Перейти к содержанию
    

Простой проект на ПЛИС и микроконтроллере, анализатор и низкочастотный осциллограф

1 hour ago, PavelZ said:

отключать цепочку

Ничего отключать не надо, выход сумматора защелкивается в регистре, далее конвейерный дешифратор, все работает на частоте выборки. 200МГц у меня только потому, что сложно сформировать треугольный сигнал из-за паразитных емкостей и тп. И так синусоида вместо треугольника получается, это ограничивает динамический диапазон.

45 minutes ago, PavelZ said:

виде готовых миниатюрных плат

С этим проблемы м/б, я свои делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Leka said:

что сложно сформировать треугольный сигнал из-за паразитных емкостей

Да, мне это тоже понятно. На частотах выше 50-100 мГц уже трудно избавится от влияния паразитных ёмкостей, перекрёстных наводок и прочих неприятностей. Красивую пилу можно ещё на 1-30 мГц сотворить, дальше уже начинаются пляски с бубном. Как можно короче дорожки нужны, отсутствие рядом силовых цепей, электромагнитный экран и удачное построение планет на небе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, в качестве идеи - ADC 100 MSa/s для экспериментов с FPGA (там вокруг Lattice iCE40 игра идет, но можно их к чему угодно приладить):

iCE40-ADC

А здесь - базовая страница всего семейства плат (там и DAC есть, и платка с джентльменским набором интерфейсов, и собственно FPGA-платка):

Olimex iCE40 boards

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел скачать последнюю версию лёгкого квартуса, она ведь бесплатная, как бы. Но не получается зарегистрировать аккаунт в Intel на их сайте. С чем могут быть загвоздки, какую фирму указывать, если я вообще для самообучения (хобби) хочу использовать это? Может адрес российский не нравится, или ещё что? Вообще стоит ли регистрироваться и качать, а то окажется, что в ней нет каких-то функций?
 

На счёт чипа ADC08100, попытался найти, где купить, но печально всё как-то... Нет у меня 12 тыс. баксов, чтоб купить партию в 2500 штук))

Изменено пользователем PavelZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, PavelZ said:

стоит ли регистрироваться и качать, а то окажется, что в ней нет каких-то функций?

давно не смотрел, но раньше всё отсутствующее в бесплатной версии указывалось на их сайте.

17 minutes ago, PavelZ said:

Может адрес российский не нравится,

вряд ли. Мой любой белорусский проходил, даже техподдержку давали на gmail. Правда, позже попросили перейти на корпоративный ящик.

А вот у xilinx я на мой белорусский адрес так за несколько месяцев попыток не смог ничего бесплатного получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую бесплатную версию.

Для старых кристаллов надо проверить поддержку в Квартусе (Циклон2, например, в актуальных версиях вроде не поддерживается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Leka said:

Для старых кристаллов надо проверить поддержку в Квартусе (Циклон2, например, в актуальных версиях вроде не поддерживается).

Все версии бережно сохранены в закромах. Как и ... другие важные ингредиенты для полного счастья разработчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке в статье:
https://robotclass.ru/articles/fpga-quartus-setup/
качаю сейчас 13 веб эдишн. Поставлю, проверю, отпишусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировался, оказывается один из пунктов забыл отметить... Циклон 2 только 13, которую уже качаю, поддерживает. там можно по устройству выбирать версию ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, PavelZ said:

Циклон 2 только 13, которую уже качаю, поддерживает

Сам тоже 13.1 использую. Тем более, что младшие кристаллы Cyclone-3/4/10 совместимы на уровне прошивки (!), если не использовать различающиеся ноги (таких немного). Разницы в результатах синтеза разными версиями Квартуса не заметил (корки не использую).

Совместимость на уровне прошивки удивляет. Можно сделать дизайн для Cyclone-10, и залить в Cyclone-4, будет работать (проверял для младшего кристалла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Leka said:

Сам тоже 13.1 использую. Тем более, что младшие кристаллы Cyclone-3/4/10 совместимы на уровне прошивки (!), если не использовать различающиеся ноги (таких немного).

Пытаюсь создать проект, минимум 3 циклон, чудеса какие-то...

Получается, что 13.1 не знает про второй и нужна 13.0 блин))

Или нужно докачать что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На странице скачивания написано, какие чипы поддерживаются. Можно не все скачивать, а выбрать отдельные файлы. Например, только Квартус и нужные кристаллы, объем скачивания уменьшится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамический диапазон можно увеличить, использовав два и более канала измерения одновременно. Но входной сигнал надо будет усилить, а потом подать на R-2R делитель, на 2 или 3 и даже 4 ступени, добавив таким образом ещё один, два или три бита, то есть по дополнительному биту на ступень. С учётом, что младшие ступени будут защищены от перенапряжения диодами. Это если хватит ресурса кристалла. Измерительный конденсатор можно припаять прям к выводам, а какие-то дорожки на девборде можно перерезать, чтоб было меньше паразитных ёмкостей. Тогда вполне реально получить и частоту под 50 мГц и диапазон в 8 бит. А при необходимости эти каналы выводить отдельно и использовать как анализатор.

Изменено пользователем PavelZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, PavelZ said:

Получается, что 13.1 не знает про второй и нужна 13.0 блин))

Или нужно докачать что-то?

Точкой бифуркации была версия 13.0sp1 -последняя с поддержкой большого списка более старых устройств. Но ее, кстати, оставили в ходе недавней ликвидации старых версий (26 июня это произошло).

 

Да, это все относится к Quartus Standard Edition. В Web Edition начали снимать с пробега старые устройства раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, PavelZ said:

входной сигнал надо будет усилить

Были бы удобные в использовании микросхемы усилителей, Ригол с Сиглентом давно бы разорились.

Внешний усилитель с хорошей полосой - проект уже не будет простым.

Ну и не надо забывать про входную емкость осциллографа. Синусоида 12МГц (осциллограмму которой приводил) - взята с ножки кварца. Стандартным щупом смотреть такое не получится, 15пФ - уже много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...