующую клетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то не понятно, куда скакнёт курсор?

Возьми-те за образец работу P-CAD. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ViKo сказал:

А то не понятно, куда скакнёт курсор?

Возьми-те за образец работу P-CAD. 

Привязка к сетке делается путём округления реальных координат до шага сетки.

Т.о. при плавном перемещении мыши наступает момент, когда курсор перескакивает на следующую клетку.

Как в PCAD мне не очень нравится: если реальный (без привязки к сетке) курсор невидимый, то момент перескока привязанного к сетке курсора непредсказуем.

А в моей реализации видно, что если реальный курсор собирается пересечь середину клетки, то и большой сейчас скакнёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как себе хош... Меня поведение курсора в Пикаде устраивает. 

А что не устраивает, я писал раньше. Захват по ЛКМ дополнительной вершины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил версию 1.3.0.3, в которой всё переделал.

Может сильно глючить.

Изменено пользователем starter48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда два отрезка соединены в одной точке, за эту точку тянется только один отрезок, а другой остаётся на месте. Раньше обе вершины перемещались.

Persistent Selection включает режим множественного выделения, как было. Мне не нужно.

Ну и пара курсоров, гоняющих один другого, тоже лишнее. Пусть бы задавались режимы, какой курсор хочешь - плавный, привязанный, оба. Мне нужен только привязанный. 

А он еще и в стрелку превращается. ОГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ctrl + J для разделения и собирания отрезка - плохо. Как начнёшь делить, так делит и делит. Вообще, трудно тянуться до J.

Лучше: Ctrl + A - Add Vertex, Ctrl + D - Delete Vertex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...