Перейти к содержанию
    

Экспорт печатной платы в старую версию

Здравствуйте!

 

Столкнулся с таким фактом.  Есть файл печатной платы, выполненный предположительно в DXP Protel старшей версии.  Сконвертировал его в формат 5-й версии.  Открыл Altium Designer'ом 6-й версии.  Далее взял оттуда футпринт одной компоненты (состоит из одних падов TOP слое).  Нарисовал УГО и отремапил его на этот футпринт.

 

В итоге:  связи между этим элементом есть, но они становятся видны только при перетаскивании элемента.  Также при печати рисунка платы, принтер не распечатывает футпринт, но на чертеже он есть.

 

Решил проблему удалением проблемного футпринта и его ручным перерисовыванием.

 

Кто сталкивался, можете подсказать в чём может быть дело?

 

Складывется впечатление, что футпринт оказался в "теневом бане" у САПР.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, __inline__ said:

Решил проблему удалением проблемного футпринта и его ручным перерисовыванием.

Конкретно такой ошибки не помню.

Альтиумом заявлено, что переходы от версии к версии никаких проблем не несет.

На самом деле это не так.

что-то теряется, что-то отображается не так и т.д. Более того такое наблюдается даже при переходах в одной версии от билда к билду.

Отслеживать это никто не будет, т.к. официально (см. 1 предложение) ошибок нет.

 

Вообще может быть что угодно, может какие-то настройки не так выставлены, может эксортировалось не так...

вариантов масса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, peshkoff said:

Альтиумом заявлено, что переходы от версии к версии никаких проблем не несет.

На самом деле это не так.

что-то теряется, что-то отображается не так и т.д. Более того такое наблюдается даже при переходах в одной версии от билда к билду.

Отслеживать это никто не будет, т.к. официально (см. 1 предложение) ошибок нет.

 

И это печально, что по факту имеем несовместимость экспортированной версии из  более старшей в более младшую.  Выходит, проект привязан к конкретной версии Альтиума...

 

1) Что касается меня, я до сих пор рисую в Altium Designer 6 + Win XP.   Работает реактивно!

2) Есть Altium Designer 17 Portable + Win7.   Я жду минуту, когда оно загрузится

 

Мне более приятен вариант 1).

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

И это печально, что по факту имеем несовместимость экспортированной версии из  более старшей в более младшую.  Выходит, проект привязан к конкретной версии Альтиума...

При открытии проекта в младшей версии и из старшей версии в младшую -- теряются фичи реализованные в старшей и отсутствующие в младшей версии (о чем честно сообщается при первом открытии). 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Владимир said:

При открытии проекта в младшей версии и из старшей версии в младшую -- теряются фичи реализованные в старшей и отсутствующие в младшей версии (о чем честно сообщается при первом открытии). 
 

 

Так я в начале темы писал, что открыл в старшей версии и экспортировал проект в версию PCBDOC 5.  Затем открыл в 6-й версии.   Там фич не было - просто пады на TOP-слое.  Но футпринт при печати не отображается (остальные компоненты на этом же слое печатаются) и связи с ним скрыты (паутинки видны только  когда компонент перетаскивается мышью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/29/2020 at 11:35 AM, __inline__ said:

1) Что касается меня, я до сих пор рисую в Altium Designer 6 + Win XP.   Работает реактивно!

Такая же петрушка. только я не настолько древней, на 13-ой.

А новая версия только баги и тормоза. а в самых новых так еще и отключение функций

Да, кстати, основное отличие поколения 10..17 от 6 версии это появление полупрозрачности и разукрашивания цепей.

так вот, если отключить раскрашивание и полупрозрачность, то тормоза исчезнут. ну почти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/31/2020 at 6:20 PM, peshkoff said:

Да, кстати, основное отличие поколения 10..17 от 6 версии это появление полупрозрачности и разукрашивания цепей.

так вот, если отключить раскрашивание и полупрозрачность, то тормоза исчезнут. ну почти

 

Спасибо.   Похоже все эти тормоза - масонский заговор с целью   вынудить постоянно покупать более производительные ПК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...