Перейти к содержанию
    

На ходу перекидывать асинхронник мотор от частотника в электросеть и обратно

9 минут назад, jcxz сказал:

Имхо: через пару часов работы такого колхоза, потребуется дербанить следующие стиральные машины для добычи новых реле.

Не знаю, у меня поначалу на менее мощном реле работало более полугода без частотника, с периодическим включением в сеть допустим каждые 10 ... 60 сек. повторный длительный разгон рабочего колеса вентилятора, периодичностью включения поддерживалась заданная производительность по воздуху. Реле менять пока не требовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Слесарь said:

Я думаю, можно переключать каждые 10 секунд, для вентилятора работающего 1 час, думаю девиации частоты каждые 10 сек. будут не сильно существенны.

В добавок получим интересный звуковой эффект - разгон-торможение мотора - дадую его "подвывание на инфразвуке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, izerg сказал:

КПД мотора - какой? 70% хотя однофазный - думаю меньше ...

 

В номинальном режиме думаю не меньше 85%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Слесарь said:

Не знаю, у меня поначалу на менее мощном реле работало более полугода без частотника, с периодическим включением в сеть допустим каждые 10 ... 60 сек. повторный длительный разгон рабочего колеса вентилятора, периодичностью включения поддерживалась заданная производительность по воздуху. Реле менять пока не требовалось.

Реле - твердотельное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое суперважное делает этот двигатель, что его нельзя просто выключать. Если это тот самый тепловой насос, о котором я читал здесь несколько лет назад, то зачем он летом? Если это просто насос для воды, то тоже нет оснований для постоянной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, izerg сказал:

Что-то мне подсказывает - что за цену всех дополнительных манипуляций реле и прочих синхронизаций - можно поставить в частотник транзисторы с меньшим падением, тем самым увеличив КПД частотника.

Вы не поняли смысла всех этих манипуляций. А смысл тот же, что и у остальных "проектов" данного автора: как либо пристроить хлам, набранный на помойке (реле от дохлых стиралок). Так что всякие покупные новые детали здесь - не комильфо.

Вот если-бы вы подсказали как в этой задаче можно использовать найденные на той же помойке подошвы от утюгов - это было бы как раз в тему!  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Baser сказал:

А вы исследовали, сколько раз за сутки у вас частота переходит порог в 40 Гц?

Зимой, до 85% времени вентилятор работает с частотой более 40 Гц. Летом работает с частотой 40 Гц и менее. более 40 Гц очень редко и кратковременно.

23 минуты назад, izerg сказал:

Что-то мне подсказывает - что за цену всех дополнительных манипуляций реле и прочих синхронизаций - можно поставить в частотник транзисторы с меньшим падением, тем самым увеличив КПД частотника.

У частотника недостаточно напряжение на выходе, его хватает только до 40 Гц, чтоб мотор выдавал нормальную тягу, по этому если требуется частота выше, надо включать напрямую в электросеть., транзисторы не помогут. Указанный силовой модуль вроде не из старых.

24 минуты назад, izerg сказал:

В добавок получим интересный звуковой эффект - разгон-торможение мотора - дадую его "подвывание на инфразвуке"

Разгон ... торможение всего на 10 Гц Вас беспокоит ?

Реле механическое.

19 минут назад, Oymyacon сказал:

А что такое суперважное делает этот двигатель, что его нельзя просто выключать. Если это тот самый тепловой насос, о котором я читал здесь несколько лет назад, то зачем он летом? Если это просто насос для воды, то тоже нет оснований для постоянной работы.

Вентилятор воздушной системы отопления/кондиционирования, работает зимой и летом, а так же всесезонный нагрев хоз воды, либо от геотермали, либо от воздуха в доме. Производительность тепла воздушного теплообменника не постоянна, под производительность надо подстраивать расход воздуха.

Так же не помешает такой же частотник и для водяного насоса геотермального контура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Слесарь сказал:

Зимой, до 85% времени вентилятор работает с частотой более 40 Гц. Летом работает с частотой 40 Гц и менее. более 40 Гц очень редко и кратковременно.

Как я понял, какое-то логгирование у вас есть. Предлагаю проанализировать логи, и установить гистерезис по критерию минимума переключений реле. Все равно на периоде в год это даст выигрыш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Baser сказал:

Как я понял, какое-то логгирование у вас есть.

Да оно без логгирования понятно, зимой чем больше расходовать горячую воду из крана, тем больше производимого ТН тепла будет уходить в нагрев этой воды, тем меньше требуется частота вентилятора отводящего воздухом производимое тепло в дом. Но так как используем горячую воду не постоянно, большую часть времени вся производимая теплота ТН отводится вентилятором в дом с номинальной частотой электромотора вентилятора.

Но стоит учесть переходные процессы при запуске, тепловая мощность ТН нарастает не сразу, по этому вентилятор набирает обороты постепенно, по мере набора тепловой мощности ТН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Слесарь said:

Зимой, до 85% времени вентилятор работает с частотой более 40 Гц. Летом работает с частотой 40 Гц и менее. более 40 Гц очень редко и кратковременно.

Вентилятор воздушной системы отопления/кондиционирования, работает зимой и летом, а так же всесезонный нагрев хоз воды, либо от геотермали, либо от воздуха в доме.

Летом воду рациональнее солнцем или газом греть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Oymyacon сказал:

Летом воду рациональнее солнцем или газом греть.

Не выгодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, jcxz said:

Вы не поняли смысла всех этих манипуляций. А смысл тот же, что и у остальных "проектов" данного автора: как либо пристроить хлам, набранный на помойке (реле от дохлых стиралок). Так что всякие покупные новые детали здесь - не комильфо.

Вот если-бы вы подсказали как в этой задаче можно использовать найденные на той же помойке подошвы от утюгов - это было бы как раз в тему!  :biggrin:

Я то как раз понял (с чего вы взяли что я не понял? :) ),

человек - автор темы, ему решать - как и что делать в его проекте для реализации его идеи, суда на форум он пришел за советом или просто пообщатся - обсудить идею.

Если идея вам не правится - не значит что она плохая :)  Возможно она всего лишь неудачно реализована :) 

Логика - не покупать лишнего, когда есть что-то уже готовое - она не лишена смысла. ( осматриваю свои остатки от проектов :)) 

Я, например, в теме увидел "Infineon-IM512-L6A" - которую теперь куплю и попробую построить на ней частотник электромагнита :) 

А из подошвы для утюга - делается пресс для "лазерно-утюжных макетных плат" :) ... сам такой делал, потом все же, купил ламинатор... но сейчас платы - только заказываю :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

Не знаю, у меня поначалу на менее мощном реле работало более полугода без частотника, с периодическим включением в сеть допустим каждые 10 ... 60 сек. повторный длительный разгон рабочего колеса вентилятора, периодичностью включения поддерживалась заданная производительность по воздуху. Реле менять пока не требовалось.

Требовалось, не требовалось, это не те категории. Берем описание на реле RTE24012 и смотрим для чего предназначено это реле.

Для переменного тока этого реле указан режим работы AC15 (Управление электромагнитами большой мощности (свыше 72 Вт))  и для него сообщается, что при токе 3А декларируется  6050 переключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Слесарь сказал:

Предлагаете переключать реле при переходе фазы тока через ноль?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...