Перейти к содержанию
    

Зазор в трансформаторе LLC

Ещё один. 

15 hours ago, Stanislav said:

Если говорить об индуктивностях рассеяния и намагничивания одиночной катушки

Индуктивности рассеяния одиночной катушки не существует по определению. Рассеяние может быть только относительно второй (и других) обмоток (катушек).

 

5 hours ago, borodach said:

у меня укрепляется предположение, что вы ни разу не собирали LLC, и даже в обычных источниках имеете мало опыта

Такое же ощущение.

Кстати, чтоб два раза не вставать. У решения с интегрированной индуктивностью (без внешнего дросселя) есть одно немаловажное достоинство - индуктивность рассеяния не греется :biggrin:. Чего не скажешь о внешних резонансных дросселях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yuri7751 сказал:

Кстати, чтоб два раза не вставать. У решения с интегрированной индуктивностью (без внешнего дросселя) есть одно немаловажное достоинство - индуктивность рассеяния не греется :biggrin:. Чего не скажешь о внешних резонансных дросселях.

Индуктивность в принципе не греется, греется провод и магнитопровод.

Ток в последовательной цепи одинаков. Если взять толстый провод и хороший сердечник (или воздух), то внешний резонансный дроссель вообще греться не будет. Так что ваше замечание мимо. Понятно, что для оптимизации берется заданный перегрев дросселя, но всё же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, wla said:

Если взять толстый провод и хороший сердечник (или воздух), то внешний резонансный дроссель вообще греться не будет

Очень верное замечание. А тоже всегда говорю, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. 

16 minutes ago, wla said:

Так что ваше замечание мимо.

Конечно, если плевать на размеры и цену всего этого ОООчень хорошего и толстого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, borodach said:

я этой проблемы не вижу

Ну, тогда ответьте хотя бы на один вопрос, который я Вам задал выше. Иначе обсуждения не получится.

 

Quote

Stanislav, у меня укрепляется предположение, что вы ни разу не собирали LLC, и даже в обычных источниках имеете мало опыта

"Срезал". (С) :biggrin:

 

Quote

Согласен с SAVC по поводу сильного разброса параметров в сердечниках без зазора.

На 2 порядка, как Вы и писали ранее? :shok:

 

Quote

Если AL меняется ±30%, то настолько же меняется и Lm, а в ±30% разброса Lm/Lr обеспечить ZVS в широком диапазоне нагрузки просто невозможно.

Почему не возможно?

Изменение Lm на +/- 25% даст изменение частоты нижнего резонанса где-то на +/- 11% относительно расчётной, и чем таким страшным это грозит?

Подумайте прежде, чем ответить.

 

-------------------------------------

 

8 hours ago, Yuri7751 said:

Ещё один. 

Индуктивности рассеяния одиночной катушки не существует по определению. Рассеяние может быть только относительно второй (и других) обмоток (катушек).

Индуктивность рассеяния одиночной катушки с магнитопроводом существует по определению.

Как существует её индуктивность намагничивания.

Вот, первое попавшееся.

Немцов М. В., Шамаев Ю. М. Справочник по расчету параметров катушек индуктивности

Гл.4., п.4-2.

Скачайте и изучите.

 

Индуктивность рассеяния одиночной катушки с сердечником, для снижения наводимых помех, может быть уменьшена конструктивными мерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Yuri7751 said:

Такое же ощущение.

"Ещё один." (С) :biggrin:

 

Quote

Кстати, чтоб два раза не вставать. У решения с интегрированной индуктивностью (без внешнего дросселя) есть одно немаловажное достоинство - индуктивность рассеяния не греется :biggrin:. Чего не скажешь о внешних резонансных дросселях.

Что за ерунду вы здесь написали?

Как вообще может греться индуктивность, что есть просто к-т пропорциональности между током и магнитным потоком контура?

 

 

2 hours ago, Yuri7751 said:

Конечно, если плевать на размеры и цену всего этого ОООчень хорошего и толстого.

Это у вас как раз всё "хорошее и толстое". Но зато с зазором. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, wla said:

Индуктивность в принципе не греется, греется провод и магнитопровод.

Не прочитал Ваш пост сперва и написал почти то же.

Кой-кому надо бы навести порядок в хаосе, занимающем место, которое у людей для знаний.

 

Quote

Ток в последовательной цепи одинаков. Если взять толстый провод и хороший сердечник (или воздух), то внешний резонансный дроссель вообще греться не будет. Так что ваше замечание мимо.

К этому стоит добавить, что:

- во-первых, индуктивность и размеры резонансного дросселя малы по сравнению с трансформатором.

- во-вторых, условие охлаждения обмотки там лучше, чем в трансформаторе.

