Перейти к содержанию
    

Подскажите проволочный резистор 1Вт 4 Ом, выдерживающий 600В с приёмкой ВП

12 minutes ago, Plain said:

У всех остальных

А это кто?

12 minutes ago, Plain said:

незащищённых резисторов

Тоже непонятный мне оборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MaratZuev сказал:

А это кто?

Например, USB — производятся миллиардами, но поищите там торчащие наружу резисторы.

 

25 минут назад, MaratZuev сказал:

Тоже непонятный мне оборот.

Ну есть деталь, на неё производителем даны конкрентные пределы. Если Вы её выставляете наружу, то следовательно должны гарантировать соблюдение этих пределов исключением любых воздействий, могущих их нарушить. Вам уже несколько человек сказали, что "тупо 600 В" — это не воздействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MaratZuev сказал:

Итого: интересует R5.

       
         
               

ТВО-1 выпускает Алмаз http://almaz-electro.ru/product/?id=46

 

image.thumb.png.d2f2b24b2373e3cb0d8231be8995d94b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Plain said:

Например, USB — производятся миллиардами, но поищите там торчащие наружу резисторы.

 

Ну есть деталь, на неё производителем даны конкрентные пределы. Если Вы её выставляете наружу, то следовательно должны гарантировать соблюдение этих пределов исключением любых воздействий, могущих их нарушить. Вам уже несколько человек сказали, что "тупо 600 В" — это не воздействие.

Это защита от токов утечки при ударе молнии в самолёт. От удара молнии в резистор ничего не защитит, разумеется.

59 minutes ago, MaratZuev said:

А это кто?

А кстати, да, как эта защита реализована у Microchip/Atmel или Teledyne?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MaratZuev сказал:

Нашёл С5-5В - но сколько он держит?

Там намотка достаточно плотная, вряд ли можно на 600 В рассчитывать.

Вариант самодельного резистора не рассматриваете? Сделаете любое межвитковое расстояние на любое напряжение.

Вот ещё: https://aoresurs.com/upload/iblock/541/tekhnicheskaya-spetsifikatsiya-r2_116_-vp.pdf

Не проволочные, но металлоплёночные, замена ИМХО адекватная. 250 В и от 5 Ом, но можно набрать батарею из резисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, MaratZuev said:

Нашёл С5-5В - но сколько он держит?

Простое гугление дало информацию, что 600 В выдержит только 5- Ваттный резистор, но там минимальное сопротивление 5,1 Ом.

Думаю, что лишний Ом не помешает, так как параллелить эти 8-Омные - это уже слишком :rtfm:

 

1488286324-4-6671.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Plain said:

Вам уже несколько человек сказали, что "тупо 600 В" — это не воздействие.

Я уже под первым таким комментом привёл ГОСТ и ссылку на него из ТЗ. Вы пропустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё есть С5-35В

%D0%A15-35%D0%92-25_%D0%9B.jpg&widthMax=350
Они хоть на вид страшные, но 3-Ваттные поменьше размерами и от 1 Ома. С напряжением пока неясно, написано, что выше 500 В нужна дополнительная изоляция в месте пайки/крепления.
 
Мне такие точно не разрешат применять. Да и С5-5В скорее всего тоже.
Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Oymyacon said:

Простое гугление дало информацию, что 600 В выдержит только 5- Ваттный резистор, но там минимальное сопротивление 5,1 Ом.

Думаю, что лишний Ом не помешает, так как параллелить эти 8-Омные - это уже слишком

Оба решения имеют право быть промоделированными )

По поводу "параллелить", а, может, "последовать" 1Вт 2-х омные? Но что насчёт предельного рабочего напряжения? Будет ли оно равно удвоенному 800 В?

3 minutes ago, Oymyacon said:

Да, ещё есть С5-35В

Страсти какие! Навесной монтаж явно не для моей песни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, MaratZuev said:

Оба решения имеют право быть промоделированными 

Лишние 1,1 Ома R5 можно компенсировать номиналом R4 27,4 Ом, который есть в ряду E96.

10 minutes ago, MaratZuev said:

Страсти какие! Навесной монтаж явно не для моей песни.

Его и в плату можно впаять с помощью овального монтажного отверстия. Но это скорее всего будет не по ТУ.

Завтра посмотрю, есть ли у нас ТУ на оба резистора.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Oymyacon said:

Лишние 1,1 Ома R5 можно компенсировать номиналом R4 27,4 Ом, который есть в ряду E96.

Хорошее решение, если я всё-таки разберусь с этими пресловутыми шестьюстами вольтами, не пойми откуда взявшимися.

24 minutes ago, Oymyacon said:

Завтра посмотрю, есть ли у нас ТУ на оба резистора.

Да, ТУ, похоже, в этом деле - самое сложное. Особенно, если иметь в виду их электронный вид, и, особенно, "приглядный", а не ужасно отсканированный.

Умеют же иногда наши делать такие ТУ: любо-дорого смотреть. Правда, не все данные туда помещают, но это уже другого порядка мелочи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, MaratZuev said:

Хорошее решение, если я всё-таки разберусь с этими пресловутыми шестьюстами вольтами, не пойми откуда взявшимися.

600 В появились скорее всего от защитных 600-Вольтовых диодов на схеме Holt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MaratZuev сказал:

привёл ГОСТ и ссылку на него из ТЗ. Вы пропустили?

Разумеется нет, и повторный комментарий последовал из того, что так и не нашёл там ни одного источника помехи 600 В бесконечной мощности, все токи известны. Из всего, чему сопутствует фраза "600 В", худший случай вспышки, дают 112 мВт, т.е. SMBJ взят с многократным запасом, и уж точно ему не нужен никакой резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Plain said:

Из всего, чему сопутствует фраза "600 В", худший случай вспышки, дают 112 мВт, т.е. SMBJ взят с многократным запасом, и уж точно ему не нужен никакой резистор.

Ну уж нет!

Для разработчиков важнее документация, чем ваше понимание КТ-160. Потом ему "секир-башка", если он послушает Вас, а не appnote.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резисторы 2*400 В скорее всего не прокатят, так как импульс утечки сначала ляжет на первый резистор, затем на второй, на то это и токи утечки. Малоиндуктивный или индуктивный резистор - не важно. Есть ещё ёмкость монтажа, объёмный потенциал.

 

Я вижу только одну версию: 2 1-Ваттных резистора 2 Ом, спаяных/сваренных в средней точке с обрубленными выводами. Но это тоже не по ТУ и очень уязвимо при вибрации и ударах.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...