Перейти к содержанию
    

STM32H743. Нет ли у меня какой ошибки в тактировании?

Нет. Но в 746 камне у меня все работало и без его настройки. Но попробую. Если проблемы с MPU, то, я полагаю, клок внешне, на осциллограмме будет нормальным? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня qspi заработал при prescaller = 14, иначе вообще не хотел, и то правил в драйвере к discovery-плате. MPU вообще отключил, при включенном, на движущихся объектах оставались "рваные" шлейфы в несколько пикселей. Альфа-канал тоже отвратительно работал, был какой-то мусор

3 hours ago, MementoMori said:

DDR режим нормально работает? 

незнаю...вроде все работает

Изменено пользователем dr.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы его включить, нужно записать enable в соответствующий параметр и отключить сдвиг на полцикла? Или ещё что-то надо? Я сделал только это - безрезультатно. Правда у меня делитель не такой суровый, как у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, MementoMori said:

А чтобы его включить, нужно записать enable в соответствующий параметр и отключить сдвиг на полцикла? Или ещё что-то надо? Я сделал только это - безрезультатно. Правда у меня делитель не такой суровый, как у вас. 

QSPI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

static void MX_QUADSPI_Init(void)
{

  /* USER CODE BEGIN QUADSPI_Init 0 */

  /* USER CODE END QUADSPI_Init 0 */

  /* USER CODE BEGIN QUADSPI_Init 1 */

  /* USER CODE END QUADSPI_Init 1 */
  /* QUADSPI parameter configuration*/
  hqspi.Instance = QUADSPI;
  hqspi.Init.ClockPrescaler = 3;
  hqspi.Init.FifoThreshold = 1;
  hqspi.Init.SampleShifting = QSPI_SAMPLE_SHIFTING_NONE;
  hqspi.Init.FlashSize = 26;
  hqspi.Init.ChipSelectHighTime = QSPI_CS_HIGH_TIME_4_CYCLE;
  hqspi.Init.ClockMode = QSPI_CLOCK_MODE_0;
  hqspi.Init.DualFlash = QSPI_DUALFLASH_ENABLE;
  if (HAL_QSPI_Init(&hqspi) != HAL_OK)
  {
    Error_Handler();
  }
  /* USER CODE BEGIN QUADSPI_Init 2 */
  BSP_QSPI_DeInit (0);

          BSP_QSPI_Init_t init ;
          init.InterfaceMode  = MT25TL01G_QPI_MODE;
          init.TransferRate   = MT25TL01G_DTR_TRANSFER;
          init.DualFlashMode  = MT25TL01G_DUALFLASH_ENABLE;

          if(BSP_QSPI_Init(0,&init) != BSP_ERROR_NONE)
          {
            Error_Handler();
          }
          if(BSP_QSPI_EnableMemoryMappedMode(0) != BSP_ERROR_NONE)
          {
            Error_Handler();
          }
          HAL_NVIC_DisableIRQ(QUADSPI_IRQn);
  /* USER CODE END QUADSPI_Init 2 */

}
 

 

у меня вот так. Но! в юзер-коде своя инициализация от H743-eval

у меня на плате стоят 2 флеши MT25QL512. хочу использовать только одну. как сделать пока так и не понял...

Изменено пользователем dr.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, dr.v said:

как сделать пока так и не понял...

1.

  init.DualFlashMode  = MT25TL01G_DUALFLASH_ENABLE;

Ставите disable. 

2. Нужно указать ID флешки. У меня нет возможности процитировать код, создайте в кубе проект и увидите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, MementoMori said:

1.

  init.DualFlashMode  = MT25TL01G_DUALFLASH_ENABLE;

Ставите disable. 

2. Нужно указать ID флешки. У меня нет возможности процитировать код, создайте в кубе проект и увидите 

на самом деле не все так просто...для загрузки во флеш нужен загрузчик, это файл с расширением .stldr, у st-link и прочих приложений он заточен под конкретную плату discovery, и само сабой под конкретный МК и флэш. Чтобы пользоваться благами qspi нужно писать свой загрузчик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MementoMori сказал:
11 часов назад, Xenia сказал:

У китайцев? Если это продаваемая готовая плата, то не поделитесь ли ее источником?

Я заказал у нашего поставщика сам контроллер, не более.

Тогда я поделюсь с вами информацией по поводу китайских плат, которые сама совсем недавно купила.

Первая:

DevEBox50.jpg

 

Вторая:

Boring-Tech.jpg

Вторая мне нравится больше (из-за кварца). Однако из двух одинаковых микросхем flash-памяти режим QSPI доступен только для нижней, тогда как для верхней он не доступен, т.к. у нее линии IO2 и IO3 припаяны к 3V3.

 

Тогда как голая микросхема STM32H743VIT6 в "Чипе и Дипе" стоит 1 350 руб. Ну как мне после этого не любить китайцев? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Xenia сказал:

Ну как мне после этого не любить китайцев? :)

Любовь быстро остынет после первого аппаратного бага, не описанного нигде а существующего только в китайских МК:wink:

Хотя не знаю, копируют ли уже H7-серию... В конце концов, когда-нибудь точно скопируют.

Но для дома, в целом, может быть и не сильно все это критично будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Xenia said:

как голая микросхема STM32H743VIT6 в "Чипе и Дипе" стоит 1 350 руб. Ну как мне после этого не любить китайцев? :)

1012 рублей stm32h743bit6 в ДКО Электронщик. Камень серьёзнее, чем те, что вы указали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, MementoMori сказал:

1012 рублей stm32h743bit6 в ДКО Электронщик. Камень серьёзнее, чем те, что вы указали

Верно, на stm32h743bit6 китайцы плат не выпускают, да и для них в целом характерно выпускать наиболее дешевые изделия, т.к. на них обычно выше спрос.

 

Вижу, что у stm32h743bit6 ножек вдвое больше, чем у stm32h743vit6. В этом заключается "серьезность" или есть что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Xenia said:

Вижу, что у stm32h743bit6 ножек вдвое больше, чем у stm32h743vit6. В этом заключается "серьезность" или есть что-то еще?

Ну как вам сказать, при прочих равных более многоногие чипы всегда дороже менее многоноггих. А по поводу серьёзности - 32 битнуй sdram к менее чем 208 ногому контроллер вы не подключите. Даже в 144 ногом Чипе стоит врубить ченить эдакое, все остальное становится недоступным, даже с ремаппинггом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, dr.v said:

на самом деле не все так просто...для загрузки во флеш нужен загрузчик, это файл с расширением .stldr, у st-link и прочих приложений он заточен под конкретную плату discovery, и само сабой под конкретный МК и флэш. Чтобы пользоваться благами qspi нужно писать свой загрузчик...

Знаю. У меня свой и написан. И в нем же, в загрузчик я включаю или отключаю двухчиповый режим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у вас какая qspi-флэш? загрузчик работает нормально? у меня доходит всегда до 16% и вываливается с ошибкой, что невозможно разместить данные в памяти - это в st-linke. в cubeIde ошибка при верификации

Изменено пользователем dr.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...