Перейти к содержанию
    

Синхронный понижающий dc-dc MPM3820

Имеется  демонстрационная плата для MPM3820, синхронный понижающий buck. Входное напряжение 3-6 В, выходное выставляется с помощью делителя R1 и R2, референсе на ноге 3 - 0,6В.

Можно ли как то сделать так, чтобы выходное напряжение было линейно зависимо от входного, и устанавливалась таким образом, чтобы оно было равным половине входного.Точность выходного пока не очень важна. Скажем, если на входе 6В,  на выходе дожно быть 3В,  вход 5В -- выход 2.5В, 3 -->1.5В и т.д
Если поставить делитель на входе, добавить источник тока на операционнике плюс мосфит и все завести на 3-ю ногу. Верхний резистор в выходном делителе убрать, нижний как то надо высчитать. Будет ли работать такая конструкция?

MPM3820 - Copy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не будет. Точнее, будет работать наоборот. Посмотрите ещё раз внимательно на логику работы обратной связи. Если напряжение на 3 ноге увеличивается, то что происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bad-414.gif.98ef3410d12f019bc33c43b6415b25f7.gif

 

Штатный резистор ОС R7 создаёт ток в цепь FB равный ((UOUT – UFB) / R7), следовательно, создание посредством R5 равного и противоположного по знаку тока с UIN = 2 · UOUT должно быть по подобию: ((2 · UOUT – 2 · UFB) / (2 · R7)).

 

Приблизительно удвоенное UFB создаётся ИОН 1,24 В и служит рабочей точкой термокомпенсированного усилителя по схеме ОБ на Q1...Q3, который передаёт ток R5 токовому зеркалу на Q4 и Q5, которое меняет его знак и передаёт цепи FB.

 

Таким образом, в номинальном режиме в точке FB сумма токов R5 и R7 равна нулю и требуемые 0,6 В напряжения FB создаются ИОН посредством R2 и R3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если убрать R1, то значение выходного напряжения совсем не будет регулироваться, и будет произвольно скакать от 0 до VIN.

Делается одним ОУ и парой резисторов.

+ vin / 2

- vout

выход - FB

 

Но в реальности придется поколдовать, чтобы это счастье не начало возбуждаться.

Изменено пользователем rkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...