Перейти к содержанию
    

Модернизация управления мостом

4 hours ago, KAlexn said:

В данном термоблоке нагрев/охлаждение 3 град/сек, задержка отклика 0.2 сек(как я помню).

Не верю! (с) Даже на поверхности голого Пельте, без всякой тепловой нагрузки, обеспечить скорость охлаждения 3 град/сек кажется мне маловероятным. Ну, то есть, на границе возможного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KAlexn сказал:

Находим коэффициент сглаживания q=((Rn^2+(2*3,14*F*L)^2)^0.5)/Rn

Вы забыли про нагрузку Rn~1 Ом. Емкость вообще ни о чем.

Возможно, что насчет нескольких вольт пульсаций я погорячился, но увеличение емкостей в 100 раз (22мкФ) и снижение индуктивностей в 10 раз (50мкГн) пульсации только уменьшит, а габариты уменьшит в разы.
Нужно только резонанс посчитать, чтобы колебаний не было.

5 часов назад, KAlexn сказал:

Нет в этой схеме 100% ШИМ

Нет потому что не включаете, или потому, что напряжение 12В на Пельтье нельзя подавать?

5 часов назад, KAlexn сказал:

В данном термоблоке нагрев/охлаждение 3 град/сек, задержка отклика 0.2 сек(как я помню).

Вот тоже хочется полюбопытствовать габаритами объекта охлаждения/нагрева. Раньше речь шла о кассетах с пробирками на 2 мл (100 шт.) Если это оно, то динамика удивительная. Сколько там всего Пельтье стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

Не верю! (с)

Некоторые фирмы позиционируют скорости до 5.7 град/сек используя серебро. Так что нам есть куда стремится.

Но это чисто маркетинг(но куда от него деться). Но нагрев пробирок все не так быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

07.10.2020 в 16:13, KAlexn сказал:

на переходных процессах не хватает напряжения

Какие проблемы? Заменить БП на 15-вольтовый, 18-вольтовый, 24-вольтовый и т.д. Схема, повторю неоднократно сказанное ранее, на синхронных драйверах затворов, транзисторы 1 мОм, дроссели — производимые каждой первой конторой стандартные 12 мм, диоды естественно заменить на 20-вольтовые. Если лень собирать полноценные стабилизаторы, то жабоудушенный вариант — аналоговый ШИМ, т.е. компараторы с уставками с ЦАП и один генератор треугольника на все каналы, ЦАПы тоже можно придушить, применив один и с него по УВХ на канал, т.е. аналоговый мультиплексор и конденсаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

07.10.2020 в 16:13, KAlexn сказал:

на переходных процессах не хватает напряжения

Я вообще смысла этой фразы не понимаю: на каких "переходных процессах"? почему "не хватает напряжения"? куда делся 100% ШИМ?

Если нужно греть/охлаждать по максимуму - включили мост в статике - получили максимальную мощность. Нужно резко все поменять - переключили мост наоборот - опять максимум.
Другое дело, что резко дергать Пельтье нехорошо, лучше программно ограничивать скорость изменения тока - дольше проживет.

Но максимум нужен обычно только при включении, а большая часть времени - регулирование. А там все плавненько, и никаких переходных процессов там нет. И если правильно выбраны Пельтье, то и максимальная мощность тоже не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.10.2020 в 11:53, Plain сказал:

Заменить БП на 15-вольтовый, 18-вольтовый, 24-вольтовый

12 В, без альтернатив

 

10.10.2020 в 23:05, Baser сказал:

Я вообще смысла этой фразы не понимаю: на каких "переходных процессах"? почему "не хватает напряжения"? куда делся 100% ШИМ?

Скорость нагрева/охлаждения регулируемая. Переходные процессы определяются температурным профилем матрицы. И если температурный профиль трапеция, то без перерегулирования никак.

Всем спасибо за плодотворную дискуссию. За интересные подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...