- в третьих, суммарный объём феррита и меди в схеме с резонансным дросселем обычно получается меньше, чем без него (исключения несущественны).

Так что недостатков не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Stanislav said:

Что за ерунду вы здесь написали?

Как вообще может греться индуктивность, что есть просто к-т пропорциональности между током и магнитным потоком контура?

Могу писать, могу не писать. Но раз уж вы докопались до слова, то и я докопаюсь.

Индуктивность - это отношение скорости изменения потокосцепления к скорости изменения тока.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, SAVC said:

Могу писать, могу не писать. Но раз уж вы докопались до слова, то и я докопаюсь.

Вы видели когда-нибудь индуктивность рассеяния трансформатора?

Если нет, скажите, как она может греться? :shok:

Если да, скажите, где она находится, чтоб знать.

 

Quote

Индуктивность - это отношение скорости потокосцепления в сердечнике к скорости тока в обмотке.

Что есть "скорость потокосцепления" и ""скорость тока в обмотке"?

Я таких терминов не знаю, не сочтите за труд пояснить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Stanislav said:

Скажите, вы видели когда-нибудь индуктивность рассеяния трансформатора?

Если нет, скажите, как она может греться? :shok:

 

Что есть "скорость потоосцепления" и ""скорость тока в обмотке"?

Я таких терминов не знаю, так что не сочтите за труд пояснить.

 

Индуктивностью иногда называют как саму величину, так и элемент схемы, хотя это и не верно.

Потокосцепление - это магнитный поток, умноженный на количество витков.

Скорость изменения потокосцепления - это первая производная потокосцепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, SAVC said:

Индуктивностью иногда называют как саму величину, так и элемент схемы, хотя это и не верно.

Стало быть, индуктивность рассеяния - это элемент схемы, хоть это и неверно. Я правильно понял?

 

 

Quote

Потокосцепление - это магнитный поток, умноженный на количество витков.

Скорость изменения потокосцепления - это первая производная потокосцепления.

Уважаемый, вы писали про "скорость потокосцепления" и "скорость тока в обмотке".

Соберите свои знания в кучку, и соизвольте, наконец, ответить, что означают эти термины.

Чтобы ваши посты не выглядели впредь пустой писаниной технически неграмотного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav, вы видимо считаете себя очень грамотным. Это ваше слабое место.

И ещё, Stanislav, я не на экзамене. Вы прекрасно понимаете, что пишут другие и что пишу я, этого достаточно.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, SAVC said:

Stanislav, вы видимо считаете себя очень грамотным. Это ваше слабое место.

Не важно, кем я себя считаю, важно то, что вы (и не только вы) не можете пояснить смысл написанного вами же.

 

Quote

И ещё, Stanislav, я не на экзамене. Вы прекрасно понимаете, что пишут другие и что пишу я, этого достаточно.

Про "других": не надо обобщать.

Я прекрасно понимаю, что вы, и иже с вами, есть просто технически неграмотные выскочки с неуёмной жаждой самовыражения.

Ваш язык же непонятен для меня, а пояснений не дождаться.

Лучше вовсе не пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stanislav сказал:

Изменение Lm на +/- 25% даст изменение частоты нижнего резонанса где-то на +/- 11% относительно расчётной, и чем таким страшным это грозит?

Для радиолюбителей сгодится, а для промышленного производства - нет. Потому что магнитная проницаемость феррита зависит от температуры и не в процентах, а в разах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Stanislav said:

Не важно, кем я себя считаю, важно то, что вы (и не только вы) не можете пояснить смысл написанного вами же.

 

Про "других": не надо обобщать.

Я прекрасно понимаю, что вы, и иже с вами, есть просто технически неграмотные выскочки с неуёмной жаждой самовыражения.

Ваш язык же непонятен для меня, а пояснений не дождаться.

Лучше вовсе не пишите.

"технически неграмотные выскочки с неуёмной жаждой самовыражения"

зеркально, Stanislav, зеркально..

Stanislav, а кто вы такой, чтобы я перед вами отчитывался. Мне кажется, вы преподаватель, и ко всем относитесь, как к студентам. Снимите себя с трона, давайте разговаривать на равных.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, wim said:

Для радиолюбителей сгодится, а для промышленного производства - нет. Потому что магнитная проницаемость феррита зависит от температуры и не в процентах, а в разах.

Да, с этим согласен. Но понижать Lm с помощью зазора в 10 раз, как здесь предлагали, совершенно не имеет смысла.

 

 

8 minutes ago, SAVC said:

...Снимите себя с трона, давайте разговаривать на равных.

 

Давайте.

Для начала, постарайтесь ответить на заданный вам вопрос.

Я отвечаю всегда. Может, в этом наша разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...