Перейти к содержанию
    

Как пересчитать схему стабилизатора тока?

Здравствуйте.

Хочу сделать стабилизатор тока для одного светодиода 2.8В, 250 мА при питании от одного литиевого аккумулятора.

Готовые микросхемы сейчас недоступны.

Нашел вот такую схему https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=535867,

но она на ток 7.2 мА, и я не понимаю, как она работает и как ее пересчитать на мой ток.

Транзисторы нашел КТ639Ж (Q3) и КТ3102Е (Q1, Q2).

Резисторы r и R1, видимо, уменьшаются пропорционально току в 35 раз (получается 0.15 и 300 Ом), а R2 выбирается исходя из макс. тока базы Q3, при котором я хочу получить минимальное падение в режиме насыщения (скажем, 100 или 300 Ом).

Будет ли работать такая схема? Или же такой подход вообще не имеет смысла, например Q2 разогреется и вообще все работать перестанет? Двухтранзисторной сборки у меня тоже нет.

Fig_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, alexvu сказал:

2.8В, 250 мА при питании от одного литиевого аккумулятора.

Это работать не будет от одного  литиевого аккумулятора.

А тепло куда собрались рассеивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит заниматься фигней. Лучше заказать AMC7136 (QX7136). Заказы с ali хоть как-то, но ходят (с lcsc, к сожалению, сейчас неприлично дорого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тепла там будет максимум 0.4 Вт на Q3 и ~0.07 на Q2, думаю как-нибудь рассеется.

А почему не будет? В статье написано, что может работать с одним светодиодом и что мин. падение чуть ли не 100 мВ, правда не написано что это одновременно, но я так воспринял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Vasily_ сказал:

А тепло куда собрались рассеивать?

А ~250 mW это большая проблема ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rx3apf сказал:

Лучше заказать AMC7136 (QX7136).

Это было бы почти идеально, но пока хотел так попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alexvu сказал:

А почему не будет? В статье написано

Потому что  на светодиоде у вас падает 2.8в что совсем не всегда так, а на акб у вас сколько?.  Об этом в статье похоже забыли написать.

 

9 минут назад, rx3apf сказал:

А ~250 mW это большая проблема ?

Конечно не проблема, только с линейным источником так не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Vasily_ сказал:

а на акб у вас сколько?.  Об этом в статье похоже забыли написать.

А что писать, если это общеизвестно ? У полностью заряженного аккумулятора 4.2V, на "плато" 3.6V.

 

17 минут назад, Vasily_ сказал:

 

Конечно не проблема, только с линейным источником так не будет.

Если светодиод действительно 2.8V прямого падения, то да, будет чуть больше (350mW). Совершенно не вопрос, даже некоторые SOT23 столько допускают. Подозреваю, что речь все ж идет о светодиоде белого свечения, у которых прямое падение в номинальном режиме больше 3V (3.2 типично), т.е. на балласте до четверти ватта при полностью заряженном аккумуляторе. Совершенно никаких проблем, и линейный стабилизатор тут не сильно уступает импульсному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, rx3apf сказал:

Подозреваю, что речь все ж идет о светодиоде белого свечения, у которых прямое падение в номинальном режиме больше 3V (3.2 типично)

Точно так. Измеренное значение 2.9В при 250 мА, ну может быть при разогреве увеличится немного. Естественно, что я не ожидаю от схемы повышающего действия :)

В общем, вопрос был про работу конкретной схемы, но наверное проще ее собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alexvu сказал:

ну может быть при разогреве увеличится немного.

А в даташите не посмотреть что и как?

Ок, хочется эротики сделайте стабилизатор всего на одном полевом транзисторе.

10 минут назад, rx3apf сказал:

Совершенно никаких проблем, и линейный стабилизатор тут не сильно уступает импульсному.

То есть полноценное использование акб тоже по барабану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда на основном участке разрядной кривой КПД приближается к 90%, импульсный стабилизатор большого эффекта не даст. На практике гораздо проще и удобнее поставить кучу 7135. Вот если ток "нестандартный" - нужна 7136,  менее распространенная и обычно чуть дороже. Зато просто и надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, rx3apf сказал:

Когда на основном участке разрядной кривой КПД приближается к 90%

Полностью разряженный литиевый акб 2.4В, думаю дальше можно не продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.4V - это уже нижний предел схем защиты. Ровно 3 - типичная отсечка при разряде. На практике же после 3.3 уже почти ничего не выжать и заниматься этим совершенно ни к чему. В любом случае, если о понижающем импульсном стабилизаторе есть хоть какой-то смысл говорить, то о SEPIC - это уже форменный дурдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Эта схема хоть понятно, как работает. Попробую сделать.

А в исходной непонятно было, как получалось открывающее напряжение на базе Q2, только из-за несимметричности транзисторов? (т.е. могло случиться и наоборот?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...