Перейти к содержанию
    

Посоветуйте реализацию ШИМ на AHDL

Посоветуйте пожалуйста!

необходимо менять длину импульсов по внешней команде с контроллера по четырехпроводной шине.

мне чето не сообразить как сделать это хотя бы примитивно. Например, пришло - 0100 - тогда импульсы 5 мкс, пришло 0010 - тогда 3 мкс итд. Подскажите как такое сделать, если есть клок 40 МГц, а Шим на вых должна быть около 40 кГц.

Заранее благодарен любым подсказкам. :) я тока учусь, а сделать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста!

необходимо менять длину импульсов по внешней команде с контроллера по четырехпроводной шине.

мне чето не сообразить как сделать это хотя бы примитивно. Например, пришло - 0100 - тогда импульсы 5 мкс, пришло 0010 - тогда 3 мкс итд. Подскажите как такое сделать, если есть клок 40 МГц, а Шим на вых должна быть около 40 кГц.

Заранее благодарен любым подсказкам. :) я тока учусь, а сделать надо.

 

Для этого надо взять учебник по микроконтроллерам и посмотреть то, как сделан блок таймера.

Потом по блок-схеме выделить только то, что задействовано в режиме ШИМ.

Ну и останется только описать этот узел.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно подать 40МГц на счетчик, примерно 10-разрядный, старшие 4 разряда счетчика завести на 4-х разрядный компаратор, на второй вход компаратора подать входное число, предварительно записав его в регистр. На выходе компаратора получим ШИМ.

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно подать 40МГц на счетчик, примерно 10-разрядный, старшие 4 разряда счетчика завести на 4-х разрядный компаратор, на второй вход компаратора подать входное число, предварительно записав его в регистр. На выходе компаратора получим ШИМ.

 

Плиз, поподробнее если можно:

у компаратора допустим 3 выхода (числа - равны, больше, меньше) где ШИМ берется. я неврубаюсь извините. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем грубо говоря счетчик делит вашу входную частоту на 1024, на его выходе циклически появляются соответствующие значения 0..1023. Если взять четыре старших разряда то 0..15, эти значения и будут сравниваться компаратором с загруженной из контроллера величиной, тоже из диапазона 0..15. В качестве выхода с ШИМ можно искользовать как выход A>B так и A<B, соответственно получим прямую или обратную зависимость ШИМ по отношению к загружаемому из контроллера числу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста!

необходимо менять длину импульсов по внешней команде с контроллера по четырехпроводной шине.

мне чето не сообразить как сделать это хотя бы примитивно. Например, пришло - 0100 - тогда импульсы 5 мкс, пришло 0010 - тогда 3 мкс итд. Подскажите как такое сделать, если есть клок 40 МГц, а Шим на вых должна быть около 40 кГц.

Заранее благодарен любым подсказкам. :) я тока учусь, а сделать надо.

 

Не буду внедряться в Вашу задачу - модуль ШИМ смотрите здесь:

http://www.alse-fr.com/English/ips.html

 

Там еще кое-чего есть... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно подать 40МГц на реверсивный счетчик, примерно 10-разрядный, в старшие 4 разряда счетчика записать ваше входное число, а на вход загрузки (load) счётчика сигнал с выхода переноса счётчика. Тогда по переполнению счётчика в него будет записываться ваше число, а на выходе переноса будет формироваться импульс с длительностью пропорциональной коду вашего числа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...