Перейти к содержанию
    

Ищу схемы электрические принципиальные на модули ввода/вывода Simatic S5

Только что, Vasily_ сказал:

Как всегда не свою?

Смысл мне постить чужие картинки ?

Только что, AlexandrY сказал:

ПЛК - это экосистема: модули расширения, сервисный софт, набор языков, и конечно модули аналогового ввода. Где они у вас?

ПЛК - это не более чем аббревиатура . Модули расширения сидят на шнурке RS485...я их показывал в диспуте за "правильный шкаф" .

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=154265&do=findComment&comment=1656319

Только что, AlexandrY сказал:

А кварц там что, на соплях держится?

Да, в сокете голдовом стоит ... нет, не сбоит .

Изменено пользователем destroit
добавил ссыль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, destroit сказал:

Да, в сокете голдовом стоит ... нет, не сбоит .

Интересно, зачем кварц в сокете, сменный что-ли? Хочу больше скорости - замени кварц? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, mantech сказал:

Интересно, зачем кварц в сокете, сменный что-ли?

Ну да, сменный ...обычная практика .

1530064711_.thumb.jpg.4cfd57139209dd41ecbdff6e32b586d9.jpg

Только что, mantech сказал:

Хочу больше скорости - замени кварц?

Нет, не для этого ...маркировка кварца хорошо видна, а это очевидная подсказка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, destroit said:

я их показывал в диспуте за "правильный шкаф" .

Извините, но как-то на ПЛК не тянет... Без обид. Все платы открыты. Это не для промышленного применения. Нет защиты от грязи и пыли. Больше похоже просто на систему управления. ПЛК - программируемый логический контроллер. Вы свой в какой среде программируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, mantech said:

Ооо, это очень даже мина замедленного действия, если у заказчика нет исходников ПО, его потом могут в такую позу поставить, что мама не горюй... И сдохнуть проц. модуль может и без грозы...

Исходник - это исполняемый код на спецязыке в ПЛК, а не "операционка". 

Вот еще из недавней практики. У клиента в городе встала технологическая линия. Стали разбираться - сдох один из дискретных модулей ввода-вывода ПЛК. ПЛК вдребезги китайский, даже в инете особо не ищется. Заказчик обращается к производителю, гарантийный срок вышел.

Производитель сообщает что через месяц наладчик к ним обязательно приедет. Заказчик хватается за все органы, т.к. его бизнесу звизда.

Через нас решаем, что можно часть второстепенных датчиков датчиков откинуть, пересобрать схему и сделать спецпроект (!!!!!) именно под этого заказчика. В общем наши руки перекоммутируют, программисты в Чертегдеевске переделывают проект.

Потом нам дают конкретный дистрибутив Шнайдер-Электриковской среды разработки (ПЛК оказался клоном шнайдера), мы ставим ее на свой ноут (а весит она несколько гигов!!!) и эти ребята через удаленый рабочий стол заливают и редактируют проект. Вот такие глубины глубин. Бедные киповцы, которые 20 лет назад с трудом релюшку то меняли.

Изменено пользователем Михась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, haker_fox сказал:

Нет защиты от грязи и пыли.

Кто сказал что нет ? Всё в наличии :

vagon_disp3.thumb.jpg.4a1bd58ba7b31076dc8c2c9202925c1f.jpg

41 минуту назад, haker_fox сказал:

Больше похоже просто на систему управления.

На систему управления чем ? Мой ПЛК универсален, как истинный джи...ПЛК .

43 минуты назад, haker_fox сказал:

Вы свой в какой среде программируете?

