Перейти к содержанию
    

Как у вас решается вопрос "ревью кода" на работе

1 minute ago, AlexandrY said:

Не, тут логика проще.

То есть пруфа ампер с микроамперами не будет. Кто бы сомневался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mantech сказал:

Сколь не видал 3Д принтеров, там стоят StepDir драйверы, которыми можно управлять прямо с одноплатника, разумеется не через файловый ввод\вывод...

Управлять-то можно, но получится плохо. Потому что нужно чётко выдерживать тайминги шагов. Поэтому ставят между линуксом и 3D-принтером платку с микроконтроллером. Вот пример: Klipper.

Вариантов прямого управления 3D-принтерами с линукса я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AHTOXA сказал:

Вариантов прямого управления 3D-принтерами с линукса я не знаю.

Потому, что сложнее это заметно, а 3Д-шки делают восновном DIY-шники, которые кроме питона и шелла и чего-то верхнего уровня ничего не знают

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, aaarrr said:

То есть пруфа ампер с микроамперами не будет. Кто бы сомневался...

Видите ли, вы не сможете быстро разобраться в существе дела если я вам дам ссылку на даташит ренесаса и скажу как использую периферию в slave mode и Data Transfer Controller при понижении частоты процессора до 32768 Гц. 
Вы просто не найдете в даташите тока потребления в таком режиме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, AHTOXA said:

Управлять-то можно, но получится плохо. Потому что нужно чётко выдерживать тайминги шагов. Поэтому ставят между линуксом и 3D-принтером платку с микроконтроллером. Вот пример: Klipper.

Вариантов прямого управления 3D-принтерами с линукса я не знаю.

То есть космическим кораблём можно управлять, а 4 шаговиками - нет ?

Упал от смеха со стула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, AlexandrY said:

Вы просто не найдете в даташите тока потребления в таком режиме.

А я вам просто не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, aaarrr said:

А я вам просто не верю.

Правильно не верите. Можно просто померять. Может и 50mA и 3А. Зависит от 100500 параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexandrY сказал:

при понижении частоты процессора до 32768 Гц. 

И что такого может сделать проц на такой частоте? Покзывать текущее время? :biggrin: Если у вас задачи, которые спокойно выполняются при таком быыстродействии, зачем вам одноплатник вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, x893 сказал:

То есть космическим кораблём можно управлять, а 4 шаговиками - нет ?

Упал от смеха со стула.

Малинка управляет космическими кораблями? Напрямую? Ой сомневаюсь.

27 минут назад, mantech сказал:

Потому, что сложнее это заметно, а 3Д-шки делают восновном DIY-шники, которые кроме питона и шелла и чего-то верхнего уровня ничего не знают

Вы вот не DIY-шник. Сможете обеспечить частоту управления шаговиками 120КГц при помощи GPIO без джиттера? Это легко делает ардуина. А 32-битный контроллер обеспечивает уже 337 КГц. Ну не предназначен линукс для такого ногодрыга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, AHTOXA said:

Малинка управляет космическими кораблями? Напрямую? Ой сомневаюсь.

От малинки не родятся апельсинки.

Разговор был про Линукс, а не про малинки/апельсинки/нанопинки/...

http://4pda.ru/2020/06/06/372049/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, x893 сказал:

От малинки не родятся апельсинки.

Разговор был про Линукс, а не про малинки/апельсинки/нанопинки/...

http://4pda.ru/2020/06/06/372049/

Ну, уж здесь-то я такого увидеть никак не ожидал. Понятно же, что верхний уровень - компьютеры с линуксом, а нижний - микроконтроллеры/FPGA. Или вы всерьёз думаете, что вектором тяги двигателя рулит линукс напрямую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AHTOXA сказал:

Вы вот не DIY-шник. Сможете обеспечить частоту управления шаговиками 120КГц при помощи GPIO без джиттера?

Смогу, просто задействую аппаратный таймер...

14 минут назад, AHTOXA сказал:

Понятно же, что верхний уровень - компьютеры с линуксом, а нижний - микроконтроллеры/FPGA.

Ну вот мне не понятно, почему, если в проце однокристальника есть необходимая периферия, я должен ставить доп. контроллер, потом писать под него отдельную прогу, заморочится удаленным обновлением этой прошивки и еще кучей гемора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mantech сказал:

Смогу, просто задействую аппаратный таймер...

Ну вот мне не понятно, почему, если в проце однокристальника есть необходимая периферия, я должен ставить доп. контроллер, потом писать под него отдельную прогу, заморочится удаленным обновлением этой прошивки и еще кучей гемора...

Ну во-первых, периферии там всё же сильно поменьше, чем в микроконтроллерах. Во-вторых, они гораздо нежнее. И помех боятся больше. Ну и жёсткое реальное время в линуксе обеспечить - очень сложная задача. Даже если вы используете аппаратный таймер, какой-нибудь другой программный модуль может подвесить всё там. В общем, я не слышал, что так делают. Если у вас есть примеры управления устройствами, требующими жёсткого realtime, из линукса - буду благодарен за примеры/ссылки. (Но не такие, как привёл x893 :acute:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы используем SoM-модули, на которых вертится Linux.

Ставим его на базовую плату, на которой разведено все что требуется.

Если есть какие-то нетривиальные интерфейсы, датчики, контроллеры реального времени - ставим МК.

МК связываем с SoM через выбранный порт (UART/I2C/SPI/USB). Да хоть через коммутатор сеть поднять.

Вот, например, из последнего: в проце 2 CAN-интерфейса, а нам надо 4. Повесили МК на USB и поддержали Lawicel (slcan).

Цена ширботребных STM32 нынче такая, что ставь-переставь себе их где хочешь.

Я последнее время ставлю локальные МК на каждой плате в многоплатных девайсах, очень здорово повышается технологичность конструкции.

 

В итоге из девайса торчит LAN и всякая IO-периферия. И конечному пользователю глубоко фиолетово, куда это все подключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AHTOXA сказал:

Если у вас есть примеры управления устройствами, требующими жёсткого realtime, из линукса -

Не приведу - у меня их нет и не умею писать под линуксом на уровне ядра, так что извиняйте... Хотя не думаю, что это невозможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...