Перейти к содержанию
    

Как правильно подобрать частоту ШИМ асинхронного электромотора?

Здравствуйте!

Смотрю ролики как работает фирмленая техника с инвертор электромоторами, они там все пищат,а у меня электромотор шелестит.

Так как чип инвертора был рассчитан до 20 кГц ШИМ, я воткнул ему половину, около 11 кГц. не знаю, правильно ли сделал?

Есть ли руководство по подбору частоты ШИМ для асинхронного электромотора?

Ой... Случайно не в тот раздел запостил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02.10.2020 в 09:08, Слесарь сказал:

Смотрю ролики как работает фирмленая техника с инвертор электромоторами, они там все пищат,а у меня электромотор шелестит.

Так как чип инвертора был рассчитан до 20 кГц ШИМ, я воткнул ему половину, около 11 кГц. не знаю, правильно ли сделал?

Потому что с возрастом снижается чувствительность уха к высоким частотам.

Я, например, ещё прекрасно слышу ШИМ на 10 кГц. Вы 11 кГц уже не слышите. А какой-то ребёнок может и 20 услышать.  :unknw:

 

PS: К тому же - многое зависит от того - какой именно там ШИМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет пищит достаточно сильно, только на более высокой частоте и воспринимается как шелест.

Вообще меня интересует как определить оптимальную частоту с точки зрения эффективности работы электромотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обыкновенному асинхроннику частота ШИМ в первом приближении до лампочки.

Меньше 1 .. 2кГц лучше не делать.

С повышением частоты меньше гудит, но растут динамические (на переключение) потери в ключах.

Ещё немного меньше излучает помех, но это обычно мало кого волнует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ поговаривает, что от ШИМ обычный асинхронный электромотор крутить будет хуже. Можно ли как-то проверить, обычный ли у меня в отношении ШИМ электромотор? Может измерения какие произвести? Я так понимаю, при ШИМ в обмотках происходят какие-то явления, по типу как обмотки импульсного трансформатора мотают лентой, а не проволокой. Ну или на крайний случай проволоками собранными в жгут. Быть может и электродвигателю такое необходимо? Можно ли как-то проверить, насколько двигатель подвержен этому явлению при ШИМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слесарь сказал:

Народ поговаривает, что от ШИМ обычный асинхронный электромотор крутить будет хуже.

К священнику обратитесь, он вам ритуал проведет и должно полегчать :)

Но причем здесь двигатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, SSerge сказал:

Меньше 1 .. 2кГц лучше не делать.

 

Естественно....

При формировании синусоиды на выходе, модуляция ШИМ 2 кГц и изменение заполнения ШИМ допустим каждые 5 гр. по синусоидальному принципу, при частоте тока на выходе допустим 30 Гц, заполнение ШИМ будет меняться чаще чем частота ШИМ 2 кГц. По этому, чтоб работать с частотой на выходе до 50 Гц я выбрал частоту ШИМ более 8 кГц.

Хочется понять, как найти оптимальную частоту ШИМ, чтоб получать на выходе качественную синусоиду при достаточной эффективности электромотора работающего от ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Слесарь сказал:

оптимальную частоту ШИМ, чтоб получать на выходе качественную синусоиду

100 кГц и фильтр, т.е. обычный ключевой усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Слесарь said:

 

Естественно....

При формировании синусоиды на выходе, модуляция ШИМ 2 кГц и изменение заполнения ШИМ допустим каждые 5 гр. по синусоидальному принципу, при частоте тока на выходе допустим 30 Гц, заполнение ШИМ будет меняться чаще чем частота ШИМ 2 кГц. По этому, чтоб работать с частотой на выходе до 50 Гц я выбрал частоту ШИМ более 8 кГц.

Хочется понять, как найти оптимальную частоту ШИМ, чтоб получать на выходе качественную синусоиду при достаточной эффективности электромотора работающего от ШИМ.

Назовите критерии  качественной  синусоиды  и достаточной эффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Слесарь said:

Это как-раз требуется узнать из вопроса темы.

вопрос в теме "Как правильно подобрать частоту ШИМ асинхронного электромотора?"

Я Вас спрашиваю "Назовите критерии  качественной  синусоиды  и достаточной эффективности. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Слесарь said:

Спасибо что напомнили заголовок темы.

С критериями напряженка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует руководство по подбору частоты ШИМ для асинхронного электромотора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...