Это десятый вопрос...ибо есть два подхода к ПЛК. Первый : купить всё готовое (кирпичики) и построить систему (умный дом). Второй : слудить свой ПЛК, и решать задачи на полном демпинге в которые не влезет бюджет конкурента из пункта №1 ... ибо он закладывает свой интерес на этапе проектирования, а я на этапе  - сопровождение . Он завтра начертит в солиде умный-дом, выдаст покупную спецификацию, что-то напишет (оживит ПЛК), и сразу идёт лесом ибо его ценность для работодателя стремится к нулю . Ну-а-как послать(выписать) меня ? Надо всё выкинуть и заново "изобрести" то-что-уже-было-работало ...))) Вот почему у Вас возникло желание изучить смехатехнику известных брэндов? И я специально покупал успешные изделия конкурентов в своём сегменте рынка исключительно ради  = экономии . Зачем ставить на ПП лишние детали, когда у конкурента (успешного) их (лишних деталей) = нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, destroit said:

Всё в наличии :

Я имел в виду ваши модули отдельно. Они же голые платы... Т.е. нужен специальный шкаф. "Обычные" ПЛК не всегда же нужно прятать в шкаф.

7 minutes ago, destroit said:

Второй : слудить свой ПЛК

Обычно для этого должны быть веские причины. Верю, что у вас они есть.

7 minutes ago, destroit said:

Ну-а-как послать(выписать) меня ?

С другой стороны, а если вы завтра исчезаете с рынка, что делать клиенту? У вас как-то модули стандартизированы: диапазоны измеряемых величин, протоколы?

7 minutes ago, destroit said:

Вот почему у Вас возникло желание изучить смехатехнику известных брэндов?

Исключитель академический интерес пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, искренне считаю что лучшие контроллеры

https://icp-das.ru/catalog/kontrollery-pac/seriya-ipac-8000/ipac-8000/

которые можно прогать на турбоси. По опыту оказалось что за 20 лет никакие технологи и киповцы реально не один наш сданный проект не развивали. Поэтому отдаем исходники на языках МЭК со спокойной душой. Кроме одного серийного шкафа, который как раз можно коробочно продавать на рынке.

Just now, haker_fox said:

С другой стороны, а если вы завтра исчезаете с рынка, что делать клиенту?

ООООО, ПЛК в любом случае держит за гениталии. Крайне мало вероятно что у вас не будет проблем что при живом исполнителе проекта, что при альтернативном.

Вызывают на крупный объект на молочке. Директор сидит и вся шобла. Молодой и вумный технолог начинает чесать как надо дополнить программу на крутом европейском пастеризаторе, про контуры управления, про ПИД, ...

Ну в общем нам надо доработать этот пастеризатор "там ничего сложного, крутой европейский производитель, язык МЭК..."

Идем на объект - финита ля комедия. В нестаром пастеризаторе стоит древний омрон (экономные европейцы решили что дикарям и со склада сойдет), проекта нет, производителя нет (пал в корчах в борьбе с китайцами), телефоны не отвечают. Ребята вняли моему совету - заварить шкаф и даже не дышать на него - пусть работает пока работает.

Вот и все гарантии и обязательство исполнителя в реальном мире.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, haker_fox сказал:

Они же голые платы...

Правильно, "голые", но они из другой темы где не требуется корпусированние . Это называется : оптимизация издержек . Вы лудите ПП  и используете её повсеместно .

16 минут назад, haker_fox сказал:

Обычно для этого должны быть веские причины. Верю, что у вас они есть.

Вам никто не заплатит честную - справедливую цену за разработку "сегодняшнего дня" . Почему ? Ну так устроен мир. Сегодня  = горит, платят , но минимум . Завтра "не горит", но кто выкинет решение "бывших", сам рискует быть "вчерашним" . :) Почему ? А тут просто : он (цезарь) собрался переустроить привычное, и еще денег захотел ...камикадзе .

22 минуты назад, haker_fox сказал:

С другой стороны, а если вы завтра исчезаете с рынка, что делать клиенту?

Это последнее, что меня волнует ... ибо, как выбирали хотабыча ? Правильно, по тендеру, самого дешёвого .

24 минуты назад, haker_fox сказал:

академический интерес пока.

