Перейти к содержанию
    

Нужен DC-DC 5В, 15А... что посоветуете?

On 7/2/2020 at 5:15 PM, Aleksander-true said:

Благодарю за подсказку. Интересные дивайсы... На 5В выход очень хорошо смотрится... А вообще-то мне ещё нужен такой же, но на 12В выход, с рабочим током не менее 10А... А у VICOR на такие параметры уже совсем другой класс дивайсов по цене на порядок выше :(...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, zhmach_1 сказал:

Благодарю за подсказку. Интересные дивайсы... На 5В выход очень хорошо смотрится... А вообще-то мне ещё нужен такой же, но на 12В выход, с рабочим током не менее 10А... А у VICOR на такие параметры уже совсем другой класс дивайсов по цене на порядок выше :(...

Можно и на 12В, 10А. 

Две pi3740-00 в параллель они очень легко параллелятся.

Ещё и BUCK-BOOST у него как раз максимальный КПД больше 95% будет когда на входе в районе 12В (8-15В)

http://www.vicorpower.com/documents/datasheets/ds_pi3740-00.pdf

PI3740.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/4/2020 at 3:23 PM, Aleksander-true said:

Можно и на 12В, 10А. 

Две pi3740-00 в параллель они очень легко параллелятся.

Ещё и BUCK-BOOST у него как раз максимальный КПД больше 95% будет когда на входе в районе 12В (8-15В)

http://www.vicorpower.com/documents/datasheets/ds_pi3740-00.pdf

 

А вы их лично юзали? Или просто по характеристикам подходящее посоветовали? Почему спрашиваю - в даташите нет привычных рекомендаций на трассировку... На сайте производителя есть ссылка на тестовую плату, но там пусто... Вобщем, хорошо бы application note надыбать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, zhmach_1 said:

А вы их лично юзали? Или просто по характеристикам подходящее посоветовали? Почему спрашиваю - в даташите нет привычных рекомендаций на трассировку... На сайте производителя есть ссылка на тестовую плату, но там пусто... Вобщем, хорошо бы application note надыбать...

Поправлю себя... В доках на плату файлы в формате Omnify. Возможно я отстал от жизни, в первый раз встречаю этого зверя... Ищу способы конвертировать. Сам-то я юзаю Оркад Аллегро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zhmach_1 сказал:

А вы их лично юзали? Или просто по характеристикам подходящее посоветовали? Почему спрашиваю - в даташите нет привычных рекомендаций на трассировку... На сайте производителя есть ссылка на тестовую плату, но там пусто... Вобщем, хорошо бы application note надыбать...

Vicor крутые модули да вот проблема -прямиком от потенциального противника, и самое жесткое милитари

Того гляди со дня на день концы обрубят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zhmach_1 сказал:

Ищу способы конвертировать

Сильно интересно, чем же Вам NCP3231 не угодили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/15/2020 at 9:23 PM, Plain said:

Сильно интересно, чем же Вам NCP3231 не угодили?

Ну...  Диапазон входных напряжений сильно ограничен (18В у NCP3231 и 21В у NCP3232)... По докам, где выходные напряжения выше 3.3 В даже не рассматриваются, видно, что камушки эти заточены на питание ядер. Мне же нужны напряжения 5В и 12В при токах до 10А. В принципе по графикам в доках они обещают 25А для 3.3В...  Так что 10А и 5В скорее всего получу, а вот с 12В...  Может, у Вас есть положительный опыт с этими кристаллами? Преимущество нашёл в доках на плату КИТа... там прям схемы и трассировки, как говорится - хватай и беги) ... ну и цена конечно радует, без вопросов. Но клиент вроде как не особо на это смотрит... пока, по крайней мере...

On 9/15/2020 at 8:44 PM, a123-flex said:

Vicor крутые модули да вот проблема -прямиком от потенциального противника, и самое жесткое милитари

Того гляди со дня на день концы обрубят))

да, красавцы, что говорить... где-то в их релизе пробегала инфа, что с Теслой сотрудничают... о как! прям я и Тесла... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zhmach_1 сказал:

5В скорее всего получу, а вот с 12В

Про 12 В изначально не было, и из чего их надо делать до сих пор не озвучено. Если это 24 В, тогда схема однозначно на контроллере, т.е. с внешними транзисторами.

 

Оптимизация таких схем под низкое выходное выражется в виде быстрого верхнего транзистора, а значит слаботочнее нижнего, т.е. статические потери больше. Второе ограничение — максимальный Кзап, у NCP3231 он 92%, т.е. для 12 В минимальное входное 13 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vicor хорош, да характеристики выжаты донельзя. Лишний вольт на вход прилетит, даже коротеньким импульсом - и горят синим пламенем. Я считаю, что за их цену мы и сами можем сделать не хуже. Под требования ТС подходит очень большое кол-во разных PoL DC-DC. Например, недорогие Вишай SIC451, SIC431.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/18/2020 at 6:53 PM, VSt& said:

Vicor хорош, да характеристики выжаты донельзя. Лишний вольт на вход прилетит, даже коротеньким импульсом - и горят синим пламенем. Я считаю, что за их цену мы и сами можем сделать не хуже. Под требования ТС подходит очень большое кол-во разных PoL DC-DC. Например, недорогие Вишай SIC451, SIC431.

у PI3325 диапазон входного напряжения 14В - 42В, у PI3740  -  8В - 60В...  о каком "лишнем вольтике" речь?  А так, да... буржуинские дивайсы ещё в советские времена славились невысоким запасом по допустимым перегрузкам. 

Ну и попутно вопрос - у Вас есть опыт в их эксплуатировании? вопрос чисто практический... если не секрет - что именно вылетало и при каком лишнем вольте и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/18/2020 at 6:53 PM, VSt& said:

Vicor хорош, да характеристики выжаты донельзя. Лишний вольт на вход прилетит, даже коротеньким импульсом - и горят синим пламенем. Я считаю, что за их цену мы и сами можем сделать не хуже. Под требования ТС подходит очень большое кол-во разных PoL DC-DC. Например, недорогие Вишай SIC451, SIC431.

НА всякий случай отчитаюсь... Решили попробовать SIC431. Купили отладочную плату, т.н. KIT... Результаты самые положительные! При токе 5А и 5В на выходе, пульсации в районе 20 мВ. Нагрузка горячущая, сама SIC431 и индуктор холоднючие...  VSt& - респект!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02.07.2020 в 15:15, Aleksander-true сказал:

Зачем вводить в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста!

Что касается Vicor, то это был VI-253-CU, разрешенный Vin 100-200В, transient до 215В, при 220VDC уже горит открытым пламенем. Что такое всего +15В на transient, думаю, объяснять не нужно. Даже подключая на столе, есть вероятность спалить эту нежную технику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...