Перейти к содержанию
    

Поляризация microstrip антенны

Подскажите, как определить поляризацию и от чего она зависит? Например, есть несколько сэтапов:

06c93ce3161ef60f9e51ebbd82af074a-full.jp радикал

(за рабочую гипотезу принимаю, что 1, 2 имеют вертикальную, а 3, 4 горизонтальную поляризацию)

Изменено пользователем quantum_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовали скорее мискрострип патч антенну. Питание микрострипом, сама антенна патч. Они либо линейной поляризации либо круговой (правой, левой в зависимости от точки запитки). Излучение в вертикаль или горизонт зависит от положения. Вот картинки для диаграмм в дальней зоне.

mspa_1.png

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, quantum_ said:

Подскажите, как определить поляризацию и от чего она зависит? Например, есть несколько сэтапов:

06c93ce3161ef60f9e51ebbd82af074a-full.jp радикал

(за рабочую гипотезу принимаю, что 1, 2 имеют вертикальную, а 3, 4 горизонтальную поляризацию)

 

Поляризация это вектор E, cоответственно имеем

линейную ( ортогональную а так же N 3 и более

кстати я безуспешноя пытаюсь продать таковую) круговую ( лево право) всяко разно эллипсные.

В случае патчей, имеем все вышеназванные типы поляризаций в зависимости от точки подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, quantum_ said:

Подскажите, как определить поляризацию и от чего она зависит?

вектор E в первых трех сориентируется вдоль питающего микрополоска, т.е. в 1-й будет вертикальная, во 2-й горизонтальная поляризация, 3-я светит в зенит, так что для неё это бессмысленно, в 4-й сходу непонятно как сориентируется вектор E, но наверно вдоль короткой стороны патча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть ось симметрии, то там где симметрия там поля взаимно компенсируются и излучения с такой поляризацией нет.

1077540_original.gif

все эти рамки абсолютной любой формы (пока есть симметрия осевая) излучают только горизонтальную поляризацию.

 

Патч антенна является щелевым эквивалентом рамки

http://www.antenna-theory.com/antennas/patches/antenna.php

у щелей поляризация повернута на 90 градусов относительно такой же антенны где вместо щели металл

поэтому патчи (любой формы лишь бы была симметрия) если нарисованы так как на вашем №1 - излучают только вертикальную поляризацию

если симметрии нет (или форма несимметричная, или место запитки смещено с оси) - то излучаются и другие поляризации и результирующее поле имеет эллиптическую (вращующуюся) поляризацию

 

На 4-м рисунке вообще не патч, если строго по центру запитка (там нулевой импеданс патча) то это просто конденсаторная пластина. Если что-то и излучает то оплётка коаксиального кабеля

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freesom, на 4-м изображён укороченный ёмкостью излучатель с Ground. Т.о. поляризация вертикальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Freesom сказал:

вектор E в первых трех сориентируется вдоль питающего микрополоска, т.е. в 1-й будет вертикальная, во 2-й горизонтальная поляризация, 3-я светит в зенит, так что для неё это бессмысленно, в 4-й сходу непонятно как сориентируется вектор E, но наверно вдоль короткой стороны патча.

Спасибо, понял. А как происходит процесс ориентации вектора E? То есть начинают дрейфовать электроны, ну они это медленно делают, а поле очень быстрое и вот тут интуиции нет (может, посоветуете прочитать что-то или картинку посмотреть правильную?)
 

8 часов назад, yurik82 сказал:

Прочитал про поляризацию. Подтверждает слова Freesom. Однако, там пишут "Антенна рис. 12.4.7 питается в середину вертикальной стороны, поэтому излучает с горизонтальной поляризацией". Ну, упущено объяснение почему же "поэтому" и вот меня заинтересовала деталь, что питается в середину. Про симметрию прочитал. Но если я вот так запитаю, то поляризация не вертикальная будет?

eb1fdfa0b70d.jpg


Перерисовал 4ю, потому что я на самом деле имел в виду вот такую конструкцию (то есть SMA коннектор перпендикулярен плоскости решетки):

c69f6c1069064e32bfca7cfe0aae2aec-full.jp

А есть ещё вот такой вариант антенны (тут пишут, что горизонтальная поляризация) Omni H-polarized

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, имеем такие картинки
509fcea8e9bc.jpg

Изменено пользователем quantum_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, quantum_ said:

Но если я вот так запитаю, то поляризация не вертикальная будет?

eb1fdfa0b70d.jpg

 

Так с большой вероятностью получится эллиптическая поляризация, а если стороны примерно равны по размеру, то можно получить и круговую.

Но если очень постараться, можно опрокинуть поляризацию на горизонтальную даже при запитке снизу:

 

 

horizontal.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Freesom сказал:

Но если очень постараться, можно опрокинуть поляризацию на горизонтальную даже при запитке снизу:

Или на вертикальную при запитке сбоку, понятно. А я вот на практике попытался такое провернуть и сильно потерял усиление, другие параметры тоже "съехали" (возможно, дело в том, что я не сделал дополнительно линию \lambda/4, как на Fig.2 (a)) 

17 минут назад, Freesom сказал:

Так с большой вероятностью получится эллиптическая поляризация, а если стороны примерно равны по размеру, то можно получить и круговую.

А где хорошо написано, с формальным выводом формул, чтобы прочувствовать самому?

Изменено пользователем quantum_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, quantum_ сказал:

На сколько я понял, имеем такие картинки
509fcea8e9bc.jpg

 

Неверно. Таких полярицаций эти патчики не могут обеспечить. У них либо линейная (нет выраженой горизонтальной или вертикальной) либо круговая или эллиптическая, это когда вектор поляризации вращается в право либо влево. Чтобы получить горизонтальную или вертикальную поляризации, нужно подбирать размеры сторон, делать вырезы, срезы и тп в патче. Но все равно получить не удастся выраженую одну горизонтальную или вертикальную. Будут обе в разной попорции. Проще считать это в антенных кадах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, quantum_ сказал:

А где хорошо написано, с формальным выводом формул, чтобы прочувствовать самому?

Здесь подборка книг https://drive.google.com/drive/folders/1YLEnbaDSrMbrLIwXzD_eCYfPTluFvxv2?usp=sharing

у Айзенберга т.1 со страницы 81 хорошо написано

Кинг, Мимно, Фриис, Фельд, Харвей - тоже стоит почитать

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, quantum_ said:

А где хорошо написано, с формальным выводом формул, чтобы прочувствовать самому?

по круговой поляризации можно глянуть например тут

1547391509_.thumb.png.65c1f1044a5385984b97a329cf00368b.png

Чтоб понять как оно работает на пальцах можно посмотреть книгу David Pozar "Microstrip antennas".  Если есть крепкие познания в линейной алгебре, не пугают такие вещи как интегрирование на комплексной плоскости по контурам с обходом полюсов,  и хочется ощутить насколько глубоко в действительности уходит кроличья нора, то рекомендую глянуть книгу D.G. Fang 'Antenna theory and microstrip antennas'

14 hours ago, quantum_ said:

возможно, дело в том, что я не сделал дополнительно линию \lambda/4

Z0 подводящей линии обычно 50-70 Ом, импеданс патча на боковой стенке 100-300 Ом, для согласования нужен четвертьволновой трансформатор или врезка "inset", т.к. импеданс спадает до нуля в центре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

применительно к патч-антеннам (МПА) теория детально расписана в книге "Панченко, Нефедов. Микрополосковые антенны [1986]" (по ссылке выше она тоже есть)

раздел 3.2.7 "поляризационная характеристика"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...