Нет, это склонность к устному счёту . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, как только оборудование пошло в серию и меняться не будет, ставят такие 

https://melsec-fx.ru/plc/plc-cn/single-board-plc

китайские одноплатные ПЛК.

5 minutes ago, destroit said:

Это последнее, что меня волнует ... ибо, как выбирали хотабыча ? Правильно, по тендеру, самого дешёвого .

Точно. 99% клиентов заключает договоры и подписывает документы без эксплуатирующей службы КИПиА. Просто идет некое оборудование XXXX, в его составе шкаф YYYYY. Некоторые, которые типа самые умные, могут поторговаться на увеличение срока гарантии например на полгода. Ну а проблемы то начинаются как правило не через полтора года лет через 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михась сказал:

99% клиентов заключает договоры и подписывает документы без эксплуатирующей службы КИПиА.

А их нет в списке  = подписантов . :) Новое оборудование не проходит статьёй "эксплуатирующих служб", ибо они "эксплуатируют" исключительно то-что-уже-есть ... а моё оборудование это : "прорыв-инновация-не имеющее аналогов" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Михась сказал:

Правильно, как только оборудование пошло в серию и меняться не будет, ставят такие 

https://melsec-fx.ru/plc/plc-cn/single-board-plc

китайские одноплатные ПЛК.

В таком случае, что мешает сделать резерв? Например, купив еще один такой контроллер на замену? Они явно недорогие, как сименсы...

15 часов назад, Михась сказал:

Некоторые, которые типа самые умные, могут поторговаться на увеличение срока гарантии например на полгода.

Это ничего не дает...

16 часов назад, Михась сказал:

Кстати, искренне считаю что лучшие контроллеры

https://icp-das.ru/catalog/kontrollery-pac/seriya-ipac-8000/ipac-8000/

которые можно прогать на турбоси.

Согласен - лучше Си ничего не придумать пока, вся экзотика и МЭКи требуют изучения, не такие гибкие и пр...

15 часов назад, destroit сказал:

а моё оборудование это : "прорыв-инновация-не имеющее аналогов"

Блин, аж в смех пробило...  Вы случаем не на господрядах Сколково?:biggrin:

 

 

По теме входов - так и не понял в чем проблема у ТСа, сколь не видал, всегда стоят обычные оптроны по входам, по АС линиям варисторы для защиты, не всегда, по DC - TVS диоды, но тоже не всегда, а линии между шкафами, которые удалены друг от друга - модули грозозащиты, как на АТС...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, mantech said:

По теме входов - так и не понял в чем проблема у ТСа, сколь не видал, всегда стоят обычные оптроны по входам, по АС линиям варисторы для защиты, не всегда, по DC - TVS диоды, но тоже не всегда, а линии между шкафами, которые удалены друг от друга - модули грозозащиты, как на АТС...

Да нифига.
Идите по ссылке и посмотрите как у Сименса.
Нет на входах никаких оптронов.
Оптроны только между модулями I/O и центральным контроллером. 
А вся аналоговая часть включая процессор,  АЦП, мультиплексоры, входы - вся сделана без оптронов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, mantech said:

проблема у ТСа

В образовании. Только лишь. Не думайте, что вообще без оного. Но любой образованный человек рано или поздно осознаёт, что его знания несколько ограниченны. И нужно расширить кругозор.

50 minutes ago, mantech said:

всегда стоят обычные оптроны по входам

Этого не может быть, если вход честный. Уважаемый @=AK= очень хорошо написал про это в прикреплённой теме. Конечно, вся схема дискретного входа (а это источник тока) может быть гальваноизолирована от цифровой части. Но просто оптрон на входе - это слишком грубо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, haker_fox said:

 И нужно расширить кругозор.

Только осторожно. Новые знания убивают старые. Помните об ограниченности нейронных связей. 
Лучше не расширять кругозор, а фокусировать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...